Pull to refresh

Comments 8

Постойте, это сегодня вечером уже будет запуск Crew Dragon к МКС? Как быстро пролетело время.
Да, действительно. Спасибо.

Если вдруг кому-то будет интересно, то сегодня в 23:33 на www.youtube.com/watch?v=rjb9FdVdX5I можно будет что-то посмотреть, надеюсь.

Спутники Starlink не связаны в космосе через оптические каналы, поэтому данные отправляются на наземные станции, расположенные по всему миру.
Так вроде же планировалось связывать их при помощи лазера в космосе из-за этого и пинг будет меньше.

Если я правильно помню, это до сих пор планируется, но в будущих версиях. Те серийные, которые есть сейчас, вроде не умеют обмениваться трафиком между собой: у них пока не получилось сделать лазерную передачу между спутниками стабильной. Что-то про погрешности в орбитах, если мне память не изменяет, поэтому пока решили не ставить лазерные передатчики. Ну, и эти спутники не навечно, их заменят. А пока, я полагаю, инженерам есть с чем экспериментировать.

Пинг и так будет неплохой — лишние 800 км со скоростью света — это лишь 2,6 мс, задержка наземной «последней мили» может быть не меньше. Но оптический канал привлекателен безопасностью — ни СОРМ на него не навесишь, ни MITM атаку не проведёшь.
Пинг и сейчас небольшой, в тех тестах что проводили. И лазерная связь будет работать не совсем тем, о чем сразу думается, что мол, терминал абонента будет связываться с нужным ему сервером (или другим абонентом) напрямую через спутники, минуя наземную инфраструктуру. Скорее всего, сначала будут реализованы фиксированные маршруты связывающие континенты, где наземные станции будут связаны через цепочки спутников, которые будут специально для этого настраиваться. Пинг может и будет ниже чем у подводных кабелей, но пропускная способность будет меньше, потому, весь трафик выкупят те, кому прям очень нужен пинг поменьше. А фотографии котиков будут, как и раньше, идти по кабелям, хоть доставку на последней миле и обеспечит спутник
Sign up to leave a comment.

Other news