Pull to refresh

Comments 43

… если сервис будет использоваться для недобросовестных целей.

Заплати и пользуйся недобросовестно — всё ж зашифровано (наверное). Как это спасает от недобросовестности? Или если платишь — то можно, нельзя только бесплатно?


Единственно логичное объяснение почему они предоставляют шифрование только тем кто платит — это как раз если предположить что в шифровании есть лазейка, соответственно можно поймать всех "недобросовестных" с чёткой привязкой к источнику платежа (бесплатных сложнее поймать и достать).

UFO just landed and posted this here
А рынок кардеров в их мире не существует?
UFO just landed and posted this here

Не существует у большинства американских банков в принципе

UFO just landed and posted this here
В статье идется про «Corporate clients». То есть видимо просто заплатить картой и получить шифрование не получится. Это именно для компаний
ну так компании платят корпоративной картой

Если ввести обязательную идентификацию плательщиков (как минимум с демонстрацией документов по видео, как максимум с пробиванием этих самых документов по госбазе) — задача сильно усложнится даже для тёртых калачей.

Только далеко не факт что они будут так заморачиваться…
UFO just landed and posted this here
Как-то они слишком легко ставят безопасность пользователей на последнее место. Такое ощущение, будто zoom предлагает нечто настолько уникальное и безальтернативное, что прям жизни без него нет.

Согласен, лучше так — сразу и прямо, чем "вот у нас супер шифрование, все ваши переписки в безопасности", а потом товарищ майор пальчиком поманил и ваши супер шифрованные переписки уже лежат в удобном для прочтения виде у него на столе. Утрирую, конечно, но мысль понятна, я думаю.

Интересно, собираются ли они такую же политику устраивать в недавно купленном Keybase? Ну а вообще — тренд на "приватность как премиум услуга" сильно печалит.

Ну а вообще — тренд на «приватность как премиум услуга» сильно печалит.

Вы знаете, я вот так подумал и наверное с вами не соглашусь. Ну то есть если фирмы начнут предлагать мне за отдельную плаут реальную и гарантированную приватность при пользовании их услугами/сервисами, то я пожалуй даже начну этим пользоваться. Может быть и не всегда, но часто.

И конечно хотелось бы чтобы эта самая приватность шла автоматом и бесплатно. Но на данный момент часто даже и готов за это заплатить, а в наличии только ваианты «бесплатно, но без всякой приватности».
UFO just landed and posted this here

Оно вполне может сливать ваши данные из вашего дома на сторону.

Если честно то для меня во первых неочевидно почему обязательно «всё остальное иллюзия». А во вторых ну совсем неочевидно почему "тем более если это платная услуга".

Уж сколько было историй когда даже платная услуга по удалению своих же данных делалась без реального физического удаления. И потом эти якобы удалённые данные сливались.

Ясное дело что иногда соглашения нарушаются. Может быть даже что часто нарушаются. Но это же не означает что они всегда нарушаются и что в принципе невозможно существование соглашений, которых действительно будут придерживаться.
Проблема в том, что оно не проверяемое, к сожалению.
Вот есть ProtonMail — ему верить или нет? Хочется верить в его безопасность.

"Головокружение от успехов" у Zoom, я бы сказал. Выросли продажи, теперь считают что могут диктовать моду.


При этом у Jitsi E2E-шифрование бесплатно для всех, ещё и код под свободной лицензией. Уж кому-кому, а я бы на месте компаний скорее им бы денег занёс.

Jitsi Meet E2E не особо и нужно было, учитывая, что это развертываемое решение. Лучше бы над стабильностью связи и потреблением CPU поработали. Хотя надо признать, пару лет назад оно работало хуже и жрало больше, чем сейчас.

Ладно cpu, там ужасное эхоподавление.

UFO just landed and posted this here

Нет, почему. Там https. Просто сервер zoom видит трафик и пишет. При end-to-end только конечные пользователи что-то видят.

Вроде как они первые кто смог осилить конференции на много видео потоков без лагов/багов. И это всё при удобном интерфейсе, простой регистрации и т.д. и т.п.
Зачем нужен zoom, когда есть Jitsi или Jami.
а вообще китайский большой брат хочет знать о чем вы там говорите, и есть ли у вас что-нибудь ценное, что можно спереть.

Никак не пойму в чём киллер-фича зума? Почему его добровольно выбирают ИТ-компании и организаторы онлайн-конференций и митапов?

Может, на начало коронавируса кроме них и не было возможностей организовать встречу с простым доступом по ссылке, без регистрации и смс? Ну или альтернативы были, но к коронавирусу Zoom подсуетился с рекламой и все пошли к ним.

Ну гугл мит вроде как без регистраций и смс

Google meet у меня например не запустился. Чёрный экран и всё.
дак он буквально пару недель назад только стал доступен бесплатно простым юзерам. До этого только в составе GSuite организациям за деньги

Киллер-фича Zoom — в том, что он хорош именно как система видеосвязи. То есть не жрет поток, не жрет процессор, есть из коробки возможности демонстрации экрана. Регистрация нужна только организатору.

Он дико удобен тем что его практически не надо настраивать. То есть даже как организатору вам почти ничего не надо делать. А потом просто рассылаете людям линки, они на них нажимают и максимум что им нужно это нажать «хочу установить Zoom» если он ещё не установлен.

Я решил его ради прикола протестировать для общения с родными во время короны и должен сказать что было удобно. И я разобрался за пять минут и даже пожилые родственники смогли без проблем использовать. А с тем же скайпом у них постоянно была «война»
и максимум что им нужно это нажать «хочу установить Zoom» если он ещё не установлен.

Есть же даже чисто браузерные решения, тот же гугл мит

Ну я уже написал выше что у меня он например не запустился. И я бы не сказал что всегда предпочитаю браузерные решения. То есть иногда это плюс, но не для меня в случае общения с родственниками. Особенно с пожилыми.
В Zoom кнопок и галочек как в звездолёте, надо только их найти. И без продолжительно копания в этих плохо подписанных кнопках и галочках, которые ещё и распиханы по разным местам, лично мне было ну совсем некомфортно пользоваться.
Это если они вам зачем-то нужны. А у меня он великолепно работает и на дефолтных настройках.

На дефолтных настройках меня ни слышно, ни видно было. Сидел сам с собой разговаривал, пока не понял, что я отключен.

Очень качественно и стабильно сделано всё, касающееся подключения и связи.
Не загибается даже от видеоконференции на кучу участников на обычной мобилке.
Классно догоняет речь при просадках скорости.
Никогда не было никаких проблем с разными версиями клиентов, подключающихся к одной конфе.


Я, правда, сравниваю со скайпом и со всякими мессенджерами. Всякие вышеупомянутые решения, так получилось, не пробовал.

Скайп себя так не вёл, пока его не купил и не угробил MS.
Sign up to leave a comment.

Other news