Pull to refresh

Comments 51

Вообще было бы неплохо все же добиться возможности ставить сторонее по на айфоны.

Завалили свою мобильную ОС с магазином, на десктопной винде не смогли перетащить пользователей в стор — решили что неплохо будет, если и у соседей коровы передохнут?
UFO just landed and posted this here
Не в том дело, правы или нет.
Да, монополия – это плохо. Но, во-первых – майки сами долгое время были монополистами. А во-вторых – других начали обвинять в монополизме, когда сами облажались.
Вот кто их заставил слить Windows Phone? Ведь у них была хоть и небольшая, но заметная доля в мобилах. Да вот беда — сначала спугнули пользователей и разработчиков, а затем и вовсе прикрыли лавочку. Немного напоминает бомжа, который пропил квартиру и винит во всём окружающих.
В статье же написано, почему появились такие претензии:
По данным СМИ, размещение на Apple App Store не позволяет Microsoft запускать облачные игровые сервисы на iPhone и iPad.

Разместив клиент для стриминга облачных игр в аппстор МС не смогут продавать в нем игры, не платя комиссию в 30%. Для AAA-игр это весьма большие суммы. При этом инфраструктура эппл используется только для доставки клиента и пользы от неё МС в общем-то никакой не будет. И в этом случае поставить клиент мимо стора было бы оптимально. И МС и Гугл позволяют это сделать )

Это как ситуация с дропбоксом, когда эппл банила все приложение, которые логинилсь дропбокс аккаунтом, потому что там была ссылка на сайт дропбокса, где можно купить место в облаке дропбокса.
UFO just landed and posted this here
те же 30%. сейчас она динамическая на ПК (5% если тебя установили по прямой ссылке, и 30% если через фичеринг), но на xbox ровно 30% :)
UFO just landed and posted this here
В случае ПК есть альтернатива — не распространяться в сторе. В случае Xbox там ровно такая же ситуация, да.
Вот кто их заставил слить Windows Phone?


Деньги, не?

Если компания терпит убытки годами, рыночная доля падает, разработчики не пишут т.к. нет пользователей, а пользователей нет потому что нет приложений, конкуренты вставляют палки в колеса, сколько они должны были продолжать вливать бабло?

Пример WP, показывает что иногда, даже мегакорпорации не под силу втиснуться в занятую нишу.

P.S. ушел с WP в 2019, после того как умер телефон.

На WP они забили болт и на разработчиков, и на пользователей. Сама ОС была прекрасна, но задушили её сами Майкрософт. В финале отцепили популярные модели от перехода на WM10, когда и так полтора смартфона на рынке, и в новостях обновления ОС были только заголовки о новой темной теме магазина, иконках, и прочих очень важных перделок.


PS До последнего грыз кактус, но в конце 2019 пришлось уйти на iOS, так как винфон превратился в звонилку.

Ну так правильно, забили они уже когда поняли что не взлетит.

Их часто обвиняют что они кинули пользователей WP7, а потом и WP8.
Да, это так, они совершили ряд фатальных ошибок, но если отбросить эмоции, на это ж были объективные причины, хоть нам и обидно.

Большинство аппаратов WP7 не тянули NT-ядро, а следующие уже ядро 10-ки, плюс хрен договоришься с производителями, это ж не эппл, где все железо ее.
Они приняли попытку взять это под контроль, купив нокию, но не вышло. Я сторонник непопулярного мнения, что нокия была обречена еще до покупки.

Ну и новое руководство, уже не хотело с этим возиться и урезали приоритеты и финансирование.

Да и уникальность ОС сыграло злую шутку:
— пользователь либо становился фанатом, либо вообще не принимал ее необычность
— разработчикам приходилось писать совершенно другое приложение, а отличии от более менее похожих iOS и аднроид.

Отсечку некоторых моделей при переходе на новую версию ОС можно себе позволить когда разнообразие устройств большое. А оставлять пользователей с носом, при наличии на рынке десятка смартфонов, и отсутствии перспектив выхода новых — это пулеметная очередь себе по ногам.

