Pull to refresh

Comments 55

Хороший пример про булку хлеба и троллейбус.


Так можно только испортить впечатление от игры, а потом идти писать гневные комментарии.
Срущие в карму, вы хоть свою позицию напишите, а не молча(как всегда) топите.
Даже автор мода не рекомендует проходить в таком варианте игру, т.к. это минус 90% впечатлений. И получается типичный коридорный проходняк на лёгком уровне сложности.
На ютубе и то лучше «проходить», если автор опытный, он неплохо компенсирует потерю ощущений.
Такие комментарии не помогают, а только усугубляют
Ваш К.О.

P.S. Кстати, и гадят, возможно, именно за Капитанство
Да мне фиолетово. Завести новый акк. и снять премодерацию дело пары дней. Но судя по тому что заминусили все мои комменты под этой публикацией и слили карму, это просто неадекваты.
Именно такие как раз пройдут игру с модом, а потом будут кричать на каждом углу что: «HL:Alyx гавно, я не осилил пол игры, валв слилась».
И «капитанство» это лишь для тех кто играл в нормальном VR шлеме ААА игры(или хотя бы нормально написанные чисто под VR).
Я и сам раньше не думал что разница в опыте с VR будет настолько серьёзной, а сейчас плоские игры(с монитора) и вовсе забросил. Что уж говорить, если даже 50-60 летние мужики задумывались о покупке шлема после посещения VR клуба.
А может быть, все-таки пересмотреть свою манеру общения?
В Вашем случае смена аккаунта, как и сброс кармы — лишь лечение симптомов…

З.Ы. сам не минусил, но лишь потому, что голосовалка не выросла &)
Лечение симптомов это было бы если в минус я уходил на первой, второй сотне комментов, а не когда их 1.5к.
Бомбить у меня начинает, именно когда начинают молча затыкать вместо диалога(а слив кармы в минус именно затыкание).
Никто же не заставляет играть — для разумного человека, IMHO, вполне очевидно, что на WASD не получить (и автор этого не отрицает) тех же впечатлений, что с VR
Не нифига. Пока сам не попробуешь, бесполезно описывать разницу. Примерно как слепому описать рассвет.
У меня около года был опыт совладельца VR клуба, знаю о чём говорю. Насмотрелся на скептиков. Вроде разумные взрослые люди, а пока не попробуют поиграть, глаза не открываются. Я не говорю про всех тотально, но это очень большой процент. Причём процент активный, который оставляет отзывы(и соотв. создаёт для остальных впечатление от технологии и игр).
UFO just landed and posted this here
Есть шлемы которые прекрасно работают с очками. Вы видимо не искали даже.
Про головокружение и тошноту, опять же повторюсь. По опыту владения клуба ни одному клиенту плохо не стало(с нормальными играми), а прошло их тысячи. Максимум некоторых одарённых тошнило, но из за того что они настойчиво хотели поиграть в кривую игрушку/мод и продолжали играть не смотря на головокружение. Я сам потом после них пробовал и было плохо не смотря на весьма устойчивую вестибулярку.
На Oculus Quest можно играть в очках, в комплекте прилагается проставка чтобы отдалить линзы от лица. Но даже и без нее в очках можно, но есть вероятность поцарапать линзы стеклами очков. Также некоторые фирмы продают накладные на внутренние линзы чтобы сразу с диоптриями были. Например vroptician.com/prescription-lens-inserts/oculus-quest
>Поэтому 99.99% 3D фильмов имеют 2D аналог
Мне кажется не по физиологическим причинам, а потому что технология многим неприятна и бесполезна. Могу по пальцам пересчитать фильмы в которых 3d мне понравилось. Там звёзды сходились так что и в самом фильме был хороший уровень эффектов и я пошел в «дорогой» зал с более менее сносными очками и оборудованием. В большинстве случаев 3d — это просто затемнение и мыло, в 2d качество и художественность только выигрывают.

К слову очень многие фильмы собраны в стерео с ошибками, тут же на хабре есть статья об этом. Насколько я помню кроме Аватара толковых фильмов в стерео то почти и нет.

Если стоит выбор играть в халву на клаве или не играть — выбор очевиден: не играть.
Без VR это просто средненький эпизод халвы не заслуживающий внимания.
Судя по комментам и оценкам тут много людей, которые никогда не имели полноценного VR опыта, но считают что знают лучше прочих(как и в других сферах).
На геймдев.ру, когда HL еще не вышла — я топил за то, что игра скорее всего будет хорошей.
Ни я, ни оппоненты еще не играли в неё. Но народ топил, что VR не нужен и будет хрень.
Когда игра вышла, я поиграл и начал топить за то, что игра средненькая. И тут пришли опять же люди не игравшие и начали топить, что игра отличная!

