Pull to refresh

Запуск Drupal 9 — новейшая версия CMS, которая уже приносит пользу ведущим организациям по всему миру

Reading time4 min
Views10K

Портленд, штат Орегон | 3 июня 2020 года. Вчера состоялся запуск Drupal 9 — крупнейшего обновления самой мощной промышленной системы управления контентом с открытым исходным кодом.


Drupal 9 предоставляет инструменты для маркетологов, дизайнеров и разработчиков для создания высокоэффективных цифровых решений на всех этапах: от проектирования до запуска.


В Drupal 9 появилось еще больше передовых возможностей, за которые полюбили Drupal и разработчики, и пользователи. Каждый 30-ый веб-сайт в мире создан на базе Drupal. Крупные компании и организации — Люфтганза, Центры по контролю и профилактике заболеваний США, Европейская комиссия, Врачи без границ, НАСА, Национальная академия искусства и науки звукозаписи США (вручающая премии Грэмми), Стэнфордский университет и многие другие — доверяют Drupal как платформе для реализации своих масштабных цифровых проектов.


Drupal 9 — непрерывное технологическое совершенствование и улучшение функциональных возможностей для пользователей


Обновленная версия отличается новыми эффективными возможностями и улучшенным пользовательским интерфейсом. Эти возможности раскрывают перспективы Drupal по созданию веб-сайтов нового поколения, и включают в себя:


  • Кардинально более удобные инструменты: новый конструктор страниц, система управления мультимедийным контентом WYSIWYG, а также инструменты документооборота значительно упрощают работу с Drupal. С их помощью пользователям станет как никогда проще применять Drupal и по достоинству оценить преимущества его мощной технической архитектуры.
  • Постоянные усовершенствования: новые эффективные компоненты, обеспечивающие Drupal лидирующее положение в передовых веб-технологий.
  • Самая простая процедура обновления за десятилетие: готовность Drupal к лёгким будущим апгрейдам означает, что больше не придется беспокоиться о сложностях обновлений до основных версий платформы.

«Одна из ключевых причин успеха Drupal — то, что мы всегда внедряли значимые и перспективные новшества», — поясняет Дрис Бёйтарт (Dries Buytaert), создатель и лидер проекта Drupal. «Благодаря этому Drupal — одна из немногих CMS-платформ, остающихся востребованными вот уже на протяжении 20 лет».

По словам одного из ключевых корпоративных пользователей Drupal, они полностью полагаются на простой в использовании интерфейс Drupal, позволяющий им своевременно обновлять контент, без необходимости привлечения к этому разработчиков, которые могут быть и недоступны в тот момент.


В тематическом исследовании о том, как ACLU (Американский союз защиты гражданских свобод) использует Drupal, команда поддержки отметила: «Новые функции Drupal по созданию и управлению контентом, включая полноценную поддержку медиафайлов … [и] полный контроль над структурой страниц, не требующие привлечения разработчиков,… дали нам дополнительные возможности для более динамичного и оперативного реагирования на происходящие вокруг события».


Наряду с тем, что новая версия Drupal упрощает выполнение задач для людей, не являющихся разработчиками, в ядро платформы также активно внедряются современные технологические решения, открывающие перед разработчиками возможности для создания веб-платформ следующего поколения.


«API First архитектура Drupal на годы опережает конкурирующие решения в области decoupled и headless фреймворков», — считает Тим Ленен (Tim Lehnen), технический директор Drupal Association. «Drupal может выступать в качестве единого хранилища текстового и мультимедийного контента, предоставляющего широкие возможности для создания различных каналов дистрибуции, разработанных с использованием современных javascript-фреймворков, таких как React, Angular, или Vue, или даже с применением технологий завтрашнего дня, таких как цифровые ассистенты и AR/VR-приложения».

Бёйтарт подчеркнул, что основное внимание уделялось максимальному упрощению процесса обновления для пользователей Drupal.


«Темпы инновационного развития Drupal ускорились после выхода Drupal 8 четыре года назад», — вспоминает Бёйтаерт. «В прошлом обновление Drupal до основных версий было дорогостоящим делом. Работая над Drupal 9, мы стремились максимально ускорить внедрение технологических новшеств и облегчить процесс обновления с Drupal 8. И нам это удалось! Переход с Drupal 8 на Drupal 9 будет самым простым апгрейдом за последние 10 с лишним лет».

Движимый международным сообществом


Drupal — по-настоящему open-source проект, созданный при поддержке десятков тысяч разработчиков по всему миру. Drupal заслужил признание за безопасность, производительность, доступность и масштабируемость, равных которым нет среди его аналогов. Основным преимуществом Drupal всегда были его возможности по управлению структурированными данными — создать запись однажды и использовать ее где и сколько угодно — и сообщество Drupal усилило свои позиции в этом направлении с выходом Drupal 9.


Как обновить или создать проект


Если вы готовы узнать больше о Drupal 9, посетите drupal.org/9, чтобы узнать, как на его основе вы можете запросто создать собственный портфель веб-решений или интегрировать Drupal в существующий бизнес.


Нужна помощь с внедрением Drupal или созданием цифрового решения «с нуля»? В сообществе Drupal множество агентств, которые с удовольствием придут на помощь.


О Drupal и Ассоциации Drupal


Drupal — система управления контентом с открытым исходным кодом, используемая миллионами людей и организациями по всему миру, созданная благодаря сотрудничеству более 100 000 участников сообщества и насчитывающая более 1,3 млн. пользователей на Drupal.org. Ассоциация Drupal — некоммерческая организация, деятельность которой направлена на развитие Drupal, укрепление сообщества и содействие его росту.


Оригинал новости: https://www.drupal.org/about/in-the-news/blog/drupal-launches-newest-version-of-the-cms-already-powering-top-organizations

Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments17

Other news