Pull to refresh

Comments 59

Жду рекомендацию майкрософт по откату до Win7/8 для избавления от проблем.
интересно, как в этих приложениях появляется параметр debugger? его пихают, например, чтобы заменить виндовый блокнот своим, или запретить запуск гадости, типа хромовской software_reporter_tool.exe. но зачем этот параметр стиму или ворду? хотелось бы технических подробностей.
Во времена XP помню, какой-то вирус прописывался в debugger для explorer.exe. Его не было в автозапуске, но он стартовал вместе с проводником. А очистка от вируса приводила к неработоспособности рабочего стола Windows.
ЕМНИП там запуск шелла переписывался на вредоносный файл, который уже сам вызывал проводник
и да, удаление левого экзешника приводило к незапуску оболочки, что обходится запуском диспетчера задач с помощью ctrl-shift-esc или ctrl-alt-del и стартом нужной программы через его «запустить...»
Такими темпами скоро увидим заголовки
«Шок! Сенсация — KB123456 не вызывает ошибок и работает как задумано!»

А если серьёзно, то грустно всё это. Тестированию ПО большинство контор, похоже, вообще внимание уделять перестали…
Да вообще какая-то комедия. Обновления, призванные улучшить работу, наоборот всё ломают. Ну ладно раз, ну два, но это же с завидной регулярностью.

Выглядит наоборот: рынок QA растет, большинство контор тестируют ПО (мы недавно исследование выкладывали: https://www.jetbrains.com/ru-ru/lp/devecosystem-2020/testing/ ), причем, в более чем 40% опрошенных компаний этим занимаются отдельные специалисты.

Пользователи редко пытаются понять, как в реальности происходит разработка сложных продуктов. И именно рост числа отдельных специалистов QA даже в небольших проектах — это индикатор усложнения софта. Ошибок будет только больше в ближайшие годы. Скоро начнут привлекать к поиску ошибок в коде ИИ — люди уже не справляются. Но и ИИ не решит проблемы. К сожалению.

Это индикатор падения уровня разработки и чем дальше, тем ниже. А софт становится все проще и проще, т.к его пишут «специалисты», только вчера научившиеся правильно включать свой «макбук».

Не соглашусь. У нас в компании работают программисты со стажем по три-четыре десятка лет, некоторые браузер Opera аж с конца 90-х разрабатывали, так что опыта как раз выше крыши. Но функциональное усложнение софта и интернет-технологий, плюс наращивание темпов разработки гигантами вроде Google, приводит к снижению качества работы этих программистов. У нас уже отдельные люди занимаются созданием исключительно автоматических тестов, чтобы вовремя отлавливать регрессии и баги при каждом обновлении ядра Chromium, и всё равно их избежать не получается.

Блажен, кто верует, тепло ему на свете.
Вы в «Джете» совсем от реальности оторвались в своем маленьком java-мирке.
Пиратить!!!
Какой смысл давать деньги корпорации прибыли корой РАСТУТ, а отношение к юзерам ПАДАЕТ?

Зато как много смысла в воровстве плохого отношения!

У меня на ноутбуке обновление 2004 прошло нормально, и никаких ошибок после вообще не наблюдал. Но у меня никогда ноутбук так долго не обновлялся (неск. часов вместе с загрузкой и установкой обновлений!), хотя были и до этого значительные обновления Вин10, и мой ноутбук — далеко не слабый по производительности. А вот у коллеги по работе после обновления браузер Файрфокс и пр. приложения стали запускаться с ошибкой; но после отката обновления все стало исправилось. Завтра попробую обновить ПК на работе.
Сегодня обновлял систему v2004, поставилось это накопительное(kb4557957), проблем, описанных в статье нет — стим и офис запускаются нормально. Видимо, не всех касается.

У меня на дуалбут-системе после обновы до 2004 почему-то снесло загрузочную запись винды, оставив только линукс. Винда видит конкуренцию и роскомнадзорит от отчаяния?

