Pull to refresh

Яндекс представил проект новой штаб-квартиры в Москве

Reading time 2 min
Views 18K
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Компания Яндекс представила проект нового главного офиса в Москве — здание будет располагаться в Гагаринском районе столицы, на улице Косыгина, неподалёку от высотки МГУ, президиума Российской академии наук и станции метро «Университет». 

Штаб-квартиру построят на месте гостиницы «Корстон» по адресу улица Косыгина, 15. Её спроектировало бюро PLP Architecture во главе с архитектором Ли Полисано. Здание будет состоять из нескольких крыльев разной этажности — как отмечается на сайте Яндекса, компания не хотела «вовзодить тяжеловесную громаду», при этом крылья рядом с жилыми домами будут ниже, чем остальные. 

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Первые два этажа здания отведут под кафе, аптеки и салоны красоты. Сам офис компании спроектирован так, чтобы сотрудники не были привязаны к конкретному рабочему месту — они смогут работать в любом удобном месте здания, например, на террасе на крыше под открытым небом. В офисе появятся лекторий, библиотека и учебные аудитории, в которых будут проходить в мастер-классы, а также Музей Яндекса. Кроме того, в штаб-квартире предусмотрят место под общественное пространство, бассейны и спортивные залы. 

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Территория возле кампуса и нижние этажи будут открыты для посещения всеми желающими. Возле здания также построят общественное пространство для прогулок, а саму штаб-квартиру и окрестности свяжет сквозной диагональный проход. Рядом со зданием Яндекс между улицами Академика Зелинского и Академика Зельдовича планирует благоустроить парк.

Демонтаж старого здания гостиницы «Корстон» начнётся в течение 2020 года. Точные даты старта строительства штаб-квартиры пока неизвестно — как говорится в блоге компании, к нему приступят, «когда будут готовы все документы». 

О разработке проекта новой штаб-квартиры Яндекс сообщил в декабре 2018 года. Причиной для переезда стала теснота нынешних офисов компании на улице Льва Толстого и в бизнес-центре «Аврора» неподалёку от станции метро «Павелецкая». В процессе поиска места под новое здание Яндекс рассмотрел более пятидесяти вариантов. В компании пообещали, что новый кампус станет не только рабочим пространством, но и площадкой для различных образовательных проектов.


См. также: «Яндекс запустил онлайн-сервис видеозвонков Телемост»

Tags:
Hubs:
+28
Comments 25
Comments Comments 25

Other news