Pull to refresh

Comments 53

анус себе г.Жаров уже заблокировал?
А причем тут Жаров-то? Он уж давно не
Александр Жаров назначен гендиректором «Газпром-медиа»
это что-то меняет с блокировкой ануса?
Если уж совсем точно, то мне не нравится ситуация — бояре плохие, царь хороший. Почему мы ругаем исполнителя закона, но не ругаем, тех, кто принял закон и его подписал? Не оно конечно холивар на тему он мог бы отказаться, но все равно. Почему?
Депутат Горелкин в своём телеграм-канале определил действия Facebook как правовой нигилизм
То есть чиновник пишет о правовом нигилизме с официально заблокированного ресурса. как говорил император Палпатин «Какая ирония»
Тоже обратил внимание.
Улыбает, но как-то не смешно мне.
Вторая часть этого предложения не лучше. Звучит как «приравнять рекламу в фэйсбук к рекламе наркотиков».
А в чем смысл данного требования? Не совсем понимаю.
Ну даже если и разместят здесь сервера все крупные зарубежные игроки с нашими данными, что это даст? В случае утечек данных это вряд ли поможет. А после выполнения этого требования, в случае отказоустойчивости, как мы проверим, что данные хранятся только на территории России? И проверяется ли это?
А если требования не будут выполнены? Блокировка?
Какие утечки, какая отказоустойчивость? Простой и быстрый доступ к любым данным для товарища майора — вот в чём смысл.

ЕМНИП, подобное было с вебмани в Украине. После размещения серверов — через какое-то время пользователи столкнулись с недоступностью своих кошельков. Все просто, пришли маски-шоу, изъяли сервера и сказали, что кто-то что-то нарушил. За *цать у.е. проблему можно решить. 2 или 3 раза такая чехорда была. Сдался им доступ к данным, на кого данные надо — они и так есть, мы же все понимаем. А вот деньги — эт другой разговор ;-)

Вряд ли фейсбук будет держать в России основной сервер, скорей всего копию.
как мы проверим, что данные хранятся только на территории России

ЕМНИП, в законе нет слова только, что явно свидетельствует о том, что провозглашаемые цели закона и реальные не совпадают.
Уточню, в законе утрировано «первичное хранилище ПДн граждан РФ должно находиться на территории РФ». Они не обязаны храниться только внутри страны, но вне её направляться должны только копии.
UFO just landed and posted this here
Основное отличие — актуальность (такое же свойство информации, как и форма хранения, т.е. разницы между цифрой и бумагой нет). Нетрудно догадаться, какими боками здесь защита ПДн и старший офицерский состав.
UFO just landed and posted this here
Дело не в миллисекундах, а в возможности пристроиться в головах тех, кто это всё выдумывал :) Могу напомнить про причину перехода Гугла на шифрование всех внутренних коммуникаций — PRISM.
С чего начинается гоп-стоп? Сначала: «стой, поговорим», потом «есть пять рублей?», потом «а если найду?» и далее по нарастающей. Требование перенести сервера в Россию — это первый этап под названием «стой, поговорим». Если западные компании выполняют это требование, они автоматически соглашаются на работу в российском правовом поле и по российским законам. Это принципиальная развилка. Дальше можно писать в законах что угодно и требовать с них что угодно.
С такими действиями фейсбука я хочу стать гражданином фейсбука) Хоть у кого-то получилось дать отпор нашим запрещаторам.
данные хранятся только на территории России?

Так закон не требует хранить данные ТОЛЬКО на территории России. На территории России должна быть хотя бы копия ;)

UFO just landed and posted this here

Как всегда, настоящий смысл действий скрыт. В реальности вся эта бутафория прикрывает очередной этап подготовки к Чебурнету и даёт почву для блокировок, когда они понадобятся во время очередной предвыборной кампании.

UFO just landed and posted this here

Понимаете, бессмысленные на первый взгляд штрафы населения на самом деле служат важной цели — держать всех в страхе, заставить постоянно оглядываться "а не нарушил ли я чего?". Таким народом проще управлять, они и так знают, что уже в чём-то виноваты.


"Сегодня среда, но чётная, поэтому надо ходить в маске, но без перчаток… хотя нет, мой дом расположен подъездом к северу, поэтому на третьей неделе чётная среда считается нечётной — значит, в маске, перчатках, белом кружевном передничке и бахилах!"