UFO just landed and posted this here
Сейчас собираю новый комп, и решил собирать не на райзене, а на зеоне 2011v3 и материнке Huanan-zhi, в том числе потому, что Huanan вроде в основном ещё дружит с семёркой, а Ryzen в основном уже нет. И видеокарту поставлю старенькую, но для своего времени мощную, с поддержкой Win7, например, Radeon RX580 на 8 Гб. И смогу просидеть ещё несколько лет на семёрке. А там или наконец выйдет не ублюдочная винда, или придётся выходить из зоны комфорта и переползать на линукс. Потому что пользоваться десяткой мне не хочется. Хватает того, что она на работе делает мне мозг своим мощно деградировавшим по сравнению с 7 и XP юзабилити.
Сначала с китайской материнской платой должно все ровно при покупке пройти, что бы она рабочая приехала. В случае с поломкой китайской матери удачи найти спеца который возьмется её чинить.
Даже если проц будет с 8 и более ядрами, частоты 3.2 для игр это катастрофа. Тепло пакет у процессора в любом случае будет такой, что зимой сэкономите на отоплении, а летом в трубу вылетите, когда счет за кондиционер придет.
Оператива ddr3 хотя и руб ведро стоит, но частоты и тайминги лучше на ddr4 и опять таки электричества меньше кушает.
Насчет rx580 этот бюджетный вариант и сейчас топ за свои деньги. Берите гигабайт на 3 теплотрубки.

В общем если готовы к трудностям смело покупайте. Но я бы рекомендовал вам взять 2600 райзена на x570 чипсете с rx580 и ведром четвертой оперативы + ssd.
И вот на это железо уже установите линукс или ненавистную десятку и будет вам гарантия на железо, низкие счета за свет и возможность апгрейда.

upd/ и да на райзен можно пусть и сбубном, но win7 установить.
становка Windows 7 на Ryzen (Инструкция + образ)

Нет… Не надо 2600. Лучше смотреть в сторону 3 поколения, в зависимости от бюджета — 3300X (как появится в продаже), 3500X или сразу 3600 и дороже… 2600 заметно уступает почти во всем 3600, а в играх — и всему остальному. И за электричество меньше заплатите при правильной настройке.


И да, не очень понятно, зачем к 2600 аж х570, если есть б450.

2600 значительно дешевле 3000 серии. Производительность на рубль очень хорошая.
Посоветовал исходя из бюджета конфига.
x570 нужен для апгрейда на райзены следущего поколения. b450 не будет поддерживать райзен 4000.

б450 будут не поддерживать 4 поколение примерно так же, как моя х370 не поддерживает 3 поколение, ага.


3500x сравним с 2600 по цене.

Давно не следил за ценой. Если цены сравнялись, то конечно 3500x
Ходят упорные слухи, что АМД кинет младшие чипсеты. Я бы рисковать не стал.

b450 будет работать с 4000 райзенами, уже давно известно.

учитывая то что вы потеряли способность к адаптации, то выходите из зоны комфорта уже сейчас. меня оч сильно радует какой стала винда10
Угу, сутки то хоть прошли с этой новости? А в 10 снова проблемы с обновлениями, теперь с самим их установщиком.
habr.com/ru/news/t/506682
Вам нравится что она стала «такой»?
мне нравится что она развивается, а не застревает на сервис паках которые выходят раз год и то если выходят.

почему я не словил такие проблемы, хотя буквально утром накатил обновление, что я делаю не так? может проблему у тех пользователях которые сидят на железе для вин7
UFO just landed and posted this here
мне нравится что она развивается, а не застревает на сервис паках которые выходят раз год и то если выходят.

Вы про те что исправляли ошибки и не добавляли новых проблем? Вот уж действительно глупость была.
Говорят в те времена ещё был какой-то отдел тестирования. Хорошо что развиваются и избавились от этого атавизма.
почему я не словил такие проблемы, хотя буквально утром накатил обновление, что я делаю не так?

Так никаких проблем нет и это всё обман? Или проблемы после обнов это нормально и вы в шоке что у вас всё работает?
может проблему у тех пользователях которые сидят на железе для вин7

После обновления вин работает. Не запускаются только некоторые программы. Дело в железе оказывается. Причём до обновления всё работало, железо видимо подходило.

А железо для вин7, не подходящее для десятки, это типо такого?
Системные требования для установки Windows 10
Процессор с частотой1 гигагерц (ГГц) или быстрее
ОЗУ: 1 гигабайт (ГБ) для 32-разрядных систем или 2 ГБ для 64-разрядных систем
Видеоадаптер DirectX 9 или более поздней версии с драйвером WDDM 1.0


Системные требования для ОС Windows 7

32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор* с тактовой частотой 1 ГГц или выше.
1 ГБ (для 32-разрядного процессора) или 2 ГБ (для 64-разрядного процессора) ОЗУ.
Графическое устройство DirectX 9 с драйвером WDDM 1.0 или более поздней версии.