Сама ОС была прекрасна, но задушили её сами Майкрософт.
Для начала её задушили гугл, не выпуская своих приложений и блокируя ютуб написанный МС.
UFO just landed and posted this here
Ютуб это сервис, а не сайт. Просто так уж получилось, что один из способов использовать этот сервис — сайт. Он ниразу не является каким-то особенным или основным.
UFO just landed and posted this here
Они не правы в том что «монополия (на винде) — это хорошо, но у нас не получилось, поэтому теперь будем говорить что монополия это плохо и будем раскулачивать тех у кого получилось».
UFO just landed and posted this here
Которая не получилась.
У них самих рыльце в пушку…

Например заставили nVidia перенести панель управрения видеокартой тольков в свой стор.

Недавно провел пару «увлекательных» часов гуглая и качая разные версии драйверов, чтобы получить рабочую панель управления nVidia на компьютере с отключенным стором
Вы о LTSB версии, которая лицензируется для различных аппаратов вроде узи и мрт?
вопервых, LTSB сейчас официально называется LTSС,
Вовторых можно ссылку на официальное заявление от МС что LTSС «лицензируется для различных аппаратов вроде узи и мрт» и ни для чего больше?

У меня данная проблема возникла на при установке на Win Server 2019

Ну и можете посмотреть на отзывы «благодарных» пользользователей
www.microsoft.com/ru-ru/p/nvidia-control-panel/9nf8h0h7wmlt?rtc=1&activetab=pivot:reviewstab

The Long Term Servicing Channel is not intended for deployment on most or all the PCs in an organization. The LTSC edition of Windows 10 provides customers with access to a deployment option for their special-purpose devices and environments. These devices typically perform a single important task and don’t need feature updates as frequently as other devices in the organization. These devices are also typically not heavily dependent on support from external apps and tools. Since the feature set for LTSC does not change for the lifetime of the release, over time there might be some external tools that do not continue to provide legacy support. See LTSC: What is it, and when it should be used.

docs.microsoft.com/ru-ru/windows/whats-new/ltsc
Ну и вдогонку:

If you haven’t updated your graphics drivers recently, you may not be aware of a change Nvidia instituted in December of 2019. Starting from that date, the Nvidia Control Panel is no longer distributed in the version of Nvidia drivers available for default off the main website. If you navigate to Nvidia.com and check the “GeForce Drivers” page, the driver you’ll be offered is what Microsoft calls a “DCH” (Declarative Componentized Hardware) driver, and it doesn’t include Nvidia’s Control Panel. As of now, if you want the Nvidia Control Panel — and you probably do — you have to get it from the Microsoft Store. According to Nvidia, these changes were due to new requirements from Microsoft. DCH drivers always have the “DCH” string in the file name, e.g. “445.87-desktop-win10-64bit-international-dch-whql.exe”

While it’s possible to download applications from the Microsoft Store without using a Microsoft account, the company uses any interaction with the Store as an excuse to push you towards creating one. When you attempt to download the Nvidia Control Panel without logging in first, the Windows Store shoves a login window in front of you to imply you must create an account in order to install the software.


Решение для скачивания «стандартного» выпуска драйверов через расширенный поиск на сайте nVidia, на тот момент (начало года) сходу не находилось, поэтому пришлось немного повозиться.
Ну и можете посмотреть на отзывы «благодарных» пользользователей
www.microsoft.com/ru-ru/p/nvidia-control-panel/9nf8h0h7wmlt?rtc=1&activetab=pivot:reviewstab

Вообще программа должна скачиваться из стора автоматически, при установке драйвера (сам драйвер всё ещё ставится через Windows Update).

В случае сервера — странно что nvidia не учла панель управления серверными видиокартами (или вы на обычный ПК сервер поставили?)
Драйвера который ставятся через Windows Update заметно отстают по версии и фичам от тех которые выкладывает NVIDIA на своем сайте.

Теперь чтобы пользоваться последней и самой фичастой версией драйверов у вас должет быть активен стор, вы должны быть в нем залогинены, и «купить» за нулевую цену NVIDIA Control Panel

Т.е. если вы не хотите использовать стор на своем устройстве, вы не сможете пользоваться NVIDIA Control Panel
И сделано это было по требованию от МС.

Т.е. МС навязывает использование стора.
Теперь чтобы пользоваться последней и самой фичастой версией драйверов у вас должет быть активен стор, вы должны быть в нем залогинены, и «купить» за нулевую цену NVIDIA Control Panel
Стор должен быть
Залогинены не должны быть.

Насколько я понимаю, инициировать скачивание из стора может установщик драйверов. Апи такое точно есть, отдаёт ли его МС разработчикам драйверов я не уверен, но кажется интел из своего приложения меня прямо на скачивание отправил.