UFO just landed and posted this here

Пока вы так думаете, смысл действительно будет от вас ускользать.

UFO just landed and posted this here

Системе совершенно всё равно, если её действия не помогут запугать 1,5% грамотного населения. И всё равно, вы уже вынуждены задумываться — "а может ли система понять...? а вот если поставят DPI level 100500, сможет?". То есть в какой-то мере это всё сработало.

UFO just landed and posted this here

Смысл не в том, чтобы узнать, что вы писали.
Смысл в том, чтобы вы оглядывались и нервничали, пытаясь понять, кому и зачем это нужно, не ляпнули ли вы публично что-то, что можно истолковать неправильно и использовать против вас, достаточно ли вы осторожны в высказываниях.

UFO just landed and posted this here

Практика показывает, что таких, как Вы, много — до первой встречи с не то что с товарищем майором — а хотя бы с сержантом "при исполнении" в качестве оппонента. Вы не должны оглядываться и нервничать, безусловно, но и ровнять всех по себе — не совсем верный подход.

UFO just landed and posted this here

Это Вы написали


Встречался, неоднократно… и генерал-лейтенанты конторские были пред моими очами…

А это я


ровнять всех по себе — не совсем верный подход.

А насчёт "брать живым… собрать доказуху" — если Вы это серьёзно, то — тут люди вообще про другое говорят, ни про каких злодеев тут речь не идёт.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну как заблокировали, просто заходить теперь в режимах «турбо», прокси, VPN.
А фейсбук собираются блокировать как-то по-другому?
Реально заблокировать можно тремя способами — вообще запретить интернет (в том числе внутренний), физически отрубить внешний интернет или ввести белые списки.

Ну или замораживать переводы в пользу… В принципе об этом и пойдёт речь в следующей серии т.к. блокировать себе не выгодно, а вот лишить законной возможности зарабатывать на рекламе из РФ можно.

Я не знаком с работой рекламы, но могу предположить такой вариант: фейсбук и другие соцсети работают не напрямую с рекламодателями, а с рекламными агентствами. Которые, в свою очередь, работают сразу со многими площадками.
Если такое агентство работает в РФ, на него можно надавить. Если же за бугром — что с ним делать? Так же блокировать по IP или запретить платежи в его пользу? А они точно в ФБ рекламу крутят, или только в твитере?

Решается примерно так как с валютным и экспортным контролем, прямые переводы запрещаются а тех кого впоймают на прослойках штрафуют. На мой взгляд это не так сложно как кажется, официальный бизнес сам не будет искать себе проблем (если он не полностью на рекламе в фб построен) т.к. наказание может обойтись слишком дорого. Правовые механизмы на это есть, и если говорить о правовом государстве, то должны быть применены (либо если государство считает что что-то с этим процессом не так, должны быть изменены законы выполнение которых государство не желает обеспечивать).
Этот вопрос чуть сложнее в разрезе транснациональных рекламодателей (разные кока колы) но вопрос, думаю, решаем.

Даже если заблокируют финансы к фейсбуку, вряд ли он закроется для России. Ну будут вместо местных магазов с велосипедами рекламироваться майкрософты, айфончики, кока-колы и алики — фейсбуку разве хуже станет?

Станет хуже, т.к. он получит меньше денег за рекламу.
Денег много не бывает :)

Ну тут варианты — оставить доходы с рекламы, просто заплатив штраф, но ждать следующих (а они за что-нибудь обязательно будут), или послать их лесом, не переживать больше из-за штрафов и блокировок, и слегка потерять в доходах. Слегка — потому что Россия вряд ли много доходов приносит на фоне даже одних США, не то что всего мира.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В этом предложении нет утонченного садизма.
Сейчас открыл страничку на ФейсБуке — а там куча рекламы велосипедов — то что я изучал недавно. Может и надо драть деньги с тех кто там рекламируется.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ну вот, а могли бы скидку получить в 50%. Эх, опростоволосились…
Facebook и Twitter не исполнили решение мирового суда Таганского района Москвы об уплате штрафов

Тем не менее, компания Twitter оплатила штраф

?!?

Sign up to leave a comment.

Other news