Pull to refresh

Фабрики TSMC отказались принимать заказы от Huawei из-за новых санкций США

Reading time2 min
Views4.5K
image

Компания Taiwan Semicondustor Manufacturing Co. (TSMC) приостановила выполнение заказов Huawei Technologies из-за ужесточения санкций США к китайскому производителю электроники, сообщает Nikkei Asian Review со ссылкой на источники. Это решение было принято после того, как в прошлую пятницу США ввели запрет на доступ Huawei к полупроводниковой продукции.

Принятые до введения новых санкций и находящиеся в производстве заказы будут выполнены, если тайваньская компания успеет отгрузить новую продукцию до 14 сентября.

«Это трудное решение для TSMC, поскольку Huawei — клиент компании № 2, но производитель чипов должен следовать правилам США», — рассказал изданию источник, знакомый с ситуацией.

14 мая Министерство торговли США объявило, что все производители неамериканских чипов, использующие американское оборудование, интеллектуальную собственность или программное обеспечение для проектирования, должны будут подать заявку на лицензию перед отправкой чипов в Huawei. Президент страны Дональд Трамп продлил ещё на год распоряжение, которое запрещает американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование производителей, которые считаются представляющими угрозу национальной безопасности США, в том числе Huawei и ZTE.

Для Huawei решение США начать новый этап «торговой войны» может стать сильнейшим ударом — компания заказывает у TSMC однокристалльные системы Kirin. Председатель правления Huawei Гуо Пинг прокомментировал решение тайваньского производителя — по его словам, правительство США проигнорировало опасения многих компаний, и таким образом может подорвать всю отрасль. «Мы ожидаем, что наш бизнес неизбежно пострадает. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы найти решение», — заявил Пинг.

При этом отказ от выполнения заказов Huawei плохо скажется и на доходах самой TSMC — Huawei занимает второе место среди крупнейших клиентов компании после Apple и приносят порядка 15-20% годовых доходов. В случае полного отказа от сотрудничества TSMC может лишиться производственных мощностей для создания чипов Kirin.

В тот же день, когда Трамп продлил распоряжение по санкциям в отношении Huawei, TSMC объявила о том, что планирует запустить в США современный завод по производству полупроводниковой продукции. Компанию в этом финансово поддержат правительство Соединённых Штатов и руководство штата Аризоны, сообщалось на сайте тайваньского производителя. На заводе планируется выпускать полупроводниковые пластины по 5-нм технологии с общим валом производства до 20 000 единиц продукции в месяц, а дата начала его работы намечена на 2021 год. Всего же TSMC потратит на свои инвестиционные проекты в США $12 миллиардов в течение восьми лет до 2029 года.
Tags:
Hubs:
+10
Comments27

Other news

Change theme settings