Pull to refresh

Comments 6

Буквально на днях стал свидетелем еще одной схемы с «авито.доставкой». Когда кто-то продаёт товар, мошенник делает вид, что интересуется им, просит перевести диалог в сторонний мессенджер, затем сообщает, что он из другого города/региона, его все устраивает и он готов воспользоваться безопасной авито.доставкой и уже заказал курьера, который заберёт товар. Жертве лишь нужно перейти на сайт этой самой авито.доставки и ввести данные карты якобы для зачисления денег за товар. Для этого присылается письмо на электронку с бланком «заказ доставки» и кнопкой, ведущей на фишинговый сайт, который из себя представляет грубо сверстанный клон, с формой С2С (Card2Card, в рассматриваемом случае фигурировал Россельхозбанк).

Вот и вся схема. Независимо от того, насколько мошенничество оказалось удачным, фишинговая ссылка становится простым редиректом на авито.

Т.е. мошенники уже не ждут, пока их товаром кто-то заинтересуется, а сами массово набирают жертв, продающих товар. Это быстрее и охват больше.
Это и до эпидемии было. Может не так много, конечно.
Когда я продавал гараж через Авито, у меня было несколько таких «покупателей». Деньги прямо щщас вот, говори карту. И дату. И публичный номер (!) на обороте для твоей же безопасности.
При это Авито забивает на чистку объявлений нарушающих правила публикации.
Примеры: множественный листинг, не настоящие цены, товары с отличающейся ценой от опубликованной, SEO flood… На всё это Avito поклали довольно большой предмет и сделали вид что этого нет, при этом репорты на эти предметы игнорируются.

Кстати, репорты на «братишка пришли предоплату» и на «пришлите CVC код» тоже игнорируются.

Так "роботы" не могут на это адекватно реагировать а люди стоят денег, бизнес модель же людей не подразумевает, напрямую об этом естественно не говорится и в принципе наверняка есть ктото кто в "каком то порядке" эти "абузы" смотрит, просто не все...

… и не всегда. И тем более не всегда на это реагирует. А при части таких нарушений Авито недополучает ощутимых денег.

Например частные лица с сотнями объявлений. Бесплатных. С SEO flood торгующие проф. оборудованием.
Эти цифры далеко не 100%.
Реальные объемы фишинга можно спокойно приумножить на х1.5-2.0
Sign up to leave a comment.

Other news