Pull to refresh

Comments 26

"Вот смотри, сынок, у меня в "Радио-86РК" был такой же шрифт".

Зашёл на их ютуб канал. Там в разделе онлайн трансляций уже есть несколько видео. У самого популярного 1500 просмотров. У остальных 200 — 400.
Собственно к чему это я. Вроде бы профессиональные актеры сделали контент. Должно быть суперпопулярно. А нет.
Получается что их постановку никто смотреть не хочет. Кто тогда в театр ходит? Те самые 200-400 и ходят?
На что они вообще живут или их государство кормит?
Складывается впечатление что значимость театра немного преувеличена.

всем известно, что кино и театр за счёт государства живет
200 — 400 онлайн зрителей это не все оффлайн зрители (которые в своем большинстве особо не пользуются интернетом), и потом цена билета в театр немаленькая. Думаю какая-то оккупаемость присутсвует
Вроде бы профессиональные актеры сделали контент. Должно быть суперпопулярно. А нет.
Получается что их постановку никто смотреть не хочет. Кто тогда в театр ходит? Те самые 200-400 и ходят?

Истинные театралы предпочитают смотреть спектакли не онлайн, а живьем. И даже злобный коронавирус с самоизоляцией (читай, закрытие театров для посещения) не изменил ситуацию.


На что они вообще живут или их государство кормит?

Подозреваю, что эти вполне способны были до коронавирусной пандемии прокормить себя сами. Сейчас, наверное, без государства никак.


Складывается впечатление что значимость театра немного преувеличена.

Значимость театра вообще или именно этого?
Впрочем, для истинных театралов (на всякий случай, себя к ним я не отношу) именно этот театр и театр вообще более чем значимы.
Для страны в целом театр, как мне кажется, вообще значим как образовательный объект.
А этот конкретный — а пес его знает.

Прочитал комментарий. И еле нашел их канал. Кто бы мог подумать, что он называется «bdtspb», а не «Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова». Да и еще на видео «Доступ по ссылке».
Театр это не только посмотреть. Это еще и любимую жену выгулять «в свет». Красивые интерьеры, декорации. Живое пение в опере (лучше итальянские). Тут ничего этого нет, поэтому и нет результата.
Так вы посмотрите трансляцию. Если вам этот… комикс заменяет нормальный спектакль или чтение, то это не значит, что все должны его нахваливать.
Это какой-то позор, на самом деле, а не контент. На профессиональных актеров эти непоставленные бормочущие голоса с дефектами дикции не тянут абсолютно. Отдельный привет звукорежиссуре, звук как из унитаза (тут, правда, хз, может, это ограничение движка? какой там битрейт в майнкрафте? но какой вообще тогда смысл во всей затее без нормального звука...)

Был в свое время такой жанр — радиоспектакль. Я по малолетству его не понимал, но качество там было на несколько порядков выше.
А если художественную ценность оставим в стороне и посмотрим на это с точки зрения технологии? Сомневаюсь, что все актёры собрались в каком-нибудь одном помещении. Больше похоже на то, что каждый из дома подключался, со своими звуковыми заморочками. А режиссёру трансляции надо было свести всё в одну картинку и нормализовать звук. И по тому, что я видел (я онлайн смотрел), там было переключение между «камерами». То есть было несколько «игроков», вид из глаз которых и транслировался. Не каждый стример так умеет.
Как-раз с точки зрения технологии я отнёсся к этому снисходительно.
И даже рассказчик (зачем он кстати?) половину времени простоявший задрав голову в потолок — не сильно напрягал.

Основная претензия к состоявшейся премьере находится именно в художественной плоскости.
«Игра актёров» — на уровне театрального кружка в начальной школе.
А зачем? Эмоции в театре уже не важны?
UFO just landed and posted this here
Да они и через эмодзи передаются. Если кому достаточно, вопросов нет. Впрочем, глядя на MC, понимаю, что многим достаточно малого.
Как какая-то новая театральная техника — почему бы и нет? Тем более на карантине.
Молодёжь привлечь опять же.
посмотрел по диагонали этот спектакль… почему-то больше напоминает аудиокнигу.