Действительно на железе для вин7 десятка не сможет нормально работать и запускать:
Word, Excel, Steam, Discord, Killer Network Manager, Intel Rapid Storage, Daemon Tools.

так вы можете сказать почему у меня не всплыла это проблема?
Сказ о том как обновления KB4557957 и KB4560960 устанавливались.

— Эй! Смотри, такое классное железо для вин10!
— Действительно, не то что железо для вин7 на котором вин10 стоит и работает без проблем.
— Брр… Даже вспоминать не хочу об этих железках. Железо 2015 года выпуска например?! Ахаха. Вообще больные?! Как вижу такое то сразу в реестр ошибочные записи делаю.
— А какая связь с железом? Вин10 тогда и вышла же, для этого железа получается.
— Ты хочешь как в семёрке что-ли?!
— … Стабильной работы?
— ОШИБКИ — ЭТО РАЗВИТИЕ!
— Чего?! О_о
— Обновление 1984 вроде. Забей. Таков путь…
— Обновляем систему?
— Подожди, полюбуюсь ещё на i5-7400, это тебе не какой-нибудь i7-6700К на этой же материнке.
— А я слышал про обновы которые не обновляются нормально! Теперь понял, железом не могут налюбоваться.
Подготовка к обновлению
Это может занять некоторое время. Не выключайте компьютер
.

— Эх. Поехали. Но только без ошибок!
— Конечно. Иначе как юзеры будут отрицать существование ошибок в обновлениях признанные майкрософт и писать УМВР, выкиньте на помойку старьё двух годовалой давности?!
— Чтобы забыть о проблемах с обновами вин10 перейти на macos.
— Hahaha! Classic…
Работа с обновлениями. Не выключайте компьютер.
с чего вы решили что на win7 не могли быть схожие проблемы когда вышел бы сервис пак?
В чем это развитие проявляется?
  • Как в 2015 году были в системы иконки пяти разных стилей, так и остались.
  • Как в 2015 году были в системы выпадающие меню пяти разных стилей, так и остались.
  • Как в 2015 году было что часть настроек есть только в «Параметрах» (в стиле Вин10), а часть только в «Панели управления» (в стиле Вин7), а часть есть и там и там, так и осталось.
начну и закончу с козыря, которым пользуюсь сейчас,
WSL2
Удобно, конечно, но и раньше можно было достичь подобного эффекта посредством SSH на виртуалку.
Хорошо, за пять лет добавили ровно одну юзабельную фичу и 100500 ошибок, багов, зависаний, удаланий пользовательских файлов, зацикленных перезагрузок. Вам не кажется что это слегка не равноценно?
Вы очень сильно все утрируете, подозреваю что и разницу между 98 и xp не скажите, «а чо, и там окна и тут окна, за n лет ничего не изменилось- БИДАА»

могу еще добавить как фактор изменения directx 12
Как в 2015 году было что часть настроек есть только в «Параметрах» (в стиле Вин10), а часть только в «Панели управления» (в стиле Вин7), а часть есть и там и там, так и осталось.

нет, не «так и осталось», постепенно настройки переползают в новый интерфейс
Да, так и осталось.
Потому что по прежнему часть настроек есть только в «Параметрах» (в стиле Вин10), а частьтолько в «Панели управления» (в стиле Вин7), а часть есть и там и там.
По прежнему нельзя настроить ОС из «одного места».
А соотношение количества настроек значения не имеет.

5 лет недостаточно чтобы перенести все настройки в новый интерфейс? Чтобы сделать все иконки в одном стиле? Чтобы сделать все выпадающие меню в одном стиле?
вы зря воспринимаете меня, как защитника десяточного бардака
я всего лишь указываю на объективные изменения

Вероятней всего, надеются на замену десятки десяткой-икс, которая вот уже скоро выйдет. Судя по слухам об огороженой файловой системе, и общей направленности на чайников — надежды напрасные.

