Pull to refresh

iFixit грозят иском за публикацию инструкций к аппаратам ИВЛ. Сайт ссылается на fair use

Reading time2 min
Views7.4K

Популярный сайт iFixit, на котором опубликована большая база руководств по ремонту различных устройств, включая аппараты ИВЛ, получил письмо от компании Steris Corporation, производящей медицинское оборудование. Компания утверждает, что сайт нарушает её авторские права.

Кайл Винс, руководитель сайта iFixit, получил письмо от юристов Steris Corporation на прошлой неделе. Он опубликовал скриншот письма в твиттере.

«Нам стало известно, что вы публикуете руководства по установке и обслуживанию наших продуктов. Документация, касающаяся этих устройств, защищена законом об авторском праве», — говорится в письме.

Представители фирмы потребовали удалить все материалы, защищенные авторским правом, с сайта iFixit в течение 10 дней после получения письма.

«Я разочарован тем, что Steris Corporation прибегает к юридическим угрозам, чтобы помешать больницам иметь доступ к информации о том, как обслуживать критически важное оборудование во время пандемии», — подчеркнул Винс в комментарии Motherboard.

Винс отметил, что он решил опубликовать руководства по обслуживанию медицинского оборудования на iFixit после появления новостей о нехватке аппаратов ИВЛ в Италии.

«Ни один производитель не должен мешать больницам ремонтировать свое оборудование, — считает Винс. — Лучший способ обеспечить безопасность пациента — регулярно проводить техобслуживание оборудования по инструкциям, которые рекомендует производитель. Это можно сделать только если в больницах есть новейшие руководства».

Пока с сайта iFixit не удалены никакие материалы. Как утверждает Винс, iFixit защищён правовой доктриной о добросовестном использовании (fair use).

«Мы объяснили Steris, что публикация соответствует закону США об авторском праве», — заявил Винс. Кроме того, юристам Steris направил письмо в поддержку iFixit Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation).

Ранее Винс пытался помочь местной больнице найти руководство по обслуживанию аппарата ИВЛ Puritan Bennett 980, которое не было опубликовано производителем Medtronic. В ответ на запрос VICE Medtronic заявила, что «предоставляет руководства по обслуживанию оборудования в больницы по запросу».

Как сообщала Motherboard в марте, крупные производители оборудования, например, John Deere, Apple и Dräger, давно пытаются препятствовать ремонту своих устройств сторонними специалистами. Более того, многие медицинские устройства контролируются программными ограничениями, которые позволяют вносить изменения только тем, у кого есть разрешение. Некоторые производители отказывают сторонним ремонтным компаниям или частным лицам в продаже запчастей для своего оборудования.


См. также: 

Tags:
Hubs:
+26
Comments7

Other news