и еще как-то непривычно: премьера спектакля во вконтактике.
Посмотрели с сыном (12 лет).
Он любитель minecraft. Я — повёлся на новизну.
То, что ланчер только под виндой (в VirtualBox он запустить minecraft не смог) — это одно.
То, что ланчер, как говорят пользователи виндов — глючный и у многих не получилось зайти — ладно, это всё технические проблемы, которые для нового да ещё непрофильного проекта драматического театра вполне допустимы и простительны.
Но что непростительно для _Б_Д_Т_ — это топорнейшая игра актёров!
Это какой-то мрак!
Иногда на youtube попадаются видео, где неподготовленные люди, чаще всего дети — пытаются излагать какие-то мысли из нескольких голов. Это сопровождается паузами/подвисаниями, нелепыми повторами, отступлениями, репликами не имеющими отношения к предмету обсуждения.

Вот здесь так же выглядел спектакль (!) профессионального (!!) драматического театра(!!!)

Официальный лончер Minecraft действительно под Windows — но кто мешает взять любой неофициальный? Большинство из них работает на чем угодно, лишь бы там была Java.

Я, честно говоря, в майнкрафте не особо шарю.
В инструкции от БДТ было написано: скачайте ланчер (с сайта БДТ), запустите и будет вам счастье.

Как по другому мне следовало запускать имеющийся у меня майнкрафт je, с каким ланчером — чтобы попасть на трансляцию спектакля?

А, у них какой-то свой уникальный лончер ещё там (не разобрался), а не просто официальный Minecraft Launcher от Microsoft. Тогда умываю руки, тут только копать глубже, так как проблемой может быть любое звено инструкции, и первое что нужно сделать — это понять, зачем вообще нужна эта скачиваемая программа.

Вот у меня сын всё и возмущался: лучше бы выложили ID сервера и всё!

И больше спектакля его интересовало — сохранит ли кто-нибудь из присутствующих и выложит ли потом куда-нибудь построенную модель БДТ.

Целью очевидно было дать возможность зайти на сервер и полным нулям, которые даже слов таких — "ID сервера" — не знают. А всё остальное суть типичный подход к современной разработке и "большинству пользователей это не нужно", от которого страдают обычно продвинутые пользователи.
Вот и тут — там совершенно точно есть какой-нибудь ID или URI сервера, но возможно нужно ещё и туннель VPN поднять. Объяснили бы они как это делать, то можно было взять условный ATLauncher и работало бы где угодно (потому что например сервер зашивается в Minecraft через параметр командной строки), но админ сделал под среднего пользователя, и в его глазах большинство пользователей сидят под windows и virtualbox для них звучит как сорт мыла.

Я один из разработчиков этого проекта. Да, лаунчер сыроват, но в целом зайти в игру через него можно было без особых проблем.


И он есть не только под Windows, а ещё под mac OS. До линукса пока не дошли, к следующим спектаклям постараемся пофиксить все баги в лаунчере и завезти поддержку linux.


А нужен, собственно, отдельный лаунчер для того, чтобы транслировать зрителям голоса актеров — в обычном майнкрафте такой фичи нет, поэтому мы используем свой мод, который подкачивается нашим лаунчером.

По сравнению с другими «современными» постановками это очень даже хорошая :-)
Боюсь представить, что вы тогда называете плохим.
Ну что, сегодня состоялся второй спектакль: Моцарт и Сальери. Даже два в один вечер.
Сегодня вроде было получше с технической точки зрения: на сервер можно было попасть, пусть и так же — со специальным ланчером, загруженным с их сайта.

В плане драматургии значительно лучше не стало. Может только «подвисаний» диалогов поменьше.
Ну и формат «рэп-баттл» мне не зашёл. Хотя возможно у молодёжи другое мнение.
Sign up to leave a comment.

Other news