Pull to refresh

ДИТ Москвы обещает вернуться на «Хабр»

Reading time 2 min
Views 11K
После нашумевшей статьи с указанием на то, что при проверке «цифрового пропуска» Правительство Москвы заодно берёт согласие на отправку проверяющему рекламы следующие 10 лет, в ДИТ Москвы серьёзно забеспокоились.

Во-первых, не можем не отметить, что рекламу действительно будут слать. Глава Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы (ДПИР) г‑н Фурсин сообщил ТАСС, что:

В части направления материалов информационного характера стоит отметить, что именно посредством смс и email-рассылки пользователям сервисов i.moscow приходит информация о статусе изменений в его цифровом пропуске, которая также подпадает под понятие «информации и социальной рекламы». Помимо этого, мы рассылаем справочные материалы по борьбе и профилактике распространения вируса, что также подпадает под федеральный закон о рекламе и ее распространении.

(отметим в скобках, что это нарушает закон «О рекламе», требующий согласия пользователя на получение рекламы, даже социальной, в явной форме)

Во-вторых, сегодня в интервью на «Эхо Москвы» Эдуард Лысенко, руководитель ДИТ Москвы, прямо пообещал прийти на Хабр.

Департамент информационных технологий готов к диалогу с профессиональным сообществом

Встреча Эдуарда Лысенко и других разработчиков с программистами и хакерами состоится на этой неделе в ближайшее время. Ее организует «Хабр».

Впрочем, если посмотреть запись интервью, становится очевидно, что в оригинале г‑н Лысенко выбрал более мягкие формулировки, в которых отсутствует прямое участие «Хабра» в организации встречи.

За пояснениями мы обратились к Ивану Звягину, главному редактору «Хабра»:

«Хабру» об этой встрече ничего не известно. ДИТ Москвы может самостоятельно выступить на нашей площадке, например, используя сервис корпоративных блогов, но сами мы такого не организуем.

Тем не менее — обещание Эдуарда Анатольевича, хоть и немного неверно интерпретированное журналистами, остаётся в силе, и мы надеемся вскоре увидеть ДИТ Москвы на «Хабре».

P.S. ДИТ Москвы ранее уже вёл блог на «Хабре», последняя публикация в нём относится к 2015 году. На данный момент блог закрыт, карма (оценка, выставляемая читателями и комментаторами) ведшего его пользователя равна ‑27, что является очень низким показателем.

Upd. От имени другого пользователя последняя активность была в 2019 году.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 157
Comments Comments 157

Other news