Pull to refresh

Comments 26

Много оперативки это хорошо, но для меня остается вопросом, что мешает им интегрировать 32 или 64Гб нормального флеша.

Необходимость его заменять в случае износа? Необходимость планировать поставки еще одного биржевого компонента? Необходимость объяснять новичкам, как прошивать встроенную flash?

В случае, например, со многими одноплатниками NanoPi и PINE64 эти две проблемы устранены: eMMС-памят доступна в виде внешних модулей, подключемых к плате, и можно приобрести переходник с него на microSD, позволяющего прошить его (да и вообще использовать) как обычную карточку.
Зачем нужен это геморой, всякие eMMc, переходники если можно просто вставить карточку любого размера
UFO just landed and posted this here

Но у SoC нет интерфейса SATA, какой разъем.


SSD — он как сервер базы данных работает или торрентокачалка? Потому что у моего прибора rootfs, к примеру, занимает 40 мегабайт. Встроенной NAND (не малина) хватает с головой

Там есть PCIe, правда оно уже разведено. В сети есть мануал как вывести наружу и подключить к нему любой девайс PCIe. Но это не просто

Тогда можно взять просто Beagleboard X15, там вам и PCIe, и отдельный SATA, и USB 3.0. Оперативки, правда, только два гига.

Недавно вышел новый биос, который позволяет грузиться с USB
не поверите, в видеокарте.
Отдел маркетинга. 16Г запустят в продажу когда начнут падать продажи 8Г. После 16Г ждите 32Г.
жесть какая, и сколько ампер нужно этому монстру ?? Мой старый 2B требует вроде два ампера, иначе постоянные перезагрузки.
И где ж такое питалово взять? Китаёзы делают слабые БП в основном
Ну у меня конечно 4 гиговая версия PI4, но нормального 2 амперного блока питания ей хватает с головой
Windows 10 кто нибудь ставил? Я слышал, что она по каким-то причинам только 1GB оперативки видит.
Простите, у 4го пая Ethernet до сих пор подключается через жопу USB как у 3го?

Нет, там наконец эту проблему исправили. Но говорят, что четвертую малину лучше покупать сразу с металлическим корпусом-радиатором

UFO just landed and posted this here

Я знаю, у меня малина именно в таком корпусе.


Вообще 8 гигов для малины не нужны, куда интереснее вынужденная разработка ARM64-ветки распбиана. Потому что гонять Cortex A72 на кодовой базе, совместимой с armv7-generic, было как-то грустно

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Полагаю да, но у меня вайфай в соседней комнате и третья малина в пластмассовом корпусе не ловит, поэтому я даже не пытался проверять

То неловкое чувство, когда в одноплатнике размером с банковскую карту оперативки больше, чем в моём ноутбуке… При этом выше правильно сказали: лучше бы другое железо прокачали
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news