Понимаете в чём дело. Комфорт работы в операционной системе складывается из мелочей. Их много, и каждая из них мелкая. Даже трудно вот так сформулировать, что не так, если ты не соответствующий специалист по эргономике/юзабилити, или если не записывать каждую такую мелочь, которая отнимает там секунду, тут секунду.
Попробую привести некоторые примеры.
Это, например, особенности выделения в десятке. Попробуйте выделить в данной фразе то, что выделено полужирным: мама мыла раму. Вот именно так: чтобы первая «м» и точка с пробелом в конце не выделилась. Но винда таки выделит всю фразу, точку и пробел после точки. Это очень мешает при работе в таблицах, например.
При входе в систему в старых виндах мне надо было просто набрать пароль. Теперь надо нажать какую-нибудь кнопку дважды, далее кликнуть мышью и только потом появляется текстбокс для ввода пароля. При условии, что его надо вводить часто (политиками безопасности простаиващий комп на работе лочится быстро), это нереально бесит.
До сих пор настройки разбиты между вкраплениями плиточного интерфейса от восьмёрки и классическими. Причём некоторые настройки кочуют туда-сюда.
Прилипание окон к краям экрана. Мне вот это скорее мешает, чем помогает. Мне часто нужен такой режим: «два окна слева и справа, а под ними полоска рабочего стола сантиметров 5, чтобы в ней было видно другие окна, на которые можно переключаться». Но прилипание окон мешает такому режиму работы, чуть подвинул окно — и оно прилипло и растянулось на пол-экрана.
Поиск файлов и папок. Например, на диске E мне надо найти файлик «123.trc». Я нажимаю «Ctrl+F», забиваю имя файла. Нахожу его! А далее я хочу попасть в папку, где он лежит. В старых версиях винды можно было нормально видеть путь до этого файла, а в десятке нет. В истории перемещений прочно прописывается шаг с поиском, и хотя я по факту я нахожусь в папке с файлом и просто хотел бы подняться на уровень вверх, я не могу это сделать. Надо заходить в свойства этого файла из результатов поиска, смотреть абсолютный путь до него и через Мой компьютер полностью идти по этому пути до этого файла. Очень «удобно».
Закрытие окна. Во всех Windows от 95 до 7 для закрытия развёрнутого во весь экран окно надо было просто махнуть мышкой, чтобы курсор улетел в правый верхний угол, и кликнуть. А теперь кому-то пришла в голову светлая мысль сделать кликбокс кнопки левее! И в кнопку надо целиться.
Лифты перемотки и выделение файлов. Если у меня открыто 2 окна с кучей файлов и я переключаюсь между ними, то в неактивном окне пропадает отображение лифта прокрутки (я не могу прикинуть, сколько там файлов — 10 или 10000), и пропадает выделенный файл. Например, я в левом окне выделил один из сотни файлов, нажал Ctrl+C, переключился на правое окно, и тут на минуту отвлёкся. В старой системе я возвращаюсь к компу и сразу всё понятно: слева вот этот файл выделен, справа его нет, я просто нажимаю Ctrl+V и заканчиваю начатую операцию копирования. А в десятке кому-то пришла в голову светлая мысль скрыть выделенный файл в неактивном окне проводника! И надо переключаться обратно, чтобы понять, что там было выделено.

Подобных примеров очень много, но сходу трудно их вспомнить.
Ломается логика того, что много лет нормально работало. Зачем? Почему я должен от винды к винде переучиваться? А давайте в ПДД менять каждый год значения знаков! Сейчас жёлтый ромб — «главная дорога», а в следующем году возьмём и сделаем, что этот знак означает «Уступи дорогу». А тот белый треугольник в красной рамке, что был «Уступи дорогу», положим на бок и назовём «Автомагистраль». Тупо же? Вот то же самое делают в Microsoft. И чем дальше, тем эти перемены больше мешают.

Ну и всем известная телеметрия, неотключаемые обновления и прочие подлости.
Не, десятка — однозначно лажа.
UFO just landed and posted this here
а кто вас вообще заставляет обновлять ОС? зачем перешли на 10 если в 7 все ок было для вас. ежи продолжали плакать…
UFO just landed and posted this here
Так я и не хочу переходить, я и писал в начале треда комментариев, что хочу подобрать железо такое, чтоб работало с семёркой. А десяткой приходится пользоваться на работе.
Мне вот прям интересно стало. Мне кажется у вас либо какая-то древняя версия, либо вы не помните как было в предыдущих версиях, либо я даже не знаю.
Итак, поехали.
Это, например, особенности выделения в десятке.

Это не особенности выделения десятки, а особенности выделения каждой конкретной программы. Например в Firefox текст выделяется посимвольно, и в совершенно стандартном блокноте — тоже посимвольно, и в. То, что вы описали, происходит например в том же Ворде, который как вы понимаете может стоять и на 7-ке, и на висте. И так было уже давно, даже когда 10-ки еще не было в проекте. И отключается это поведение в “Файл” – “Параметры” — “Дополнительно” — “Параметры правки” — “Автоматически выделять слова”. Гуглится ровно минуту запросом «word выделение побуквенно».