Вместо слова Купить есть слово Приобрести.

Т.е. МС навязывает использование стора.
Пользователям — да. Сейчас много частей ОС через стор распространяются. Например локализации.
Запрещено ли нвидии поставлять Control Panel для серверных видюх через стор? вот тут я сильно сомневаюсь.

то что происходит с драйверами — работа МС по универсализации драйверов между своими платформами (их сейчас больше одной). Все привыкли, что ты что-то втыкаешь в винду и оно работает. И пользователям не важно, это Windows 10 Pro, Windows 10X, Windows 10 in S mode, Xbox, Surface hub или Hololens: можно воткнуть — должно работать.

Если вы используете клиентскую версию винды — все должно работать более менее гладко (не учитывая криворукость многих драйверописателей).
На Узкоспециализированной LTSC версии подразумевается, что там не будет множества различных устройств со специфичными драйверами. А с теми драйверами что есть будет возиться производитель устройства. На серверной винде — админ.

Ещё раз, если вы не можете настроить видеокарту на серверном блейде — это косяк nvidia, а не мс. Если вы на стационарник накатываете… Я так понимаю, туда можно накатить Windows 10 Inbox Apps
Цитата выше:

While it’s possible to download applications from the Microsoft Store without using a Microsoft account, the company uses any interaction with the Store as an excuse to push you towards creating one. When you attempt to download the Nvidia Control Panel without logging in first, the Windows Store shoves a login window in front of you to imply you must create an account in order to install the software.


Может сейчас это поправили, но в феврале, без логина в стор панель управления установить было невозможно.

А с теми драйверами что есть будет возиться производитель устройства.

Отлично, но тут «случайно» по дефолту вам дают скачивать драйвера которым нужен стор, а чтобы скачать «стандартные» нужно делать «расширенный» поиск,
это конечно косяк NVIDIA, что явно об этом не предупреждают.

Но зачем МС потребовал вынести в стор компонент дравера, который там присутсвует более десятка лет?

сначала МС навязывает использование своих онлайн акаунтов, теперь принуждает пользоватся стором.
а теперь видетели они обиделелись что их в других аппсторах прижимают, лицемерие как есть
UFO just landed and posted this here
ну я в общем тоже с этим разобрался за некоторое время)))

NVIDIA даже faq по этому поводу написала


но осадочек остался, а апп NVIDIA Control Panel хапнул 80% еденичек в отзывах, что в русской, что в английской версии мсстора ))

теперь вот думаю что делать когда и стандарт версию драйверов прикроют)))
Может сейчас это поправили, но в феврале, без логина в стор панель управления установить было невозможно.
конктретно панель управления нвидеей я не ставил, может конечно для неё исключение сделали, но стор если не изначально на win10, то уж несколько лет точно позволяет устанавливать бесплатные приложения не логинясь в МС аккаунт.
При попытке установить приложение возникает предложение залогиниться, но от него можно отказаться и приложение все равно установится

UPD похоже для нвидии действительно какой-то свой сценарий.
вот к примеру на 1803

Жмём No, thanks -> вы приобрели данный продукт
Жмём Install -> окно логина
Закрываем -> идёт установка
UFO just landed and posted this here
возможно. Первые два релиза были в 2015 году, с третьего уже тоже почти 4 года прошло )
Качайте «стандартные» дрова, а не «dch».
habr.com/ru/news/t/507332/#comment_21754996

разобрался, но в начале года было крайне сложно найти внятный рецепт, что делать, только ругань на форумах
это сейчас гугл сразу на первых ссылках выдает faq от нвидии, а тогда пару часов убил на поиск решения

вопрос зачем вынуждать сторонних производителей заходить в стор — остается открытым
вопрос зачем вынуждать сторонних производителей заходить в стор — остается открытым

Чтоб оно всё работало на Windows 10, Windows 10X, Windows 10 in S mode, Xbox, Surface hub и Hololens.

ну или как минимум на Windows 10, Windows 10X, Windows 10 in S mode

docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/drivers/develop/dch-principles-best-practices
Xbox, Surface hub и Hololens. в эти устройства можно воткнуть видеокарту от нвидиа? Правда?

You must distribute and update an HSA through the Microsoft Store.

Именно то, о чем я и говорю, производителей силком загоняют в стор.
Якобы для обеспечения совместимости
Как минимум в XBox и Hub, МС запросто может воткнуть такую карту.

