Pull to refresh

Comments 14

мне больше интересно, к чему это все идет. WSL будет использоваться еще как-то кроме как среда для разработки?

Microsoft объявила, что в подсистеме WSL теперь поддерживается запуск Linux-приложений с графическим интерфейсом.

Оно с релиза работает же, нужно только виндовый X-сервер установить.

Не, они вовнутрь линукса цельнотянутый WDDM и DirectX прокинули. Там внутри теперь есть /dev/dxg и поставляются собранная из оригинальных исходников libd3d12.so.

Ну я так понял что речь идет про работу с графическим интерфейсом линукс приложений из коробки, без танцев с бубнами.
Раньше можно было работать по умолчанию только с консолью линукса
Нет, в первую очередь речь идёт о том, что из под WSL теперь можно использовать вычислительные мощности видеоускорителя, тоесть софт, который требует нагрузки на видеокарту начнёт работать «правильно».
софт, который требует нагрузки на видеокарту начнёт работать «правильно»

Не очень понятно, что это значит. CUDA или OpenCL под «обычным» Линуксом не работают на GPU?

Под обычным работает. Под wsl были ограничения.

Кажется Х-сервер это небесплатное приложение в window?

Интересно, Майкрософт такими действиями пытается перетянуть к себе базу пользователей, которые используют Linux для научных расчётов, ML и разработки софта (кросс-платформа и веб)? Якобы привычные инструменты теперь доступны на «удобной» платформе, не спешите уходить от нас.

Скоро можно будет установить windows и настроить из него linux.
Останется только удалить все ненужные компоненты windows.

То же, что и запустить линукс из Hyper-V.

Еще бы переключение в режим мониторинга для сетевых карт и wifi добавили бы.

Sign up to leave a comment.

Other news