Pull to refresh

Comments 76

Когда-то во Вьетнаме была сборка Nokia. И телефонов, и БП. Слышал, что закрыли во время известного «поматросинга-и-бросинга». Или ошибаюсь, и она там до сих пор есть?

Вроде переносом производств Nokia из Китая во Вьетнам занималась уже Microsoft. Она же там и собирала телефоны Nokia после того, как отжалаприобрела телефонный бизнес собственно у Nokia.
Потом Microsoft пропила производство кому-то еще, и теперь там собирают телефоны Nokia уже от HMD Global.

Слышал, что закрыли во время известного «поматросинга-и-бросинга».
А там был что матросить? Nokia банально упустила момент перехода на смартфоны и решила сосредоточиться на рынке телеком оборудования, вместо барахтанья на перегруженном рынке смартфонов. ОТ этой продажи они только выиграли. Сейчас, после слияния с AlcatelLucent, они в тройке крупнейших производителей телеком оборудования для операторского сегмента (правда там игроков можно по пальцам пересчитать).
Nokia банально упустила момент перехода на смартфоны

Это как?
Nokia вообще-то выпускала смартфоны задолго до убиения своего мобильного подразделения. Причем смартфоны весьма успешные. Сначала на Симбиан, потом еще и на Maemo.
Тот же N900 имел больше прав именоваться смартфоном, чем что-либо еще в то же время.
Скорее они прощелкали момент, что свою ОС для смартфонов надо целенаправленно и планомерно развивать, а не долго почивать на лаврах, а потом, когда стало слишком поздно, в авральном порядке что-то придумывать.

Блэкбери точно так и поступил как вы предложили, и кто теперь и о них помнит?
все проиграли андройду
Блэкберри долго упорно отказывались признавать, что большой сенсорный экран в телефонах важнее QWERTY-клавиатуры.

"Мобильные телефоны" BlackBerry за счет этого прожили на несколько лет дольше Нокии и нескольких других производителей.


Особенно если учесть, что основной бизнес BlackBerry — корпоративная информационная безопасность и сервисы в этой области. И да, в начале 2000-х, им пришлось начать делать свои носимые терминалы, похожие на телефоны, т.к. телефоны тогда в шифрование еще не умели.

«Мобильные телефоны» Нокии до сих пор выпускаются, если что.
Nokia вообще-то выпускала смартфоны задолго до убиения своего мобильного подразделения
имо понятие «смартфона» поменялось после первого айфона — в его отличительные черты добавились емкостной экран и адаптированная под него ОС. Ну а нокия 5800 и co. (симбиан телефоны с тач интерфейсом) вышли уже после айфона. Они могли бы конкурировать с ним, ибо ценовые сегменты разные, но не потянули конкуренцию с андроидом.
UFO just landed and posted this here

Могли, емкостный экран, на который только пальцем можно нажимать, ужасен и сейчас. Даже ногтем нельзя. Из-за этого все интерфейсы на телефонах с огромными кнопками, чтобы пользователь "не промахнулся".
Я пользовался 5800 несколько лет и экран проблем не вызывал. Единственный реальный недостаток — не поддерживались несколько одновременных нажатий.


В техническом плане нокия 5800 была круче — больше дисплей (360640 вместо 320480 у айфона), многозадачная ОС (первому айфону такое и не снилось), весила меньше, камера была лучше, дизайн корпуса, на мой взгляд, удобнее. Для своего времени телефон был хорош. Разница в том, что после первого айфона потом выходили всё более новые модели с эволюционными улучшениями, а нокия забростла это направление и начала делать телефоны под винду.

Зачатки мультитача, тем не менее, в 5800 были. Резистивный экран может понимать 2 нажатия одновременно. Это умел 5800 и некоторые дешёвые китайские андроид телефоны.
Жаль не довели это до уровня жестов увеличения фото и т.д.

Как не довели? 5800 же не первая и последняя сенсорная Нокия, и ОС после её выхода не закончили разрабатывать.
Зачатки мультитача, тем не менее, в 5800 были
не было и не могло их быть, резистивный сенсор попросту не способен поддерживать мультитач.
Да, спасибо! Пока искал ссылку, вы уже ответили. Именно по этому видео я впервые узнал, что резистивный экран способен воспринимать несколько касаний.
тут специально выбраны точки так, чтобы они были на достаточном удалении друг от друга (иначе бы нажатия сливались в одно пятно) и не лежали на одних и тех же контактных дорожках сенсора, которые у нокии были нанесены крест-накрест.

