Pull to refresh

Comments 33

"Амнистия" для телеграм явно не просто так сделана. Возможно всё дело в ближайшем голосовании и попытке задобрить народ небольшими подарками

Какой народ? Телеграмом кроме ИТ практически никто не пользуется, аудитории по сути нет, не смотря на то, что он на порядок удобней и функциональней остальных.
Телеграмом кроме ИТ практически никто не пользуется

exlibris.ru/news/issledovanie-auditorii-telegram-2019 например.
«Сейчас в IT задействован каждый четвертый пользователь мессенджера — что логичным образом означает, что почти 75% пользователей с IT не связаны. „
Все мои родственники (с моей подачи, да) пользуются им. Компании пользуются им.
Даже официальные органы пользовались и пользуются им.
Про разблокировку Telegram.
Всё очень просто.
В рекомендациях АП'шечных «политологов» перед «голосованием» за пожизненное правление Путина, было написано примерно следующее:
«Для снижения социальной напряжённости среди молодой и активной части общества и повышения рейтина власти, рекомендуем разблокировать Телеграм».
Так как блокировка Telegram в данный момент не является принципиальной для власти, ей было решено пожертвовать ради повышения рейтинга.
Именно этим объясняется огромный болт, который Роскомнадзору было позволено положить на решение суда с очень смешной формулировкой «Роскомнадзор может по своему усмотрению исполнять решение суда».

t.me/itsorm/1835
Верить или нет — решает каждый сам для себя

В последнее время от дурова часто слышна пророссийская риторика, а в составе инвесторов тон было много российских богачей, что как бы намекает...

UFO just landed and posted this here
Обязать Роскомнадзор принять меры по ограничению доступа к информационным системам и программам для ЭВМ, используемым для распространения сообщений через Telegram

Слово «обязать» оказывается можно интерпретировать не однозначно.
Но в целом новость хорошая.
Новость не очень хорошая. Теперь нельзя будет выиграть в суде ни у какой гос компании / органа, потому что в новояз внесли новое определение слову обязан.
Угу, любимая отмазка РКН «Мы только выполняем решения суда» вызывает всё меньше доверия.

Она когда-то вызывала доверие?

ГПК РФ Статья 13
— Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Уголовный кодекс Российской Федерации
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
— Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода…
На что намекаете? Чтобы оштрафовать РКН за не блокировку Телеги во исполнение решения суда?
Намекаю на то, что все кладут болт на решения Российских судов.

На самом деле это означает, что правовая система страны окончательно развалилась. А потом они будут сокрушаться, что у нас никто закон не уважает, и вообще "правовой нигилизм".

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей


В заметке мелькали числа с совершенно другим количеством нулей. Таже если притянуть за уши эту статью, и государство само себе заплатит этот штраф (в размере заработной платы стрелочника), это ни на что не повлияет.
Не государство себе, а стрелочник государству.
Время оплаченной промоакции Телеграма у РКН подошло к концу
Будете продлевать?
Там пояснили, что ведомство является и истцом, и исполняющим органом в данном вопросе.

Так так так, т.е. если завтра кто-то другой подаст в суд и истца будут уже два...

Эх. Вот если бы на всяких «принимальщиках решений»,«ответственных лицах»,«вносителях инициатив» хоть как то отражались финансовые затраты на очередной прожект. Хоть как то!!!
А так никто не в ответе. Удобно.Сытно.Можно еще.
Автор, вы бы проверяли, перед публикацией новости эти самые новости.
В ФСБ отмечали, что сервис начал сотрудничать с силовиками по отдельным эпизодам, но ключи шифрования передать не согласился.

Переходим по ссылке на rbc, (но первоисточник не rbc), те отсылают к Интерфаксу и читаем:
«Интерфакс» со ссылкой на источник во властных структурах сообщил, что Telegram не предоставил властям России ключей шифрования, но «взаимодействует по конкретным запросам о терроризме».

А по ссылке на первоисточник Интерфакс — 'пусто'.

И где эта обфусцированная новость-то (цитируемая) в конечном итоге?
Нету.
UFO just landed and posted this here
Годовой бюджет 8 млрд рублей! То есть по 55 рублей с КАЖДОГО жителя страны, включая детей. Отличный пример созданной Путиным структуры, которая не только не нужна народу, так ещё и влетает ему в копеечку.
это вы еще бюджет раши тудей не видели)
«человек из пяти с неплохими зарплатами — тысяч 100 в месяц»
Ну и к конечному числу можно наверно еще пару 00 смело пририсовать…
UFO just landed and posted this here
Кто понимает в юридической практике, поясните, а то я нифига не понял. Теоретически есть 3 независимые ветви власти: судебная, законодательная и испонительная. В соответствие с решением суда ТГ был «заблокирован» РКН как органом исполнительной власти. Чтобы разблокировать ТГ нужно повторно обратиться в суд (в силу новых обстоятельств...), при чём тут Госдума и где повторный суд?
Не всё так просто.

Во-первых, изначально при блокировке Telegram Роскомнадзор и Генпрокуратура превысили свои полномочия и положили на законность болт.

Во-вторых, в решении Таганского районного суда Москвы написано дословно следующее: «Установить на территории РФ ограничение доступа к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger Limited Liability Partnership»

Так вот, в мире не существует на данный момент программ и вычислительных машин, функционирование которых обеспечивает Telegram Messenger Limited Liability Partnership. Поскольку самой компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership уже не существует. Поэтому, блокировать нечего, и вообще, если формально, то с того момента, как компания Telegram Messenger Limited Liability Partnership была закрыта, блокировки должны были быть сняты. То, что Роскомнадзор счёл, что смена юр.лица несущественна, это его личная позиция, а в решении суда указана конкретная компания.

В-третьих, сам суд на днях заявил, что «всё ок, Роскомнадзор может что-то разблокировать без нашего веления». Как это сочетается с законами… ну, выше мы видели, что на них все кладут, когда хотят, а чего ж тогда суду нельзя?

Депутаты тут не при чём вообще. Они там готовили глупый законопроект (по разблокировке Telegram), но теперь выглядят с ним ещё глупее.
В Мосгорсуде заявили, что Роскомнадзор может самостоятельно решить, будет ли он исполнять решение о блокировке Telegram.

Я тоже так хочу! Меня обязывают, а я сам решаю, выполнять решения суда или нет. И мне ничего за это не будет
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news