Всегда есть кто-то, кто будет рассуждать не попробовав. В случае с VR это вдвойне актуально. т.к. различия очень серьезные, но не все могут это прочувствовать и попробовать.

Отдельно доставляет непонимание народа что такое вообще VR.
Господа, VR — это не про «надел шлем и ты в VR». VR — это комплексное погружение. Шлем — лишь доля этого всего. Важно взаимодействие с предметами. Важно перемещение. Важна возможность присесть, подпрыгнуть, походить. Чем выше иммерисвность, тем больше это VR.
Нельзя делать о VR выводы по одной(любой) игре и по одной конкретной гарнитуре(особенно если это не самая лучшая гарнитура).
Проблема даже не в том что люди не понимают разницы, а в том что они не хотят её понять, но продолжают убеждать других что её(разницы) и нет. Я думал что уж на этом то сайте людей с закостенелым мышлением нет, но серьёзно ошибался. Их на удивление много, да ещё и с полноценным акком(полученным видимо на заре создания сайта).
Важна возможность присесть, подпрыгнуть, походить.

и убиться об стеклянный стол...

Ну такое.
1) Стол из неправильного стекла. Он просто так мог на него упасть и также умереть.
2) Пренебрег техникой безопасности.
3) Следующее поколение шлемов уже будет явно указывать на наличие предметов в зоне.
вполне очевидно, что на WASD не получить (и автор этого не отрицает) тех же впечатлений, что с VR

Но не очевидно, что нельзя получить более приятных и впечатляющих впечатлений, чем с VR.

Отличный мод, с таким же успехом можно просто прохождение посмотреть
Ну смотреть и играть все же разные вещи, по крайней мере для кого-то (например, лично меня).

Я хоть и поклонник серии HL, но не вижу смысла покупать видеошапку ради одной игры. А с классическим управлением с удовольствием поиграл бы.

В "ту самую версию" я бы тоже поиграл с классическим видом/управлением, но имхо это должен быть не мод, а специальная версия, задуманная гейм-дизайнером.
А так, судя по написанному в статье, модели не те, телепорта нет, и "пользовательский опыт" отличается от задуманного в оригинале.


Мне это напоминает классический анекдот про Карузо и Рабиновича.

Не вижу смысла покупать только ради одной(4253 игр и приложений чисто под VR шлемы!) игры

Там много весьма специфичных игр, а уж «Superhot» и «Elder Scrolls Skyrim» в «только VR» — ну, смешно. Когда разработчик специально выделил игру в отдельный тайтл, чтобы продать ее еще раз.
Вполне допускаю, что кого-то во всем VR могут интересовать одни только Alyx и Beat Saber.
Так человек то говорит про одну игру под VR. А даже если очень требовательно подходить к покупке, не получится меньше десятка/полутора игр о покупке которых пожалеешь после прохождения.
А даже если очень требовательно подходить к покупке, не получится меньше десятка/полутора игр о покупке которых пожалеешь после прохождения.
На вкус и цвет товарища нет.
У меня был опыт владения VR клубом. Некоторых людей приводили их знакомые и чуть ли не силком шлем надевали, а потом так же силком стаскивали.
UFO just landed and posted this here
Далеко не самое лучшее место, слабая реклама(и отклик на неё) и маленький городок. Мне было пофиг(т.к. это не основной бизнес, а чисто ради интереса к VR), а совладелец ушёл в другой бизнес. Так что клуб закрылся, а оборудование было распродано.
Другие ребята ранее пробовали на более козырном месте и хорошо вложились в рекламу, но так же закрылись, выгодней был не клуб, а выезд на мероприятия. В итоге в городе сейчас можно только шлем в аренду взять.
Вы уже несколько раз это написали.
Но откуда берётся ваша наивная вера, что продавану будут докладываться об ощущениях, я не понимаю.
Я вот ходил в такой клуб, столкнулся с головокружением, и просто ушёл. Какое дело «менеджеру» до моих ощущений?
Вы к доктору так же ходите?
Это же верх «гениальности». Я знаком с владельцами других VR клубов в разных городах, все как и я работают/общаются с разработчиками игр и VR железа и ощущения людей очень важны.
Тут кто то говорил про разумных людей. А вот наглядный пример неразумного.
Вы к доктору так же ходите?

