Pull to refresh

Comments 50

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Есть же воинский устав, там всё уже описано.
А не является ли «Единый реестр запрещённой информации» сам по себе запрещенным ресурсом по данному закону?

"Своим всё, врагам закон"

UFO just landed and posted this here
Роскомнадзор ведёт свой реестр запрещённой информации. Сам по себе он не представляет собой список — с его помощью можно лишь узнать, находится ли в нём тот или иной конкретный URL. Как отмечает Roem.ru, помимо «РосКомСвободы» в сети есть немало сайтов, на которых содержатся списки запрещённых интернет-ресурсов
Получается, просто таблица, в которой даже поленились сделать столбец «пояснения»? Что полезного сделал Роскомнадзор вообще?

Вы что, даже не видели его?
Нет, это не таблица. Это поисковик по базе. Вы ему — адрес, он вам — или не заблокировано, или заблокировано и номер правового документа.
Случайные жертвы ковровых и точечных блокировок, разумеется, не показываются, ведь они не заблокированы.

провайдеры получают в виде таблицы

Следующим шагом будет запрет на публикацию Уголовного кодекса. Там тоже — список запрещённых деяний.
Насколько я понял, «описание запрещенной информации» подпадает под критерий только если рядом есть урл, по которому эту информацию можно «идентифицировать». То есть недостаточно написать в комментах «перечень всякого», нужно еще и урлы приделать.
Ну вот, например:
data:text/html;charset=utf-8;base64,PCFk b2N0eXBlIG h0bWw+DQo8 aHRtbD48aG VhZD48bWV0 YSBodHRwLW VxdWl2PSJy ZWZyZXNoIi Bjb250ZW50 PSIxO2h0dH BzOi8vbmF2 YWxueS5jb2 0vIj48L2hl YWQ+DQo8Ym 9keT48L2Jv ZHk+PC9odG 1sPg==
это никаким запрещённым URL'ом не является: просто набор символов, ещё и разделённых пробелами. Но вот если взять и скопипастить весь этот блок прямо как есть в адресную строку браузера и нажать Enter (или Go), то удивительным образом случится переход на запрещённый ресурс, при том что никакой ссылки тут вроде нет. Однако что-то мне подсказывает, что подобные трюки не сильно помогут, если вдруг кто-то решит прикопаться.
UFO just landed and posted this here
да там такие копатели, они раньше свой сайт заблочат чем что то нароют.
Хотя, как писали выше, если они захотят заблочить — то найдут за что.
UFO just landed and posted this here
Увы, как минимум 1 аргумент «против» такого хода у меня в голове уже крутиться. Рассказывать о нём я, конечно же, не буду (РКН иди в ж%пу).
И сейчас за это блокируют — реклама называется запрещенных ресурсов
Вот Роскомнадзор — орган исполнительной власти. Они всегда кричали что-то вроде «мы всего лишь исполняем закон» в ответ на любую критику о блокировках. Почему они вдруг занимаются не своим делом и составляют законопроекты?
Вы исходите из предположения, что в этой стране существует разделение властей.
Потому что это не закон и нельзя верить всем заголовкам, даже на Хабре. Информацию нужно перепроверять. Присмотритесь повнимательнее. Нормативный акт (приказ, например) != Закон.

Не пойму зачем вообще эти попытки скрыть блокировки? Мы же вроде наоборот пытаемся двигаться в сторону открытых данных чтобы любой гражданин мог убедиться что блокировки обоснованы. Чтоб любой гражданин мог задавать вопросы на основе этих данных. Указывать на слишком широкое толкование РКН своих полномочий. И используя совокупность этих данных отставать своё право на свободный доступ к информации.

О, червоточина во времени. Как у вас там, в 2010м?

Рискну смело предположить, что наш институт государства и люди его представляющие имеют совсем разные с Вами и со мной цели, поэтому слово «мы» я бы тут употреблял с осторожностью.
Не спешите нас хоронить!
У нас есть ещё здесь дела!

Какое-то дежавю 7-летней давности

Из того приказа Роскомнадзора:
5. Критерии оценки информации, распространяемой посредством сети «Интернет» [...] необходимые для принятия решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в Единый реестр.
[...]
5.4. Наличие описания запрещенной информации, а также доменного имени, указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» и (или) сетевого адреса (сетевых адресов), позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Какое-то дежавю 7-летней давности
Тогда Ксензов в комментах бегал, как минимум.
Тоже хотел это сказать.
РКН, который мы потеряли!
Что-то мне подсказывает, что не успеют они принять этот и подобные законопроекты…
Почему не успеют? Это разве долго?
Дурное дело — не хитрое.

Коллега. Как бы это сказать. Во-первых, это не законопроект. Но главное… А один я вижу контекст этого пункта? Этот пункт говорит не о том, что если есть ссылка на запрещенку, то всё. Роскомнадзор не имеет полномочий делать такие решения. Это пункт о том, что Роскомнадзор будет добавлять в реестр только ту информацию, которая предоставлена иными органами с соответствующими пунктами. Если не будет описания или URL, то Роскомнадзор будет складывать такие ЧУЖИЕ решения в папку "Неисполнимые"

Интересное замечание, но всё упрётся в понимание этого пункта конкретным исполнителем и конкретной конъюнктурой момента.

