Pull to refresh

На онлайн-конференции «Квант будущего» обсудят абсолютную защиту данных и революцию в сфере коммуникаций

Reading time3 min
Views1K

Российский квантовый центр, Фонд Росконгресс и Госкорпорация «Росатом» анонсируют вторую международную онлайн-дискуссию в рамках цикла «Квант будущего», который включает открытые сессии, посвященные квантовым вычислениям и созданию квантового компьютера, квантовым коммуникациям и абсолютно защищенной передаче данных, а также применению квантовых технологий в медицине для увеличения продолжительности и качества жизни.


Дискуссия «Квантовые коммуникации: абсолютно защищенное будущее» состоится 11 июня в 17:00 по московскому времени на сайте Фонда Росконгресс, а также на Facebook-странице и на YouTube-канале Фонда. Модератором выступит Руслан Юнусов, руководитель проекта Росатома по созданию квантового компьютера в России. Все спикеры будут подключаться к дискуссии удаленно с помощью сервиса Zoom, а зрители смогут задать свои вопросы в прямом эфире.


«Квантовый компьютер иногда называют информационной бомбой XXI века. Почему? Наши классические системы шифрования общедоступны, они посильны для квантового компьютера — это означает риск не только украсть ваши деньги, но в будущем и украсть, например, ваше здоровье: взломать управление кардиостимулятором или иными приборами. У квантового компьютера, как у медали, есть две стороны: это не только преимущество новых материалов, логистики, оптимизации, но и сопутствующие риски. Одно из возможных решений — это квантовая криптография. Если квантовый компьютер выступает в роли меча, то квантовая криптография — это «щит», в основе которого фундаментальные физические законы. — сообщает Руслан Юнусов. — В России ведущие банки, например, Газпромбанк и Сбербанк, уже тестируют такие линии связи, их ключевые клиенты будут защищены квантовым шифрованием в пределах пяти лет. Также в первой российской сети квантовых коммуникаций с 2019 года участвует Ростелеком, а РЖД недавно запустили программу по развитию квантовых коммуникаций в рамках реализации Дорожной карты».


Предварительный список участников дискуссии «Квантовые коммуникации: абсолютно защищенное будущее» (11 июня в 17:00):


  1. Артур Экерт — один из пионеров в области квантовых коммуникаций, профессор квантовой физики математического института Oxford University, директор центра квантовых технологий при национальном университете Сингапура.
  2. Грегори Риборди – генеральный директор компании ID Quantique.
  3. Урбуши Синха — одна из идеологов запуска квантовой программы в Индии с бюджетом $1,12 млрд, профессор Raman Research Institute (RRI), Индия.
  4. Фейху Сю — профессор Научно-технического университета Китая (USTC), участвовал в первом в мире взломе коммерческой системы распределения ключей, в 2019 году вошел в топ инноваторов до 35 лет по версии MIT Technology Review, сейчас состоит в команде профессора Jianwei Pan, ведущего специалиста в области квантовых коммуникаций.
  5. Алексей Федоров – руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» в Российском квантовом центре, основатель и руководитель проекта QApp — решения для постквантовой безопасности.
  6. Артур Глейм – начальник департамента квантовых коммуникаций ОАО «РЖД».

Серию онлайн-встреч поддерживают МКР-медиа и бизнес-инициатива Friends For Leadership в партнерстве с PGBgroup2.0 и научно-популярным изданием N+1.


Последующие встречи запланированы на 18 и 25 июня. Темы дискуссий: «Могут ли квантовые технологии увеличить продолжительность и качество жизни?» и «Рынки квантовых технологий: кто в них инвестирует и зачем» соответственно. Список приглашенных спикеров этих дискуссий обновляется и будет объявлен позже в разделе «Новости» на сайте РКЦ.

Tags:
Hubs:
+7
Comments2

Other news

Change theme settings