Причем учитывая что сама операционка регистрировала несколько одновременных нажатий как некоторое стреднее, могу предположить что разработчики этой игры писали свой драйвер сенсора. Мне сложно назвать это даже «зачатками» поддержки мультитача на уровне ОС/железа.
Но слова про «резистивные сенсор не способен поддерживать мультитач» вы обратно берёте?
Или нет?
Разница в том, что после первого айфона потом выходили всё более новые модели с эволюционными улучшениями, а нокия забростла это направление и начала делать телефоны под винду.
Если вы не в курсе, то 5800 — совсем не последняя Нокия на Symbian с тач-ориентированным интерфейсом. А ещё ведь и не на Symbian была n9 на MeeGo.
Могли, емкостный экран, на который только пальцем можно нажимать, ужасен и сейчас. Даже ногтем нельзя. Из-за этого все интерфейсы на телефонах с огромными кнопками, чтобы пользователь «не промахнулся».
вы забыли учесть что емкостные сенсоры при нажатии пальцем точнее, чем резистивные при нажатии ногтем.
Это как? Резистивные со стилусом/ногтем с точностью до пиксела отрабатывали, а на емкостном как это сделать, если там нужна целая площадка касания, заведомо больше одного пиксела по площади?
Там софт программно определяет центр нажатия. И для емкостного тоже стилусы есть, либо можно банально плюсовым контактом батарейки.
Там софт программно определяет центр нажатия

И если рядом есть два близко расположенных мелких элемента (например, ссылки в браузере), часто просто не угадывает.


И для емкостного тоже стилусы есть, либо можно банально плюсовым контактом батарейки.

У этих стилусов большая площадь касания, что тоже не способствует высокой точности — стилус просто перекрывает собой мелкие элементы интерфейса (например, на каком-нибудь сайте).
Нормальные стилусы для емкостных экранов получаются только за счет применения дополнительного сенсора.

имо понятие «смартфона» поменялось после первого айфона — в его отличительные черты добавились емкостной экран и адаптированная под него ОС.

У Нокии были и аппараты с емкостным экраном с адаптированной под него ОС.
Более того, на последнем этапе Нокия сделала ставку как раз на такие аппараты и такую ОС от казалось бы мощного и надежного игрока.
И тип сенсора на экране совсем не определял критически качество аппарата.
В те далекие времена у каждого типа сенсора (резистивный или емкостной) еще были свои многочисленные сторонники и противники.
Так что тип сенсорного экрана — совсем не аргумент.
Тот же N900 был очень даже удобно управляем пальцем в основных сценариях (а на морозе даже лучше управляем), хотя у него был обычный резистивный экран.
Более того, первые айфоны были не так уж и хороши, чтобы это гарантированно убило всех конкурентов.
Проблема была, как мне кажется, в другом — в отсутствии внятной стратегии развития и продвижения своего продукта. В результате Симбиан долгое время практически не развивался, что и привело к серьезному отставанию главной ОС от конкурентов. Потом пошли метания в поисках нового локомотива с уничтожением по дороге всех возможных альтернатив (спешно созданного нового Симбиана, линейки аппаратов на ОС Maemo, закончившейся на N9).
И не ясно, что было бы, если бы вместо кастрированного N9 смогли выпустить в массы более полноценный N950.


Alexmaru, > не могли, этот пластиковый экран, по которому удобно было только стилусом жать был ужасен

N900 вполне удобно управлялся пальцем. Стилус реально был нужен только в специфических применениях вроде запуска на аппарате десктопных приложений и рисования.

Смартфоны Нокии убило отсутствие внятной инфраструктуры, в частности механизма централизованного апгрейда прошивки. Я хорошо помню то время, когда операторы говорили «у нас только официальных 5 версий N95, между собой не 100%-совместимых — не считая купленных самостоятельно и приезжих в роуминге».
Изначально были разные гаджеты: сотовый телефон и КПК (карманный персональный компьютер, или PDA — Personal Digital Assistant, и в отличие от сотового телефона имел свою операционную систему); и в Интернет КПК выходил через использование сотового как модем. Потом появились 2 направления развития гаджетов для связи: коммуникаторы (КПК, дополненный функциями сотового телефона) и смартфоны (сотовые телефоны с функциями КПК). После выхода первого яблофона (и др. схожих по функциональности гаджетов др. производителей), смартфоном фактически стало называться устройство, в кот. полностью интегрированы между собой (полностью взаимосвязаны) функции КПК и сотового телефона.
Для информации. До выхода яблофона смартфоны в современном виде уже существовали. Например, я юзал Моторолу A925, которая вышла на 5 лет раньше первого яблофона. На симбиане, вполне удобный девайс на то время. С GPS'ом и прочими плюшками.
понятие «смартфона» поменялось после первого айфона

Хорошо, аппараты на PalmOS и позднее на Windows Mobile (не Windows Phone!) обычно называли «коммуникаторами». Таким образом получается, что «коммуникатор» тогда = «смартфон» сейчас. А «смартфон» уровня первых айфонов = «feature phone» сейчас.