Мальчик за прилавком мне не «доктор».
Наглядный пример «неразумного» человека — это человек, который раз за разом с упорством, достойным лучшего применения, использует в качестве аргумента «я, у меня, все мои знакомые» и ничего в этом неправильного не видит.
UFO just landed and posted this here
С этой стороны я не рассматривал. Видимо он ни разу не играл в VR шлеме(именно шлеме, а не телефон плюс линзы), т.к. по моему опыту никто не уходил равнодушным. А аудитория была от 10 до 60-70 лет. Было много скептиков теоретиков, говорящих что их тошнит(попробовавших играть с телефона или какой нибудь кривой мод у друга), и прочих, кого чуть ли не насильно приводили. Даже не смотря на отсутствие внятной обратной связи(в особенности для рук) и ограниченной игровой зоной(т.к. всенаправленные беговые дорожки на данный момент в лучшем случае тестируют), за год(и тысячах поигравших) не было тех кто остался при своём мнении.
Я остался равнодушным после Beat Saber, RE7, SuperHot и TES5 на PS4 Pro у друга. Beat Saber, конечно, ничего, но к стоимости игр в уме прибавляю цену шлема с контроллерами и сразу отпускает.
Задумываюсь иногда разве что о каком-нибудь Pimax XR, но только с целью монтировать видео в VR.
К PS VR я тоже остался равнодушным. Убогие контроллеры, отслеживание, низкое разрешение, узкое поле зрения. Судя по отзывам, очень многие поиграв, положили его пылится на полку.
Вот следующий их шлем будет уже более менее. Но он и сам будет стоить прилично, а уж приставка и вовсе неприлично, если уж комьюнити стали заранее к этой цене готовить.
Я так же нетакойкакфсе остался равнодушным к ВР шлему. Играл и в клубе и у друга. Больше часа-полтора тупо физически не выдерживаю. И на голову давит и провод бесит. Имхо, если бы у меня появился шлем, я бы играл на нём ну максимум недели 2, потом может бы запускал чисто для кого-то.
Кстати, аргумент 4253 игры на ВР — так себе. Сколько из них реально играбельных нормальных игр? Не будучи в обществе ВР — слышал только про суперхот и битсайбер. Теперь ещё ХЛ. И обьективно, из этих трёх, именно на игру в полноценном понятии, а не убивалку времени, подходит только ХЛ.
Сколько из них реально играбельных нормальных игр?

Asgard Wrath, Subnautica, No Man Sky все хвалят. Skyrim VR и Fallout VR – хвалят порты.
Мне лично зашло Superhot, Under Presents, Alyx это вообще топ.

И на голову давит и провод бесит. Имхо, если бы у меня появился шлем, я бы играл на нём ну максимум недели 2, потом может бы запускал чисто для кого-то.

Возможно, зависит от шлема. Oculus Quest последние полгода не купить – покупают быстрее, чем производят. Он без провода, легкий и удобный. Можно подключать к компьютеру и играть в Alyx и тд.
Попробуйте еще Lone Echo. Не меньший топ, чем Alyx.
Игр достаточно, времени не хватает. Но да, за раз час-полтора максимум, потом просто устаешь от шлема. Но зато это час-полтора по 2-3 раза в неделю. Да и игры постепенно сами подбираются такие чтобы небольшими сессиями было удобно. Рыбу половить, в бокс поиграть. Длинные сессии как за компом тут будут слишком утомительны.

И да, если бы у меня был провод, тоже наверное забросил. Плюс беспроводных что можно перейти в другую комнату где удобней, или просто вечерком лечь в кровать и посмотреть фильм на виртуальном потолке.
Ну такие себе претензии.
Superhot шикарен. Проходить на клаво мышке просто не вижу смысла. Тут скорее именно под клавумышьт игра портиврована чтобы еще раз продать, а не наоборот.
Скайрим — весьма хорош. Племяшу на клавомыше он не зашел, а в ВР играет с удовольствием.
То что не сделали поддержку встроенной, а выпустили в виде отдельного тайтла — так это технически разные игры. Поддерживать и то и то в одном билде — это достаточно сложно.
Superhot шикарен. Проходить на клаво мышке просто не вижу смысла.
Вот как раз насчет него хочу сказать, что на клавомыши было банально интереснее, там ведь перемещение со временем тоже связаны, не только действия. Бегать по карте и уклоняться от атак было гораздо интереснее, чем качаться, стоя на месте, как сосна на ветру.
Ну и зря. Шлем стоит хотя бы тех эмоций, когда

Игровой спойлер
пытаешься рукой поймать падающего отца, стоя на краю обрыва.