Посмотирим на скрин


Поиск файлов и папок.

В старых версиях винды можно было нормально видеть путь до этого файла, а в десятке нет.

Как мы видим, путь до файла прописан, первые 3 результата — совпадение по имени файла, далее ниже — совпадение по названию папки.
ПКМ — открыть местоположение файла так же никуда не делось. С зажатым шифтом — откроет в новом окне.

А теперь кому-то пришла в голову светлая мысль сделать кликбокс кнопки левее!

Неправда, на том же скрине хорошо видно, что указатель в самом углу, кнопка выделена и даже появился попап «Close». И если нажать лкм — окно закроется.

Если у меня открыто 2 окна с кучей файлов и я переключаюсь между ними, то в неактивном окне пропадает отображение лифта прокрутки (я не могу прикинуть, сколько там файлов — 10 или 10000), и пропадает выделенный файл.

Тоже нет, и на всё том же скрине хорошо видно и какое окно активно, и что в обеих окнах выделение осталось на месте, и лифты никуда не делись. И в 10 появилась супер фича — скроллить можно не только активное окно, а можно перевести мышку на другое окно, не активируя его, и оно будет скроллиться.
А чтобы не прикидывать сколько там файлов по скроллбару — в нижнем левом углу каждого окна можно увидеть их количество.

При входе в систему в старых виндах мне надо было просто набрать пароль.

100% можно сделать чтобы было сразу окно ввода пароля, для этого нужно чтобы был только 1 аккаунт в системе.

В истории перемещений прочно прописывается шаг с поиском, и хотя я по факту я нахожусь в папке с файлом

Еще с 7-ки нажатие кнопки Назад возвращало именно назад, в предыдущую папку или к результату поиска. Вы не с XP путаете?
Чтобы подняться именно на уровень выше - есть отдельная кнопка слева от адресной строки.



Прилипание окон к краям экрана.

Ну а вот это вообще странная претензия. Ровно за полминуты гуглится фраза «отключить прилипание окон windows 10» — сотни статей.
Можно его отключить полностью, можно изменить поведение.



Итак, ничего не упустил из вашего перечня? Который выглядит так, как будто вам поставили самую первую версию 10-ки и запретили гугл
Насчёт древности версии не знаю, но там стоит LTSC, к тому же местами пропатченная кастомным образом IT-отделом, чтобы работали некоторые корпоративные фишки. Возможно, часть проблем растёт оттуда.

Насчёт выделения — пожалуй, да, но эту дурацкую моду перенимает всё больше софта. Тот же Outlook так же выделяет. Мне надо из присланного длинного числа скопировать только часть цифр — а выделяется всё число. Попробую поискать, где это отключается. Кстати, в Офисе я это, помнится, отключал, но прилетело какое-то обновление и оно снова включилось, если не ошибаюсь.

Насчёт «Открыть расположение файла» — я потом гляну внимательнее, но помню, что мне приходилось с этим страдать, и если б такой пункт там был — я бы, скорее всего, его заметил. Не берусь утверждать наверняка. Но что-то в логике точно было изменено.

Насчёт пропадания отображения выделения в неактивном окне — у Вас какой-то другой скин или тема. У меня всё по дефолту и проблема есть. Попробую поменять скин завтра…

Насчёт кнопки закрытия окна — то ли что-то пофиксили, то ли так вело себя какое-то кривое приложение с кастомным расположением кнопок. Проблема точно была, но где и как — сейчас не вспомню, это надо на работе перебирать используемый софт.

Да, кстати, у меня ещё месяца два назад пропала кнопка выключения компьютера из Пуска) Приходилось выключать из командной строки, сейчас наконец написал батч-файлик с командой shutdown. И вот с ним новая неприятная мелочь! Я хотел перетянуть его на панель около кнопки Пуск, чтобы выключать комп одним кликом. А десятка не даёт его там поместить! И ярлык на него — тоже не даёт. Почему — кто б объяснил.
Понимаете, дело не в конкретных частностях. Спасибо Вам за подробный разбор, но с подобными мелочами и неудобностями я сталкиваюсь слишком часто, и всё не упомнить. В старых системах были свои заморочки, но их было меньше, и они были известны. А в десятке ломают привычные вещи безо всякой надобности. Ну не хочу я, чтобы в каждой новой машине, которую я покупаю, педали «сцепление», «тормоз» и «газ» меняли своё назначение, а руль поворачивал колёса то в одну, то в другую сторону.
Аутлуком не пользуюсь, но как я помню он берет эту настройку выделения из Ворда, поэтому попробуйте так. Но это программы из одного пакета, а вот где-то еще я такого варианта выделения не припоминаю, везде выделение посимвольно.