N900 ещё гордо именовался коммуникатором

Для меня не вопрос почему сдулись Нокии и Блекберри. Я писал на обоих платформах, писал на WinCE, Win Mobile, затем на Android и iOS.
Так вот сдуласл Nokia потому, что Симбиан — просто ужасна, ужасна обработка ошибок, ужасно всё C++ API и клали они на разработчиков.
Про Blackberry я вообще молчу! Этим ребятам до сих пор при стоило бы в хлебало насовать за их сетевой стек. Банально установить сетевое соединение — закат солнца вручную, нигде хорошо не работало.

И вот клали Nokia и Backberry на разработчиков… пока не появились конкуренты. С классными API, с надёжной работой, с тулингом и прочим.
Вот они и сдулись…
Что, и даже Qt не спасло бы Нокию?
(правда там игроков можно по пальцам пересчитать).

… одной руки неудачливого фрезеровщика
Я не только мобильные сети имел ввиду. Nokia сейчас представлена по многим направлениям. Да и в мобильных сетях, к тем игрокам, судя по всему 4, которых вы имели ввиду, можно спокойно добавить Cisco и Juniper, к примеру.
UFO just landed and posted this here

Из Китая во Вьетнам переносят производство уже давно — Китай становится слишком дорогим.

Китаю экономику подняли, теперь Вьетнаму будут.
Капитализм прекрасная система принуждающая вынуждая богатым вкладывать ресурсы в бедные регионы.
Это только когда есть дешевый ручной труд. Как только будут автоматизировано, то это будет не важно, какой регион
На 100% всё равно не автоматизируешь. Плюс останутся ещё рабочие обслуживающие линию, инженеры, программисты которые собственно разрабатывают смартфоны.
UFO just landed and posted this here
Это сарказм такой?

Богатые от этого получают миллиарды прибыли, сомневаюсь, что они страдают от этого.

Другое дело — рабочие потогонных фабрик, где собираются эти устройства за гроши.

enabokov
А что, где-то есть другой строй?

Отсутствие альтернативы в текущее время не означает, что не нужно стремиться к чему-то лучшему.

Да и капитализм тоже был не все время — до него был феодализм, рабовладельчество, общины. Каждый из них был прогрессивным в свое время и в свои условия развития общества и техники.

Также во время капиталистической революции во Франции были приверженцы монархии. Но они в итоге проиграли более прогрессивному строю.
Как будто рядом стоит другой некапиталистический завод, где не за гроши.
прекрасный пример Китай, которую Америка спонсировала развитие промышленности, какой бы там труд не использовался наличие заводов и обученный персонал предоставляет возможность развивать регион в целом.

это как подарить удочку голодающему с условием что вы получаете некий % от улова. В какой-то момент голодающий насытится и уже определенную часть мозговой активности потратит на создание своей удочки.

вот и Китай дорос до того что запрещает у себя рабский труд
UFO just landed and posted this here
так я и не говорил что конечная цель насыщение, это скорее благополучное последствие от меркантильных действий капитализма
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Эти гроши, как правило, оказываются чем-то вроде «в 2 раза выше средней зарплаты по стране»

Если что, речь примерно о 2$ в день за 16-17 часов тяжелого физического труда, где за тобой следят надсмотрщики, а ходить в туалет нужно по расписанию. Программисты на галерах с их смузи в этом сравнении выглядят блекло.

Сейчас многие косметические и фармацевтические компании заявляют, что они не тестируют свою продукцию на животных, мол, мы за этичное обращение с животными. А что на самом деле? Лаборатории переносятся в страны третьего мира, где испытания проводятся на людях, которые добровольно идут на это, и идут они на это не от хорошей жизни, а от повальной бедности в их стране. Но компании пользуются этим.

Также как, например, Apple закрывает глаза на использование детского труда в африке по добыче кобальта, который используется в смартфонах. Можно сказать, что это глупые африканцы сами виноваты в своих бедах. Но вспомнить хотя бы про то как французскими спецслужбами был свергнут Тома Санкара, например, то окажется что западные страны регулярно «помогают» африканцам, чтобы те не выбрались из средневековья. Или та же Франция, до сих пор эксплуатирует страны африки через «франк КФА» (Franc of the French Colonies in Africa). И, кстати, среди требований «желтых жилетов» — покончить с этой системой (франк КФА), которая удерживает африку в нищете.

Эта система порождает бедность на уровне стран. Нужно ли работникам потогонных фабрик говорить «спасибо» этой системе за нищую зарплату, пусть она даже больше средней по стране?

Капитализм—это про экономику, а монархия—это про государственное устройство.

