Pull to refresh

Nvidia меняет условия лицензирования игр для GeForce Now, чтобы библиотека стала более стабильной

Reading time2 min
Views3.2K
Фото: Nvidia
Фото: Nvidia

Компания Nvidia решила изменить политику лицензирования игр для стримингового сервиса Geforce Now, сообщается на сайте проекта. Издатели больше не смогут удалять свои игры с площадки — однако многие из них не согласились с новыми условиями. 

В последние недели ряд издателей, включая Activision Blizzard, Take-Two и Bethesda, начали поочерёдно удалять свои игры из сервиса. Компаниям не понравился подход Nvidia к реализации Geforce Now — им не удавалось договориться о том, какие игры останутся на площадке после бета-версии. Так, игры, которые были в библиотеке Activision Blizzard на площадке, исчезли вскоре после её запуска — хотя раньше были доступны в рамках двухлетнего бета-тестирования, несмотря на запрет использовать их на стриминговых сервисах по лицензионному соглашению. Из-за отсутствия договорённостей с Nvidia многие издатели покинули службу, однако в компании приняли решение поменять правила лицензирования проектов. 

Теперь издателям и разработчикам следует самим предлагать свои игры для сервиса. В Nvidia считают, что благодаря такой политике им удастся обезопасить Geforce Now от «внезапных» решений студий удалить тот или иной проект с площадки. По словам вице-президента сервиса Фила Эйслера, около двухсот издателей всё же согласились сотрудничать с компанией и предоставить свои игры для библиотеки. При этом многие по-прежнему раздумывают над стратегией взаимодействия с облачными сервисами. В то же время игры издателей, которые не согласились работать по новым правилам, будут удалены из Geforce Now — среди них проекты компаний SEGA, Crytek, Koei Tecmo и Red Barrels. Всего же в списке 91 игра. 

Список игр, которые будут недоступны на Geforce Now с 31 мая
Список игр, которые будут недоступны на Geforce Now с 31 мая

На данный момент в библиотеке стримингового сервиса доступны более двух тысяч игр, включая Apex Legends, Counter-Strike: Global Offensive, Destiny 2, Dota 2, Fortnite, Rocket League, Terraria и Tom Rain Clancy’s Rainbow Six Siege. 

Игровой сервис потоковой трансляции Nvidia Geforce Now находился на бета-тестировании с 2017 года и был запущен в феврале 2020-го. Площадка позволяет играть в игры с использованием мощности серверов Nvidia удалённо. В России доступны два тарифа — бесплатный базовый, который позволяет играть сессии в один час с низким приоритетом очереди, и премиум с сессиями в шесть часов, стоимость подписки на который составляет 999 ₽/мес.

Tags:
Hubs:
+10
Comments1

Other news