Pull to refresh

Comments 24

Очень рад за австралийцев. Сони оборзела окончательно. Пытался в прошлом году с ними разбираться — одни отписки. ( как раз по поводу игр). Ни о какой поддержке или возврате денег речи быть не может. Тупо игнорируют. После нескольких попыток хоть как то разобраться — забил на них в глобальном смысле. Ни копейки больше на их продукцию не потрачу.
Отличная новость, но к сожалению 2.4млн$ для них что слону дробина. Эффекта не будет совсем. А вот если бы 2.4млрд$, а то и все 24…

Поскольку появился прецедент, есть шанс что могут появится и другие желающие. Снимут за каждый случай по несколько сотен тысяч, и эффект будет, как минимум, им станет выгодней возвращать деньги недовольным чем судится.

Австралия это вообще едва ли не последняя страна, где думают о правах покупателяей видеоигр. Но с другой стороны — у них адовая собственная рейтинговая система, из-за которой все игры с рейтингом 17+ или 18+ проходят жёсткую цензуру.

А какую, собственно, альтернативу вы предлагаете? Ну, кроме торрентов.


Игры Сони можно купить (б/у), пройти и потом снова продать, подарить или обменять.
Для ПК такой возможности нет уже лет десять, наверное, даже если покупаешь "коробочную" версию — в коробке будет только код для Стима.

Такое впечатление, что продавцы цифрового контента не несут никакой ответственности перед пользователями. Неудивительно, что торренты продолжают работать.

Некоторые все же хоть вид делают (почти все книжные магазины — есть бесплатный фрагмент, обычно какой то стандартной для магазина длины и того же формата) а некоторые — не только вид делают (Kindle Store, с работающим(!) возвратом денег за книги в течении 7 дней, да — книжка конечно удалится с подключенных приложений/устройств Kindle,, да — при злоупотреблениях фичу отключат(были статьи) ну или для начала — придется не из меню выбирать чем не понравилось а оператору объяснять почему надо делать возврат, у Google Play Books возврат формально есть но там достаточно сложно техподдержке объяснить и вроде политика что только про серьезные дефекты).
С Google Play Store (приложения) — насколько помню штатно 2 часа возврат на полном автомате(как бы для случая если тупит или сразу видно что фигня-с) а дальше насколько помню пару дней — через техподдержку.

У Сони можно скачать демо-версию игры перед покупкой — я думал, что везде так, и был очень удивлён, когда узнал, что в Стиме нет такой возможности.

Демо-версии есть далеко не у каждой игры даже у Сони, и в Стиме они тоже встречаются.

Ну, скажем так: для всех игр, которые меня интересовали, на Сони была демо-версия, а в Стиме — нет.
Но это были, скорей всего, разные игры, тут вы правы, и моя выборка слишком мала.
На Сони у меня установлена куча демок.
На ПК — только Diablo 3, но она не из Стима.

Демки в принципе малоинформативны. Можно сделать 2 часа крутого контента для демки или периода возврата в стим, а потом 50 часов унылой тоски.

Демки эффективны в том, что можно оценить графику и удобство игры и управления.
От некоторых VR-игр меня, например, тошнит — без демки этого не понять.

Проблема не в демках, а в отсутствии быстрых наказаний за свои поделки. Мы как будто не готовые продукты покупаем, а жертвуем в благотворительные фонды.

В стиме по моему практически любую игру можно вернуть в течении двух недель и если играл в неё меньше двух часов. Во всяком случае у мeня до сих пор никаких проблем с возвратами не было.

Это же не демки.
Вот я в пятницу скачал несколько демок, на выходных в них поиграл сам, дети поиграли, по итогам заказал одну игру на диске за десятку, тогда как в сторе цифровая версия стоит семьдесят.
Без демо-версий мне пришлось бы выложить двести-триста баксов за полные версии, следить, чтобы в каждую игру играли менее двух часов, потом вернуть все, и снова купить ключ на распродаже?

Это же не демки.

Это дополнительно к демкам. Которые тоже существуют у кучи игр.

Вот я в пятницу скачал несколько демок, на выходных в них поиграл сам, дети поиграли, по итогам заказал одну игру на диске за десятку, тогда как в сторе цифровая версия стоит семьдесят.

И допустим выяснили что демка у вас запускалась и нормально работала, а полная версия глючит или вообще не запускается. И что вы будете делать в такой ситуациии?
Не знаю, таких ситуаций у меня не было.
Я ещё не сталкивался с тем, что какая-нибудь игра на консоли глючит и не запускается. Вылеты бывали, но они скорее случайные, после перезапуска всегда можно было играть дальше. К тому же, времена «вставил диск и играй» давно прошли, сейчас первым делом качаешь апдейт на много гигабайт, и даже если баги в игре и были, то они давно исправлены — за новинками я не гонюсь, так как в качестве тестера за свои деньги выступать не намерен, и если и покупаю новую игру, то месяца через три или полгода после выхода.
Если же диск повреждён, то думаю, что Амазон пришлёт другой диск на замену или вернёт деньги.
Не знаю, таких ситуаций у меня не было.

Ну вот а мне не надо чтобы «на выходных в них поиграл сам, дети поиграли» и не проблема «следить, чтобы в каждую игру играли менее двух часов». Но ведь от того что у вас не было каких-то ситуаций и у меня нет каких-то ситуаций оно ведь не становится так что ни у кого нет никаких ситуаций? :)

Вылеты бывали, но они скорее случайные, после перезапуска всегда можно было играть дальше.

А вот для меня лично это означает что игра багованная. Потому что в моём понимании нормально написанного софта, никаких вылетов вообще быть не должно.
У недавно вышедших игр такие ситуации сплошь и рядом, у меня коллега игрун, покупает игры по предзаказу, потому плачется, что баги, что-то не работает и т.п., поэтому он устанавливает новые версии драйверов, откатывает к старым и т.д. Но это на ПК. На консолях с этим дела обстоят получше, хотя и там уже бывают day-one-patch, которые выходит ещё до релиза игры, как например, для игры The last of us 2, релиз которой намечен на 19 июня, уже вышло два патча ;)

Потому что в моём понимании нормально написанного софта, никаких вылетов вообще быть не должно.
В нашей реальности нормой являются как раз забагованные релизы, которые поспешно патчатся потом ещё пару месяцев.
Ну вот я, точно так же как и австралийцы, хочу иметь возможность, в случае слишком большого по моему мнению количества багов, просто взять и получить свои деньги назад. И не вижу никакой причины почему это не должно быть возможно.
Теперь понимаю. И поэтому вы считаете и пытаетесь убедить меня, что демки не нужны, если можно вернуть игры из-за багов.
А если багов нет, но игра просто не понравилась? Или понравилась, но кроме неё понравились ещё семь, а выбрать надо только одну?
Я нигде не писал что демки в принципе не нужны. Но на мой взгляд демки, в том виде как они сделаны сейчас у кучи игр, это плохие демки. И они как раз таки не всегда дают хорошее представление о том как игра выглядит на самом деле.

И лично я предпочту иметь возможность вернуть игру если играл в неё меньше двух часов. И возможность вернуть игру в любой момент если она забагованная или станет таковой после какого-нибудь апдейта.
Я думаю, эта проблема скоро отпадёт, когда все игры перейдут с «купил и играй, сколько хочешь» на pay-to-win и подписки.
Вот интересна, а какие претензии были к Valve. У них как по мне, достаточно хорошо работает система возврата средств. И им без разницы по какой причине вы возвращаете товар, главное соответствуйте требованием. За это очень люблю стим
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings