Pull to refresh

WWDC 2020: Apple показала iOS 14, iPadOS 14, WatchOS 7 и Mac OS Big Sur

Reading time 3 min
Views 10K


Apple начала трансляцию 31-й конференции для разработчиков WWDC 2020. Мероприятие впервые проходит в онлайн-режиме. Доступ к конференции WWDC 2020 будет бесплатным для всех разработчиков через приложение Apple Developer или веб-сайт сообщества Apple Developer.

В этом году 23 миллиона разработчиков Apple и просто пользователей могут получить доступ к большей части материалов конференции WWDC без дополнительной регистрации.

Онлайн-конференция WWDC 2020 стартовала 22 июня в 20:00 по московскому времени.

Начал WWDC 2020 Тим Кук с приветственным словом, в котором он напомнил всем о текущей ситуации в мире и в США. Далее Крейг Федериги (старший вице-президент по разработке программного обеспечения компании Apple) показал всем пользователям масштабную презентацию по новым элементам iOS 14. Он рассказал, что в iOS 14 появились виджеты прямо на рабочем столе, App Library — библиотека установленных приложений, а также функция картинка-в-картинке (можно будет смотреть видео поверх других приложений либо оставить только звук) и App Clips — легкие версии приложений с небольшой функциональностью, скачать которые можно будет по специальным QR-кодам или прямо из браузера. В приложение Apple Maps теперь добавлены рекомендации и гиды.

Потом Крейг Федериги совершил пробежку на другой этаж и презентовал новые возможности iPadOS 14 — там обновились приложения Фото, Файлы и Заметки, дизайн поиска, улучшена работа Siri, доработано преобразование линий и набросков, которые рисует пользователь, а также улучшена работа с рукописным текстом с помощью Apple Pencil (функция Scribble). В iPadOS 14 пользователи смогут выбирать браузер или почтовое приложение, которое будет открываться по умолчанию.

В части презентации о WatchOS 7 было рассказано, что теперь там улучшены циферблаты, которые можно будет скачать из интернета, а также появился режим сна. Вдобавок ритм сна пользователя теперь тоже будет записывается и анализироваться. А еще устройства с WatchOS 7 понимают, что пользователь моет руки и фиксируют время этого действия.

В новой macOS 10.16 Big Sur (Биг Сюр — это живописная дорога вдоль побережья штата Калифорния в США, которая соединяет города Кармел Вэлли и Сан Симеон) изменен интерфейс и дизайн приложений как как в iOS 14, все иконки там перерисованы. В macOS Big Sur появился центр управления и виджеты в центре уведомлений, а также обновлен браузер Safari, который стал еще быстрее (на 50%, чем Chrome, как утверждают в Apple) и безопаснее, например, пользователь сможет разрешать расширениям доступ к данным на определенное время.

Первые бета-версии iOS 14 и macOS Big Sur будут доступны разработчикам уже сегодня.
Публичные бета-версии iOS 14 и macOS Big Sur будут доступны в июле. А релиз iOS 14 и macOS Big Sur будет осенью 2020 года.

Перечень поддерживаемых iOS 14 и iPadOS 14 устройств Apple: iPhone 6s, 6s Plus, SE, SE 2020, 7, 7 Plus, 8, 8 Plus, X, XR, Xs, Xs Max, 11, 11 Pro, 11 Pro Max; iPod touch 7; iPad Pro (1-3 поколение), iPad Pro 2020, iPad Air 2019, iPad Air 2, iPad mini 4, iPad mini 5, iPad (5-7 поколение).

Перечень поддерживаемых macOS Big Sur ПК от Apple: MacBook (2015 года или новее), MacBook Air (2013 года или новее), MacBook Pro (2013 года или новее), Mac mini (2014 года или новее), iMac (2013 года или новее), iMac Pro (2017), Mac Pro (2013 года или новее).

Последнюю часть презентации Тим Кук и специалисты по электронике посвятили историческому событию — Mac переходит на процессоры ARM. Это третья смена архитектуры в истории компании. Начиная с операционной системы macOS Big Sur все стандартные приложения будут адаптированы под ARM. Некоторые сторонние разработчики, которые сотрудничают с Apple, уже начали адаптацию своих программных продуктов. Apple в течение двух лет постепенно заменит процессоры всех своих компьютеров на чипы собственной разработки. В компании обещают большие преимущества после этого перехода, прямо на грани фантастики. Теперь есть ориентир, что ждать и за чем следить в следующие годы на рынке компьютеров и ноутбуков, такого давно не было.

Трансляция первой презентации WWDC 2020 доступна всем пользователям — WWDC Special Event Keynote — June 22, 2020 – Apple.

Судя по красивому монтажу и появлению некоторых рассказчиков в разных локациях, которые достаточно далеко удалены друг от друга, презентация была показана в записи. Это, наверное, вообще первый прецедент, когда на мероприятии Apple нет аудитории, не было аплодисментов и возгласов. Все сразу как будто бы немного рафинированное. Но, стоит отметить, это была очень нескучная презентация, особенно классно было увидеть много всякой внутрянки кампуса Apple, которую вообще нигде не посмотришь.

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 21
Comments Comments 21

Other news