Есть такое понятие как общественно-экономическая формация. Именно общественное устройство определяет экономические отношения. При капитализме прибыль изымается из труда наемных рабочих. При феодализме — из труда прикрепленных за феодалом крестьян. При рабстве — из труда рабов. Как только возникают условия для перехода от одной формации к другой, это происходит рано или поздно.
Во времена французских революций сословная монархия была атрибутом того строя — феодализма. Так что можно не придираться к словам. И не говорить, «а вот сейчас в Соединенном Королевстве» — да, там представительская монархия.
При феодализме — из труда прикрепленных за феодалом крестьян.

Вроде как не так. При феодализме прибыль извлекается из феода — земельного надела, выделенного сюзереном вассалу или унаследованного вместе с вассальными отношениями. А уж организация получения прибыли на месте может быть разной: от сдачи в аренду свободным пользователям до использования труда самых обычных рабов.
Т.е. основной признак феодализма как экономической формации — земельный участок как основа экономики. При рабовладельческом, соответственно, рабы, при капитализме — капитал.
А монархия — всего лишь форма правления, которая никак не мешает ни рабовладению (те же древнегреческие полисы не все и не всегда были демократиями), ни капитализму.

Т.е. основной признак феодализма как экономической формации — земельный участок как основа экономики.

Сам по себе земельный участок не может выступать основой экономики, как и «прибыль извлекаться из феода». Земельный участок необходимо обрабатывать. Если посмотреть на определение феодализма — то это:
Предшествующий капитализму общественный строй, в основе которого лежит собственность феодалов на землю и другие средства производства, на крестьян-земледельцев, находящихся в крепостной зависимости, а также право феодалов осуществлять государственную власть на своей территории.

И вот в зависимости от того, кто эту землю обрабатывает, землевладелец будет капиталистом (если использует вольнонаемный труд), феодалом (труд крепостных крестьян), рабовладельцем (труд рабов). Хотя юридически он может оставаться феодалом.

В некоторых странах смена строя происходила плавно и у дворянства была возможность перейти в новый прогрессивный класс капиталистов.

монархия — всего лишь форма правления

Я все-таки предпочитаю рассматривать не отдельные снэпшоты истории, а весь процесс в целом и считаю, что форма правления связана с общественно-экономической формацией, но дальше на этот счет спорить не буду. Считайте, что я согласен.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

+1 еще 6-7 лет назад наблюдал под Ханоем фабрики Никона, Сони — Японцы давно там размещают части производств.

Из Японии в Китай, из Китая во Вьетнам, из Вьетнама в Индию, из Индии в Африку. А цена все такая-же, словно собирают в Японии.

вроде Южную Корею пропустили, нет?

UFO just landed and posted this here
Лет тридцать назад, когда сборка была в Японии, компьютер стоил как автомобиль и позволить себе его могли только состоятельные люди, или те кому он был сильно нужен.
Думаю, что закончится сборкой максимально всего, не только айфонов, в США на 99% роботами. Логистику можно существенно упростить, вероятность таких вот блэкаутов существенно уменьшит, на патриотизме сыграют. В общем, сплошной потенциальный профит. Хорошо это или плохо — но так и будет.
UFO just landed and posted this here
в США тоже не смогут продать, так как цена будет неподъемная для класса которого заменили автоматизацией а таких будет большинство.
UFO just landed and posted this here
Класс уже заменили, только не роботами, а китайцами. Тут ничего не поменяется, скорее даже станет лучше: роботов кому-то (пока) нужно обслуживать, а это работа как правило оплачивается хорошо. В Китае спрос упадет, конечно. Впрочем, там местные бренды уже более чем сильны и дальше усилятся. Спад спроса там — естественный процесс в любом случае.

Поищите новости про то как Адидас закрыл в США полностью роботизированный завод.

UFO just landed and posted this here
Интересно, в Сколенвставшую когда производство за плошку риса гороха переведут? А то вроде как по средним показателям даже китайская рабсила стала больше зарабатывать, чем Смехдержавная.
Видимо никогда. Кроме стоимости рабочей силы важно еще и ее качество и трудолюбие…
Качество и трудолюбие быстро поднимаются когда з.п. выше средней на рынке и за косяки можно быстро пинка под зад получить.
У меня ИП на пяток(до короны) сотрудников, работали не из под палки и без халтуры.
В страны с нестабильной башкой экономикой глобальный бизнес не будет вкладываться «вдолгую».
Пользователи, которые заказали AirPods Pro в апреле этого года, заметили, что на задней стороне чехла появилась подпись «собрано во Вьетнаме». Ранее гарнитуру производили в Китае. Apple официально не комментирует перенос производства.
Ну один же рыжий мальчик сказал что к распространителям будут санкции, и вот… Ну а если серьёзно то какая разница где сделано, если ни цена ни качество от этого не зависят, то пусть хоть на луне делают.
Sign up to leave a comment.

Other news