Нет конечно. Это будет отсужено мгновенно. Ты вот сам посмотри на заглавие раздела? В интерпретации этой статьи получается, что вся информация, которую запрещают другие органы должна быть оценена по наличию описания запрещённой информации (а не самой информации) и/или ссылки на неё, ну и там ещё чего-то. Это очень крышесносная, не соответствующая законодательству интерпретация


Я настаиваю, что это напротив отличный пункт, который исключит "запретите то, не знаю что, по вот этому неизвестному URL"

Да я знаю и про суды (хаха), и про в каком месте висят рулоны законодательства и его применение. Но это не тот случай

уже проходили попытку запрета нашего ресурса. Выживем и в этот раз. А если все же нас проглотят, умрем внутри РКНовского чрева, чтобы отравлять его изнутри продуктами своего гниения.

Забавно когда говорят что ркн просто исполнитель и к законам не имеет отношения

Роскомнадзор разработал законопроект, в котором представлены критерии оценки информации на предмет запрещения сайтов, её размещающих. Проект опубликован на портале нормативных правовых актов. Если его примут, под его действие попадёт «Роскомсвобода».

Кто подскажет каковы критерии оценки работы и размещаемой информации для разработки законопроекта, в результате принятия которого Роскомнадзор попадет под запрет?
Мне как-то попался замечательный сайт с описанием различных методов роскомнадзора и разбором почему тот или иной метод не является надежным и к каким неприятным последствиям приводит в случае почти гарантированной неудачи (все же делая что-то первый раз трудно сделать это качественно). После прочтения оставалось гнетущее чувство, что лучше это… потихоньку своим ходом — долго, но надежно. Очевидно, что такой позитивный ресурс тоже бы попал под раздачу.
P.S. Статью про харакири в Википедии тоже придется запрещать.
ОМГ, они запретили даже статьи про напалм и порох. Тогда стоит быть последовательными, и заблокировать сайт Большой Российской Энциклопедии, где есть аналогичные статьи, запретить все энциклопедии, где есть упоминание о напалме и порохе, ну и учебники по химии заодно. А еще можно орагнизовать специальные отряды, которые будут заходить в жилища к гражданам на предмет проверки наличия у них книг или распечаток с запрещенной информацией, а при обнаружении таковых будет уничтожать путем сожжения.
В бумажных книгах что угодно можно писать, «запрещённую информацию» блокируют только в интернете.
Запретят Федеральный список экстремистских материалов? Он идеально подходит под пункт про описание с указанием адресов. И решения судов заодно, те, что в открытом доступе.
Рекурсия: «РосКомСвобода» в списке «РосКомСвободы».
Мы долго к этому шли.
Но пока рано рвать баяны! schors уверяет, что все всё неправильно поняли.

Более того, я считаю, что это как раз внезапно конструктивный пункт. Если конечно вообще считать что-то конструктивным в блокировках. просто Андрей Юрьевич сам тысячами такие требования обрабатывал в ещё доблокировочные времена. Когда был, так сказать, с другой стороны. Со стороны того, кому они адресовывались. Для него это старая больная мозоль

Кроме критерия о запрещённых ресурсах, в проекте приказа говорится о других: они относятся к информации о… самоубийствах ...

Т.е. если новостной сайт напишет что такой-то такой-тович совершил самоубийство — этот новостной сайт заблокируют?
Личный список замечаний.

1.1 — почему-то не запрещены сексуальные действия в отношении ребенка. То есть мама целует ребенка — это нормально, а ребенок целует маму — запрещено?

1.4 Вы собрались запретить «Ромео и Джульетту», «Евгения Онегина», «Дубровский», «Войну и мир», «Асю» Тургенева? Ну хотя бы школьную программу пощадите!!! Книг про романы 16-17 летних — многие тысячи, даже в школьной программе — десятки таких произведений. А ухаживание — это и есть сексуальное поведение, поцелуй — сексуальное действие. Да и вообще, возраст согласия 16 лет, а если обоим нет 18 — то какой угодно. Как пример сексуальных действий между подростками 12 лет — фильм «Чучело» Ролана Быкова. Есть там цена с поцелуями. Давай все все-таки останетесь в рамках закона?

2.1 — Местами приобретения легальных наркотиков и психотропных веществ являются аптеки. Вы собираетесь полностью запретить информацию о месте расположения и режиме аптек? Может хотя бы уточнить, что речь про нелегальные места распространения? Аналогично — про места изготовления, они тоже бывают легальными.

2.2. Собираетесь запретить таблички «Не влезай — убьёт»? Так ведь погибать больше будут, их просто так не вещают.

2.3 -Теперь нельзя будет рассказывать о Павлике Морозове и Зое Космодемьянской? А подвиги пионеров-героев прикажете забыть? Хотя бы исключения для героев Советского Союза сделайте. А лучше — вообще для всех, умерших до 21го века.

3.4 — Вы собрались запретить федеральный список экстремистких материалов?

В целом — крайне коррупциогенно.
В интернете всё перечисленное уже запрещено, а вне интернета его и не собираются запрещать — так что таблички, книжки и рассказы вне угрозы.
Торговля всё больше идет через инет. И чтение книжек — тоже.
Sign up to leave a comment.

Other news