Pull to refresh

Власти Австралии вернут $480 млн долгов, которые населению ошибочно выписал робот

Reading time2 min
Views5K
image

Федеральное правительство Австралии вернет 470 000 ошибочно выписанных жителям штрафов за просрочку платежей. Их общая сумма составляет AU$720 млн (US$480 млн). Штрафы выписывал робот.

Систему ввели в прошлом году, чтобы вернуть избыточные социальные выплаты в рамках ранее развернутой кампании поддержки населения Centrelink. Новую систему организовало Налоговое управление Австралии. Она автоматически связывалась с теми жителями, которые были должны государству более $1000. Однако каждое пятое письмо было основано на ложной информации, так как налоговые органы неверно оценили доходы неплательщика.

В системе задействовали алгоритм для оценки среднего дохода человека за год. Однако это слабое решение, учитывая, что некоторые могли иметь право на соцвыплаты в связи с низким доходом в течение нескольких месяцев. Из-за неправильных расчетов таких получателей задним числом лишали права на пособия и начисляли им долги.

«Долги» выдавались автоматически, не проверялись государственными служащими и часто доставлялись в письме с требованием немедленной оплаты. Эти письма часто отправлялись на физические адреса и адреса электронной почты, которые больше не использовались предполагаемыми должниками. Чтобы опротестовать долг, получатели должны были предоставить справки о платежах за указанные годы и другую документацию. Многие платили 10% штрафа сверх долга.


Схема, которую местные жители назвали «robodebt», спровоцировала волну возмущений. По крайней мере, одно самоубийство было отчасти связано с получением такого долгового уведомления.

В итоге суд признал работу данной системы незаконной, а саму схему возврата денег решено было свернуть до окончательного решения судей.

После скандала правительство решило публично извиниться перед гражданами. Им пообещали вернуть уже переведенные деньги к июлю.


Предыдущее правительство также проводило аналогичный процесс в 2011 году, но тогда каждый случай задолженности рассматривался сотрудником Департамента социальных служб.
См. также:

Tags:
Hubs:
+9
Comments23

Other news