Pull to refresh

Comments 14

Очень бесит когда аппле выкатывает свои "передовые" технологии по дефолту без предупреждений. И частенько палки в колеса вставляет, когда вручную пытаешься вернуться к распространенному стандарту.


Самбу старой версии выпилили — половина NASов на помойку.
ssh-keygen теперь генерирует не RSA ключ по умолчанию. А новый стандарт далеко не везде поддерживается. А самая изюминка в том, что сгенерированный ключ нельзя переконвертировать в RSA средствами macos.

И вроде бы какая связь между кривым сервисом не умеющим сообщить о неверной формате, кривыми правилами в которых не прописаны форматы и это не донесено до участников (особенно с учётом доли рынка Samsung+Apple). Ну и я так понимаю что приложение таки под iPhone были ?

Тут оба хороши. Одни ограничились узким набором форматов(по какой причине другой вопрос, может за использование нового формата надо внести денежку немалую), вторые тихо поменяли формат изображений по умолчанию, когда мало ещё какие программы умеют работать с ним.
В Самсунге к примеру тоже есть HEIF/HEVC, но он отключен по умолчанию и предупреждает при включении что возможны проблемы с чтением фото/видео на других устройствах.

Самсунг на с10 делал это не тихо а конкретно спрашивал при первом запуске :)

Самсунг а30с ничего не спрашивал(куплен буквально несколько дней назад), съёмка фото/видео по умолчанию в «старых» форматах, новые надо включать в настройках камеры где под флажком включения висит текст предупреждения. При автоматическом обновлении на андроид 10, так же ничего не изменилось.
Note 8 (вроде не самый новый телефон) конкретно предупредил.
сгенерированный ключ нельзя переконвертировать в RSA средствами macos
А разве это вообще возможно? Это же ключ, сгенерированный одним алгоритмом, его так просто в другой алгоритм не переконвертировать.

Сам я в основном пользуюсь ed25519-ключами, они короче и их удобнее перепечатывать в какой-нибудь VNC-консоли. Из неподдерживаемых их софта встречал только Dropbear, впрочем, в марте и в тот добавили поддержку, осталось лишь дождать, когда дистрибутивы её подхватят.
Возможно — его puttygen умеет читать, а в нем уже можно экспортировать в RSA.

Почему-то мой ответ отсюда удалился.
Хабр перешёл на agile? Постоянно появляются какие-то рандомные фичи, и как минимум половина из них глючит.


А по теме, я хотел написать, что не встречал на практике неконвертируемых ключей.
В частности, ключ, о котором я писал выше, конвертируется в rsa средствами puttygen

А зависать и никак не сообщать о неприемлемом формате для приложения вообще нормально? Его что, набранные для diversity по объявлению чернокожие трансгендерные феминисты кодили?
1) Выкатили уже три года назад.
2) Отключается в настройках.
3) ОС на лету умеет конвертировать HEIF/HEVC в JPG/H.264 при использовании штатных механизмов file sharing, создатели сервиса вполне могли бы это использовать. Я, например, ни разу не испытывал проблем с аплоадом фото/видео с яблодевайсов.
Бывает, но, в данном случае, HEIF/HEIC придумал не Эппл.
Как минимум у них сервис не принял эти файлы, у нас (в Беларуси) — заливай что хочешь в качестве дом. задания а дальше проблема учителя чем открыть (жена учитель, пришлось помогать конвертировать)
Заставить учителей просто включать мозг лучше, чем тупо давать отлуп
Sign up to leave a comment.

Other news