Плюс в каком-то виде существуют внешние видеокарты и доки для внешних видеокарт. Если бы Nintendo Switch в докстанции имел видеокарту, все было бы немного интереснее.

Так или иначе, это вопрос сертификации. Раз существуют два варианта драйверов, значит МС это не запрещает.
Disclaimer: являюсь разработчиком мобильного приложения.
Абсолютно согласен, что нужно регулировать, рынок мобильных приложений растет и в нем участвует много игроков, судебные споры очень долгие и часто безуспешные. Правила Store придумываются быстро и иногда даже не успеваешь ответить.

Государство должно защищать миноритарных участников рынка, как это делается на рынке ценных бумаг, а в данном случае это разработчики. В любом случае 2-й орган досудебного разрешения конфликтов был бы хорош.

К сожалению пользователи даже не могут голосовать ногами, уходить на другие платформы.
Google сделала так, чтобы формально дать возможность установить apk, но на самом дело обвешать этот процесс такими предупреждениями, чтобы отбить у обычного человека желание это делать. Эпики с фортнайт всё же сдались. Уйти от них некуда. Не покупать там ничего — это скорее протест, а не вариант.


С Xbox или PS вообще без вариантов, выбора больше нет, только PC

В защиту Андроида всё же можно сказать что никто не мешает ставить альтернативные магазины (FDroid, Amazon, Samsung) совершенно бесплатно (пусть и с предупреждением, но один раз), Apple такого не позволяет.


Вообще, честно говоря, эта комиссия в 30% просто зверская — за эти деньги они каждое приложение должны навязчиво рекламировать и продвигать, но ведь реклама-то за отдельные деньги.


Даже если учесть что они берут на себя часть рисков по сбору денег (очень небольшую — chargebacks они тупо переадресовывают, причём хрен оспоришь даже если прав), пусть это было бы +5-10% к комиссии платежных систем, но ведь не 30% — даже на eBay/Amaon это до 15% за более материальные вещи, причём часто чем больше/крупнее продажи тем меньше комиссия.

за эти деньги они каждое приложение должны навязчиво рекламировать и продвигать, но ведь реклама-то за отдельные деньги.
блоки другим пользователям так же нравится и различные подборки приложений дополнительных денег не требуют. А это тоже промоутинг. Тот же МС, насколько я понимаю, за такую покупку возьмёт 30%, а за другие — 5% на «поддержание инфраструктуры»

Когда приложений десятки, сотни тысяч, а то и миллионы, все эти подборки и блоки просто не имеют смысла — вероятность попадания "нулевого" приложения в такой блок (так чтобы не пришлось листать несколько страниц) близка к нулю, а попадания дважды — наверное джекпот проще выиграть.


Конечно, если это что-то уникальное, то другой вопрос, но попробуйте попасть в рекомендации или даже просто на первые страницы поиска с чем-то вроде календаря, при этому будучи совершенно новым разработчиком.


При этом, 30% берутся не только за покупки приложений, но и за покупки и прочие транзакции внутри приложений — не жирно-ли просто за процессинг?

Ага, можно подумать M$ позволяет сторонним разработчикам заливать игры для их консоли и совсем ничего с разработчиков не имеет. Если 50% считать за «ничего» :)
Мы точно про тот же самый стор говорим? Я про консольные игры говорил, там всегда было 50%. Или сейчас что-то поменялось? Это не про стор виндовых приложений для ПК, я именно про игры для XBOX.
Технически, это один стор. Может во времена xbox 360 там было 50%, но сейчас:
query.prod.cms.rt.microsoft.com/cms/api/am/binary/RE4o4bH
Thirty percent (30%) of Net Receipts for: (a) all Apps and In-App
Products acquired by Customers in the Microsoft Store on an Xbox
c onsole and billed to such Customers on a non-subscription basis;
(b) all Games (and In-App Products in Games) regardless of
platform of acquisition; and © all Apps and In-App Products
acquired by Customers in the Microsoft Store for Business;
Microsoft Store for Education; Microsoft Store on Windows 8
devices; or Microsoft Store on Windows Phone 8 devices.
Ага, ну ок, 30%. И чем это отличается от Яблочно-Гугловой монополии? :))
ну, выше я писал, что в случае Xbox — ничем )
Впрочем, посмотрим, какая у них будет политика для облачного гейминга конкурентов.
Sign up to leave a comment.

Other news