Кнопку и границы окна отрисовывает сама винда, и насколько я знаю перерисовать эти кнопки приложение само не может, но могу ошибаться. По крайней мере я не встречал такого софта.

Тема у меня стандартная виндовая, темная. Я бы только из-за нее на 10-ку перешел, на самом деле. Это лучшее что появилось в винде за последнее время (ну и WSL тоже). Раньше можно было добиться практически такого же оформления, но геморройно, с привлечением реестра, и то не везде. А тут она из коробки.
Но попробовал сейчас светлую, аналогично все в порядке и с выделением, и со скроллбарами.
Скрин



И ярлык на него — тоже не даёт.

Батники действительно нельзя почему-то поместить на таскбар напрямую. Но есть хак — измените .bat на .exe, перетащите на таскбар, там появится ярлык. Переименуйте файл обратно в .bat, потом нажмите на ярлыке правой кнопкой с зажатым шифтом — откроется обычное меню, а не урезанное. И дальше зайдите в свойства ярлыка, и поменяйте в нем тоже .exe на .bat. Будет работать, только что проверил.

И кстати, кнопка пропала, а если нажать
на пуск правой кнопкой?


Второй пункт снизу будет раскрывающимся меню «Выключить или выйти», в котором будут все варианты — выключить, перезагрузить, сон и т.д. Оно у вас на месте, или тоже пропало?

А проблемы с кнопкой выключения, как и многие другие, подозреваю что из-за криворукости ваших админов и настроенных ими групповых политик. Тем более у вас LTSC, которая всё же не совсем Home или Pro. Я тоже долго не хотел перебираться с 8.1, привычка — страшная вещь, но не пожалел на самом деле почти ни разу.
UFO just landed and posted this here

Что-то все ваши претензии как будто не к той винде, в которой я прямо сейчас работаю...


Попробуйте выделить в данной фразе то, что выделено полужирным: мама мыла раму. Вот именно так: чтобы первая «м» и точка с пробелом в конце не выделилась.

А что мешает так сделать? Вот я только что взял и без ухищрений выделил:



При входе в систему в старых виндах мне надо было просто набрать пароль. Теперь надо нажать какую-нибудь кнопку дважды, далее кликнуть мышью и только потом появляется текстбокс для ввода пароля. При условии, что его надо вводить часто (политиками безопасности простаиващий комп на работе лочится быстро), это нереально бесит.

А меня не бесит, потому что мой комп так быстро не лочится. Вам следовало бы ругаться не на винду, а на админов, которые лок настроили, а убрать экран приветствия — забыли (он, если что, теми же политиками убирается).


Прилипание окон к краям экрана. Мне вот это скорее мешает, чем помогает.

Ну так отключите его. Мне вот оно помогает, потому я его не отключаю.


Поиск файлов и папок. Например, на диске E мне надо найти файлик «123.trc». Я нажимаю «Ctrl+F», забиваю имя файла. Нахожу его! А далее я хочу попасть в папку, где он лежит.

Не знаю где вы там Ctrl+F нажимаете, у меня эта комбинация не работает, но если искать через Win — то дальше достаточно сделать ПКМ — "Перейти к расположению файла".

Ну кроме Винды и Линукса есть еще одна альтернатива. Раз вы на перепутье, попробуйте и ее;) Я о маке, если что.
Я два дня бился с этим!
У меня не запускался ms sql server, aziure data studio и еще какие-то программы. Частично пропали права админа. Думал я виноват, а оказалось нет. Искал на хабре — тогда еще этой темы не было

С приложениями в что то много проблем появилось в win, приходится в реестр лезть...

We have received reports that some users cannot open apps after installing this update, especially Microsoft Office apps. Affected users might also receive an error, such as, 'Windows cannot find «c:\program files\microsoft office\root\office16\winword.exe» Make sure you typed the name correctly, and then try again.'

This issue has been resolved by Avast. This issue only affected devices with certain versions of Avast or AVG applications and was addressed with an update to their respective products. For more information on this, please see Avast's forum post.
support.microsoft.com/ru-ru/help/4560960/windows-10-update-kb4560960
Sign up to leave a comment.

Other news