Pull to refresh

Сбербанк планирует увеличить долю в Rambler Group

Reading time3 min
Views2.9K

Сбербанк планирует увеличить свою долю в Rambler Group и уже начал переговоры с бизнесменом Александром Мамутом, сообщает РБК. Причиной возможного перераспределения источники издания называют уголовное преследование разработчика программного обеспечения Nginx, к которому одна из структур предпринимателя предъявила претензии о нарушении прав на ПО.

Один из собеседников РБК утверждает, что доля Мамута в Rambler Group может уменьшиться с 46,5% до 40%. Сбербанк же, у которого сейчас такое же количество акций холдинга (46,5%), получит контроль над всей группой. Деталей переговоров источники не уточнили. 

По словам собеседников издания, в Сбербанке оценивают, могут ли претензии к Nginx рассматриваться как не соответствующие одному из условий соглашения о вхождении банка в капитал Ramblеr. Конкретно в банке интересуются, когда группа передала права требований к Nginx кипрскому офшору Lynwood Investments: если это произошло незадолго до обысков, то «такая сделка должна была выноситься на рассмотрение совета директоров СП, нужно было получить его одобрение», говорит собеседник РБК. 

Сбербанк объявил об инвестициях в холдинг в апреле 2019 года. Предполагалось, что банк получит в обмен на вложения долю в 46,5%. Общая сумма инвестированных банком средств не называлась, однако источники РБК говорят о 9-11 миллиардах рублей. Сделку закрыли в августе прошлого года, по её итогам Сбербанк стал совладельцем группы компаний. Сообщалось, что инвестиции пойдут «на развитие цифровых сервисов и технологических платформ». Кроме того, сделка предусматривает рефинансирование долга Rambler Group и опцион на увеличение доли Сбербанка в зависимости от финансовых результатов в будущем. 

В декабре 2019 года в московском офисе компании Nginx прошли обыски, причиной которым стала жалоба кипрского офшора Lynwood Investments — он выступает акционером Rambler Group, которая уступила ему свои права по спору. В медиагруппе заявили, что права на Nginx должны принадлежать «Рамблер Интернет Холдинг», а саму компанию-разработчика следует считать служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с «Рамблером» занимался ранее работавший в нём Игорь Сысоев. Согласно жалобе, использование программы Nginx без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права. 

Программу Nginx разработал в 2002 году Игорь Сысоев. Она позволяет заказчикам не тратить время на серверное программирование и даёт возможность воспользоваться пакетным решением. Сначала программа имела открытый код, однако позже компания начала дорабатывать её для крупных заказчиков за плату. Сервер Nginx использовался при разработке таких приложений, как Instagram, Pinterest, Netflix, Airbnb. В 2011 году Сысоев основал одноимённую компанию, которая привлекла внимание венчурных инвесторов — в неё вложили около $104 миллионов. В марте 2019 года Nginx была приобретена американской F5 Networks. Согласно условиям сделки, бренд Nginx был сохранён, а сооснователи продолжили работать в компании. Это соглашение стало вторым по объёму на российском венчурном рынке в первом полугодии 2019 года. 

По словам источника РБК, у Rambler Group ни разу не возникали какие-либо претензии к Nginx, начиная с основания компании, поэтому неясно, почему они появились сейчас. Обыски в офисе вызвали широкий общественный резонанс; глава Сбербанка Герман Греф раскритиковал дело, заявив, что оно должно рассматриваться в арбитражном суде, а не в уголовном, а 15 декабря 2019 года владельцы веб-ресурсов провели масштабный тридцатиминутный блэкаут в поддержку Nginx и Сысоева. Кроме того, на стороне компании-разработчика выступили «Яндекс», «ВКонтакте», Mail.ru Group, «Одноклассники», Программные комитеты Highload++ и других IT-конференций, Okko, «2ГИС», Qiwi, Ozon, а также бывшие руководители Rambler Group Денис Калинин, Андрей Копейко и Игорь Ашманов.

Tags:
Hubs:
+11
Comments23

Other news

Change theme settings