Да и отстреливаться от комбайнов, прячась за укрытиями — очень весело. Сложно, правда, но весело.
А уж сколько эмоций доставляет закончившийся магазин… Перезарядить пистолет — это не в кнопочку R ткнуть.

Короче, я ни разу не жалею что купил шлем. Правда, я купил его задолго до выхода Alyx…
Хороший пример. Тоже про это подумал.
Вот это наверно драйв, смотреть на плоском мониторе на анимированного чувачка и тыкать «нажмите Е — чтобы схватить».

мне кажется что дело всё-таки не в шлеме. одно из самых сильных впечатлений от кино я получил на пьяной вечеринке, на которой трезвым был только я один, смотря матрицу 1 на старом телевизоре. без всякого VR. Так что мне не верится, что я получу от этой игры в VR больше впечатлений чем я получил от DeusEx в 2001 году. было бы здорово, если бы была версия без VR для тех кому просто интересно поиграть, потому что HL мне кажется просто потрясающе класной игрой, прохождение которой я смотрел с большим интересом чем 99% фильмов которые сейчас показывают в кинотеатрах

Valve очень сильно заморочились тем, чтобы впечатления вы получили не только и не столько от того, что это игра из серии HL, сколько от ощущения максимально полного эффекта погружения и живого присутствия в максимально реальном Сити17. Слишком много мелочей, слишком тщательная их проработка. Детали, объекты, свет, звуки, анимации, декорации, постановка сцен. Удобное и точное управление (даже на ругаемом всеми WMR оно близко к идеалу). Ходьба, которая практически не укачивает (в сравнении с иными играми с ногами).

В этой игре первые пару дней ходить, смотреть, трогать и исследовать хочется куда больше чем двигаться по сюжету.

это очень большой прорыв, согласен. не поспоришь с тем что технологии идут вперёд. но основная игра происходит всё-таки в нашей голове, в нашей фантазии и эмоциях. и если отделять машинерию от искусства то по аналогии с книгами, самая лучшая книга которую я читал была без картинок. я уверен valve смотрит в будущее и VR это очень важно (что греха таить, сами делаем VR-игру). но и сами же споткнулись об те же самые грабли — придумали офигенно класный новый способ управления и игры в принципе которого никогда не было, а вот интерес в игру привнёс гениальный гейм-дизайнер и класный художник… Так что мне кажется что меня эта игра захватила бы всё-таки сюжетом в большей степени чем способом управления

Вероятно так и есть.
Однако тут еще и сменилась степень вовлеченности в игру и сюжет. Если раньше игры были больше схожи с интерактивным фильмом, где мы со стороны (с экрана) наблюдали за протагонистом и принимали за него решения, то теперь нам дали возможность в буквальном смысле оказаться в теле протагониста, видеть его глазами, трогать его руками и т.д.
Т.е нам дали возможность не просто возможность следить за Аликс и управлять ею, как это было бы раньше. Теперь мы и есть Аликс Вэнс, мы сидим внутри её тела, а не управляем ей издалека как дроном.
Это бесполезно объяснять словами. Пока не попробуют сами, они не поймут разницы ощущений.
Разница между VR и «плоскими» играми как между первыми играми и сегодняшними ААА проектами. В VR ты не наблюдаешь через дырку в заборе, а оказываешься внутри игры. По моему опыту это сложно, да практически не возможно объяснить человеку который никогда не играл в VR. Если уж люди старшего возраста которые к играм в принципе, всегда относились с пренебрежением, попав в VR начинают веселится как дети, что тут говорить.
Кстати, большая ошибка с точки зрения ВР дать Alyx голос. Прям выбивает из погружения, когда в комнате где нет никого кроме тебя кто-то начинает болтать.
Да там много ошибок было допущено по неопытности. Надеюсь к следующему эпизоду наберутся отзывов и опыта в других проектах.
Этот мод вырезает все кроме стрельбы, а игра не только про неё. Есть мод (драйвер) не такой удобный, но зато весь оригинальный геймплей сохранен, с адаптацией под клавиатуру и мышь. Клавиатура и мышь эмулирует VR контроллеры и VR шлем.
Sign up to leave a comment.

Other news