Pull to refresh

YouTube удалял комментарии с критикой правительства Китая. Платформа заявила, что делала это случайно

Reading time 2 min
Views 5.2K
imageФото: startuplivingchina.com

YouTube уличили в удалении комментариев к видео, критикующих правительство Китая. Платформа извинилась, отметив, что удаление стало результатом ошибки в ​​автоматизированной системе модерации.

В частности, с YouTube удаляли комментарии с критикой Коммунистической партии Китая. Они содержали такие выражения как «коммунистические бандиты» или «партия за 50 центов».


Удаление происходило практически сразу, причем, даже в тех случаях, когда выражения использовали в позитивном ключе. Кстати, с последним термином (五毛党 или «wumao dang») активно борется китайская цензура.


На зачистку обратил внимание основатель Oculus and Anduril Палмер Лаки.

Видеохостинг в ответ пояснил лишь, что комментарии могли удалить в рамках исполнения политики компании по зачистке сообщений, которые содержат угрозы, пропагандируют ненависть и вражду. «Пользователи могут сообщать о подозрительных ситуациях, чтобы устранять ошибки и помогать нам совершенствовать продукт», — отметили в комментарии представители YouTube.

Ранее компания допускала, что уход сотрудников на удаленку и перевод модерации в большей степени на ИИ может вызвать рост случаев ошибочного удаления контента.

В декабре YouTube изменил правила публикации видео. Тогда платформа пообещала удалять тот контент, который содержит или подразумевает скрытые угрозы, и ввести ограничения на использование унижающей лексики. Уточнялось, что исключением станут сатирические видео, а также публикации, предназначенные для образовательных, научных или художественных целей.
См. также:

Tags:
Hubs:
+10
Comments 25
Comments Comments 25

Other news