Pull to refresh

Синоптики пообещали плохую погоду в резервные дни запуска SpaceX Demo-2, полёт могут вновь отложить

Reading time 2 min
Views 2.7K
image

Погодные условия могут помешать старту полёта SpaceX Demo-2 на новом космическом корабле Crew Dragon и в резервные дни, сообщает Spaceflight Insider. По данным синоптиков, вероятность установления удачной погоды в субботу и воскресенье составит 40%.

В прогнозе говорится, что 30 и 31 мая с вероятностью 60% во Флориде будут осадки и кучевые облака, из-за которых начать полёт будет невозможно. Синоптики говорят, что к полуострову идёт новый фронт тёплого воздуха из тропиков, который приведёт к непогоде и обильным дождям.

image
В НАСА и SpaceX по-прежнему надеются, что в субботу и воскресенье метеорологические условия станут лучше. Однако, учитывая прогноз, запуск миссии может быть вновь отложен — в таком случае позже будет определена новая дата.

Полёт Crew Dragon к Международной космической станции с двумя астронавтами на борту должен был начаться 27 мая, но его пришлось отложить из-за неудовлетворительных погодных условий. За день до запланированного старта миссии метеорологи сообщали о 60% вероятности удовлетворительных для запуска погодных условий. Тем не менее, в течение всего дня на мысе Канаверал с перерывами шёл дождь, а за несколько часов до полёта синоптики предупредили о возможности возникновения торнадо в районе Космического центра Кеннеди. В итоге в последний час перед началом миссии НАСА приняла решение перенести запуск на резервные дни — 30 и 31 мая, несмотря на то, что астронавты уже находились на борту, а ракета уже была заправлена.

UPD: 29 мая НАСА обновило метеорологический прогноз на субботу и воскресенье. Он стал оптимстичнее — по данным синоптиков, вероятность удачных для запуска погодных условий составит 50% и 60% 30 и 31 мая соответственно.

Tags:
Hubs:
+13
Comments 9
Comments Comments 9

Other news