Pull to refresh

Comments 39

Да ладно, пусть эти «бесплатные» ресурсы разместят блоки с рекламой, либо сами же операторы «внедряют» рекламу в трафик

Каким образом, если https?

«Для бесплатного доступа к госуслугам установите наш бесплатный MTM сертификат»
Перехват HTTP запроса, предшествующего HTTPS запросу. Срабатывает если юзера набирают доменное имя без указания протокола и это доменное имя не значится в HSTS Preload или в локальном списке HSTS. Сейчас в HSTS Preload всего лишь порядка 100К доменных имен а сайтов на самом деле гораздо больше — так что на большинстве сайтов этот трюк сработает, включая сайты банков, Госуслуги, магазины.
Сначала показать рекламу, потом показать страницу «бесплатного» ресурса
Оно так не работает. Чтобы показать свой ресурс тебе надо подменить «vk.com» на который идет пользователь.
1)Пользователь получит предупреждение о том что сетификат протух
2)сайт будет очень рад что провайдер занимается снифингом и может и имеет доступ к личным данным пользователя, может и пароль перехватить, если сертификат все же подменит.

А еще, какой толк от рекламы, если на ней написано «купи книгу в интернет магазине» доступа к которому у пользователя нет?

pae174
Перехват HTTP запроса, предшествующего HTTPS запросу. Срабатывает если юзера набирают доменное имя без указания протокола и это доменное имя не значится в HSTS Preload

Это возможно только при самом первом посещении, когда у пользовтеля нет еще 301 редиректа в кэшэ.

А что если договориться с сайтами? Они сделают "бесплатные" версии своих сайтов и опсосы будут их загружать для бесплатных пользователей.

тут вопрос мотивации.
У нас есть 4 стороны
1)Пользователь хочет бесплатный ресурс и без рекламы
2)Провайдер хочет бабла с пользователя, желательно прямо а не через рекламодателя
3)Рекламодатель, хочет за рекламный бюджет получить себе платежеспособного пользователя.
4)Наш бесплатный сайт, если мы говорим о вк например, хочет показывать как можно больше рекламы, и забирать себе деньги рекламодателей.

Внимание вопрос, какой рекламодатель захочет таргетировать рекламу пользователям которые не могут не хотят 300р в месяц на интернет потратить? Никто не будет покупать рекламные места на ресурсе на котором сидят бабули которые в жизни ничего не купят.

А еще отключился я от ТТК некоторое время назад. платил что-то около 500-600р за 50мб. Через пару дней звонят и говорят «А вернетесь на индивидуальный тариф 100мб за 300р?» Так что хз, кому там денег не хватает.
Никто не будет покупать рекламные места на ресурсе на котором сидят бабули которые в жизни ничего не купят.

Любые бабули покупают продукты. Если миллион бабуль из двух пачек макарон равной цены выбирает нужного производителя, потому что в телевизоре это сказали, это очень неплохие обороты.

И это не включая эффект сарафанного радио, когда бабуля может посоветовать что-то внукам/детям.
Можно монетизироваться как московское метро — Captive портал, на котором показывать рекламу во время авторизации и пускать пользователя условно на час, затем повторить.
Понекропощу тут слегка)

Знаете, оно очень даже хорошо работает. Во всяком случае у меня (пров — домру).
Если на быструю вбиваю в адресную строку просто адрес сайта без указания протокола — открывается рекламная заглушка оператора, причем в адреске урл именно с его доменом, а в параметрах к урлу уже прицеплен мой вбитый адрес. Когда нажимаю на кнопочку/ссылку «Закрыть/Пропустить», тогда идет редирект на тот адрес, что я вбивал в адресной строке, а уже оттуда редирект с http на https.
И это так с теми именно и с теми адресами, что я неоднократно посещал, т.е. к кэше все необходимое должно быть.
Правда должен отметить, что с год примерно у меня таких фокусов не проявлялось; возможно отключили, а возможно потому что либо перехожу их избранного, либо по ссылкам из кучи открытых вкладок, либо руками ввожу адрес сразу с https.

В Firefox есть настройка открывать только HTTPS и он автоматом пытается соеденится по шифрованному каналу. Если не удастся то выдаст страницу с ошибкой и кнопкой открытия по HTTP.

UFO just landed and posted this here
Мне вот что нравится: Путин предложил ввести бесплатный доступ к некоторым ресурсам в интернете. Но не предложил этот бесплатный доступ оплачивать бюджетными деньгами.

Завтра Путин предложит бесплатно продукты раздавать людям. Но вот оплатить это удовольствие ритейлерам не предложит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Оператор конечно. Сотовые операторы давно старые тарифы без абонентки без спроса удаляют и принудительно на новые с худшими условиями переводят, зачастую с навязанной абонентской платой. А когда с ними государство так же поступает — вопят.
UFO just landed and posted this here
вот вам мнение сверху: «да похер ваще чо там и как»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Папа, цены на водку подняли, это значит ты пить меньше будешь?
Нет доча, это ты есть меньше будешь
Не Путин, а Великий Император Путин ;) Царь — хороший, бояре обеспечат!

Авторитаризм у нас в стране, очень типичный и ничем не выдающийся, методы соответствующие.
Вот и повод создать глобального госоператора.

У меня как раз недавно один провайдер отказался дальше предоставлять бесплатный доступа в интернет. Скорость в интернет была всего 500кб/с но IPTV и локальная сеть работали без ограничений. Держал его как резервный канал.


Если все провайдеры начнут предоставлять бесплатный доступ можно будет себе снова парочку дополнительно подключить. Будут резервом если основной упадёт.

Скорость пусть ограничат как следует — и все радостно побегут платить, потому что не смогут нахаляву слушать музычку/смотреть видео с «социально значимых сайтов». Знаем мы эти «50%, которым достаточно 10-20 ресурсов».
А остальные 50% сколько используют?

Как провайдер (хоть и мелкий) в прошлом могу сказать что нихрена они не разорятся даже если 70% перестанут платить стоимость поддержания уже проложенной сети процентов 5 от тарифа

А зарплата тоже 5% от тарифа? Аренда волокон и помещений, электричество, покупка недешевого оборудования… спрашиваю, как провайдер нынешний ;)

UFO just landed and posted this here

Я не совсем понимаю, из-за чего сыр-бор. У меня, например, тариф порядка 1000 рублей в месяц. И он не зависит от объёма траффика. В любом случае в начале месяца вынь да положь. Подозреваю, что у многих так. Или я ошибаюсь?

UFO just landed and posted this here
Операторы то ладно обонкротятся, но нам то — простым пользователем платного интернета — будет грозить повышение тарифов в 2 раза как минимум, чтобы оплачивать интернет за этих 50%.

Тогда еще можно предложить бесплатную продуктовую корзину аля хлеб/молоко/яйки/гречка/макарошки/картоха/морковка, которой будет успешно пользоваться 50% населения. А захочешь сырок там, или, не дай б-г, сникерс, то будешь платить по полной за этих 50%!

Казалось бы — ну что тут можно сломать? А нет, можно.

Насколько я знаю, «бесплатные» сайты будут давать исключительно небольшую текстовую информацию, а в вк еще и как месенджер будет работать. Если подумать, то много ли людей перейдут чисто на «бесплатные» версии любимых сайтов. Сомневаюсь, что много. Могу ошибаться, поправьте, если не так что-то
Sign up to leave a comment.

Other news