Pull to refresh

Сатья Наделла: постоянная работа из дома вредит психике и социальным навыкам

Reading time 3 min
Views 13K

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла предупредил, что переход на постоянную удалённую работу может серьёзно навредить психическому здоровью сотрудников и их социальным навыкам. Он подчёркивает, что виртуальное общение и видеозвонки не смогут заменить личных встреч.

«Как выглядит выгорание? Что представляет собой психическое здоровье? И как связаны эти понятия с представлением о сообществе? Мне кажется, что, возможно, сейчас, когда мы все работаем удалённо, мы разрушаем построенный ранее социальный капитал. Какую цену мы заплатим за этот режим?» — цитирует Наделлу газета The New York Times.

Он отметил в интервью изданию, что, если взять грубую статистику, то производительность многих сотрудников Microsoft, которые перешли на удалёнку, повысилась, но эти показатели не стоит переоценивать.

«Я скучаю по реальным встречам, когда вы разговариваете с человеком, который находится рядом с вами, вы можете связаться с ними в течение двух минут, поговорить до и после собрания. Это сложно воспроизвести в виртуальной среде, как и многие другие навыки и особенности живого общения, необходимые для управления и наставничества», — отметил Наделла.

Тем не менее, многие специалисты, которые работают удалённо во время пандемии или постоянно, не согласны с гендиректором Microsoft.

«Наделла предполагает, что всем должно нравиться общаться с людьми на работе, а не разговаривать, например, с супругом. Многим хочется после нескольких часов непрерывных встреч просто провести свой обеденный перерыв без людей рядом, почитать книгу или еще что-нибудь. Руководству удобнее экстраверты в компании, потому что они, как правило, подлизываются и получают повышение», — пишут пользователи сайта Slashdot.

«Я работал дома 60-80% в течение последних 10 лет, и я считаю, что многое зависит от самого характера работы. Интеллектуально сложная, интересная, захватывающая работа уменьшает необходимость общаться с людьми в моём случае. Время пролетает незаметно, и я даже не замечаю, что ни с кем не общался».

С другой стороны, указывают пользователи, нужно ценить шанс на общение, который даёт работа вне дома.

«Конечно, у меня есть социальное и профессиональное взаимодействие вне работы. Но посещение офиса предоставляет еще одну возможность для такого взаимодействия. Я не пытаюсь предположить, что офис — единственное место, где можно встречаться с людьми. Я говорю, что ценю дополнительную возможность, которую дает мне работа в офисе для такого рода взаимодействий».

Сатья Наделла прокомментировал сложившуюся ситуацию после новостей о том, что компания Twitter предоставила своим сотрудникам возможность работать из дома постоянно, даже после того, как пандемия COVID-19 закончится. Microsoft разрешила своим сотрудникам работать из дома как минимум до октября. Google в начале мая сообщила своим сотрудникам, что, вероятно, им придётся работать из дома до конца года. Аналогичное предупреждение последовало от Facebook, хотя офисы компании начнут открываться с 6 июля.

30 апреля Amazon разрешила своим сотрудникам, занятым на должностях, допускающих «эффективную работу из дома», не выходить в офис до 2 октября. В то же время Apple объявила о планах отказаться от режима удалённой работы и начать поэтапное возвращение сотрудников в офисы. Первый этап уже стартовал — к работе в офисах вернулись сотрудники компании за пределами США.

Тем временем, в России компания «Ростелеком» сообщила о планах оставить на удаленке часть сотрудников после того, как пандемия закончится. Об этом компания сообщила сегодня в отчёте о финансовых и операционных результатах своей деятельности за 1 квартал 2020 года. В компании пояснили, что в настоящее время около 60 тысяч сотрудников работают удаленно. «Ростелеком» рассчитывает, что инициатива по оставлению на удаленке части сотрудников после пандемии обеспечит более привлекательные условия труда для персонала, а также позволит компании сэкономить на офисных помещениях и затратах на обслуживание.

Tags:
Hubs:
+18
Comments 85
Comments Comments 85

Other news