Pull to refresh

Comments 32

Краткое содержание:
Американские государственные СМИ не будут маркироваться, так как имеют редакционную независимость
Ну вообще-то, если перейти по ссылке и почитать, то станет видно, что речь идёт про иностранные государственные СМИ по отношению к США.

Nevertheless, later this summer we will begin blocking ads from these outlets in the US out of an abundance of caution to provide an extra layer of protection against various types of foreign influence in the public debate ahead of the November 2020 election in the US.


Краткое содержание: Уроки прошлых выборов выучены.

P.S.: а вот этого пассажа про «редакционную независимость» в оригинале по ссылке я что-то не заметил, похоже, он придуман. Интересно, зачем? Пропаганда?
а вот этого пассажа про «редакционную независимость» в оригинале по ссылке я что-то не заметил, похоже, он придуман. Интересно, зачем?

Написал автору, он не отвечает. Похоже, на Хабре завелась своя маленькая уютная тролль-фабрика.

UFO just landed and posted this here
А разве бывают не подконтрольные какому нибудь правительству СМИ?
UFO just landed and posted this here
Тогда кто-то на заборе написал, это тоже будет СМИ.
А если вы о законе для блогеров, то там аудитория «свыше 3000 пользователей в сутки».
Но тут, насколько я понял, речь идет о специализированных изданиях, а не мнениях медийных персон, делающих имя на хайпе.
Есть страны, где любой «интернет-ресурс» считается СМИ. То есть даже электронная почта, при большом желании, может стать СМИ. Какой-нибудь паблик, группа в вайбере или телеграме — СМИ по определению.
UFO just landed and posted this here
Если Вы про исполнение правительственных законов, то все должны быть подконтрольны. Если Вы про контроль со стороны правительства в виде публикация в рамках закона, но «это хочу это не хочу, это можно это нельзя» то, например, в Канаде таких СМИ, пока не встречал — это очень хорошо видно по содержанию наших новостей и т.д.
Большинство СМИ в той или иной степени предвзяты. Утверждать, скажем, что CNN/WaPo/NyT объективно освещают Трампа так же глупо, как и говорить, что Fox или Брейтбарт честно говорят/пишут о Байдене.

В Канаде та же Toronto Star имеет явно левый уклон, например.
Любое СМИ в Канаде и США может иметь любой уклон, который посчитает нужным. При этом, как Вы сами правильно заметили — одни могут быть на стороне одних, другие на стороне других, потому, что они не подконтрольны — т.е правительство не указывает им что делать или не делать, о чём и речь.

Ок, предположим что так бывает.
В чем тогда провинилось RT?


Т.е. "де-факто" вам сказали (и возможно показали на кошечках) что дела обстоят неким подобным образом.
Но де-факто RT не имеет возможность вещать несмотря на готовность (местных подписчиков!) оплачивать доставку контента?

Забавно, что вы считаете чисто информационную пометку «подконтрольно такому-то государству» чем-то вредным для СМИ

Спросите это у тех, кто в соответствии с законом обязан отмечать свои сообщения пометкой «Иностранный агент» ;-)
Спросите это у тех, кто долгое время создавал образ внешнего врага (иностранного влияния), а потом начал лепить этот лейбл к тем, кто не нравится. Я не помню, чтобы кого-то отталкивала надпись «СМИ находится под контролем Англии».

"Подконтролен такому-то правительству" — вполне конкретная и нейтральная информация (если только само это правительство не одиозная автократия), а какую информацию несёт пометка "иностранный агент" помимо ассоциаций с Бондом и Штирлицем, и на каком основании?

"(если только само это правительство не одиозная автократия)" — ну очень удобная оговорка :-)

Назревающий по этому поводу баттхёрт со стороны представителей отдельных стран называется "на воре шапка горит"

Да-да. Мне помнится вы еще рассказывали, что никаких эпидемий в США не будет, ибо там даже самый последний реднек очень сознательный и если правительство попросит сидеть дома, то они будут делать и прочие истории про то какие они все молодцы. Что было в реальности, мы и так знаем. Так что вы явно ангажированный источник информации.

Не удержался, тут прекрано все!
Коммент
Вообще, тут принято помогать друг другу и люди тут делают это сознательно и постоянно как в мелочах (придержать дверь, даже если до тебя 5 метров ещё) так и по крупному — все эти бесконечные благотворительные фонды и так далее. Про всё очень долго рассказывать, но разница в отношениях к людям, обществу, своей стране, своим обязанностям тут и в РФ бесконечная.

Поэтому, если тут просто попросят людей сидеть дома, то они будут сидеть дома сами без дополнительного присмотра со стороны властей. В этом и отличие от Китая и РФ.
Сейчас активно помогают выносить залежалый товар с магазинов. Поднимают экономику!
Я смотрю, вы тут перлы этого товарища собираете, вот вам ещё в копилку:
Так-то да, огромный кредит доверия гражданам США. Я бы даже сказал — гигантский. Честнейшие люди. В США как и в Канаде лгать не принято в принципе. Репутация, честность, доверие и прочее.

По факту много народу действительно осталось дома, посмотрите на видео из Нью-Йорка и тп. Правда вот minorities похоже клали на карантин, соответственно большое количество заражённых именно среди них было

Они странные. Логично к выборам пометить именно свои СМИ, чтобы власть играла на равных с оппозицией… Вау! Так этим же уже занимается Twitter – помечает сообщения Трампа.

У них точно в выборах схлестнутся республиканцы с социал-демократами, а не Фейсбук с Твиттером?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ха-ха, никогда не было и вот опять.


Очень-очень похоже на глушение вражеских СМИ в эпоху Брежневского застоя.
Только теперь они нас запрещают, но сами "свистят" вовсю.
Вангую что после Трампа в США придут "Андропов-Черненко-Горбачев" и начнётся "perestoyka" ;)

UFO just landed and posted this here

Интересно, а "Радио Свобода", которая получает прямое финансирование от правительства США[1], будет помечена как "подконтрольная властям СМИ"? В 2019 году они получили 124 миллиона долларов, в 2020 — 87 миллионов долларов.


[1] https://web.archive.org/web/20190320121320/https://www.svoboda.org/a/29830353.html

UFO just landed and posted this here
На самом деле это стандартная практика для научных издательств. Когда ученый докладывает о результатах исследования, могут пометить, что там был конфликт интересов. Т.е. если, например, ученый исследовал влияние курения на рак легких, но при этом когда-либо работал в табачной корпорации, то это могут прямо пометить в издании статьи, особенно если вдруг окажется, что по выводам статьи курение не так уж и вредно. Тот же Кохрейн регулярно выпускает метаанализы статей, и наблюдается тренд, что в статьях ученых, работавших в табачных корпорациях, вред оценивается обычно меньше, чем в статьях ученых, никак не связанных с ними.

В общем, лично я за то, чтобы радио свободы помечали пометкой «Получал прямое финансирование оттуда-то», а Russia Today помечали аналогичной пометкой. Пусть после этого зритель решает, насколько доверять этому, точно так же, как он решает, наскольк беспристрастно то или иное исследование.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings