Pull to refresh

Valve открыла доступ к Half-Life: Alyx Workshop Tools

Reading time2 min
Views9K


Менее чем через два месяца после релиза игры Half-Life: Alyx в Steam, Valve выпустила бесплатный набор инструментов для создания пользовательских карт и аддонов в этой игре — Half-Life: Alyx Workshop Tools.

16 мая 2020 года мастерская Steam стала открыта и для Half-Life: Alyx. Теперь пользователи и энтузиасты игры могут создавать собственные виртуальные уровни или использовать и играть в уже созданные другими пользователя моды или карты.

По заявлению разработчиков, это первая версия бета-инструментария для Half-Life: Alyx. Ожидается, что в ближайшие недели разработчики расширят и улучшат эти инструменты. Valve советует пользователям начать с изучения документации по инструментам мастерской для Half-Life: Alyx, прежде чем пробовать начинать создавать свои уровни или аддоны.

Сейчас в состав Half-Life: Alyx Workshop Tools входят:

  • Hammer — последняя версия редактора уровней на движке Source 2;
  • Material Editor — инструмент для создания и настройки материалов на движке Source 2;
  • ModelDoc — инструмент для просмотра, изменения и компилирования моделей с анимациями, столкновениями и другими геймплейными атрибутами;
  • AnimGraph — инструмент для создания комплексных анимаций с плавными переходами;
  • Particle Editor — инструмент для создания эффектов частиц;
  • Subrect Editor — инструмент для создания смарт-листов текстур, также известных как «хотспот-текстуры»;
  • Source Filmmaker — инструмент для кинематографичного рендеринга и анимации на движке Source 2.

Некоторые пользователи уже начали выкладывать свои разработки. Например, в мастерской Half-Life: Alyx уже появился мод игры со световым оружием из «Звездных войн»:



Видеоролик с этим модом:



А в этом моде можно полноценно поиграть на пианино.

Кстати, самый первый мод Combine Combat Encounter, который появился в мастерской Half-Life: Alyx, создала команда разработчиков Valve. Он был специально выпущен для того, чтобы показать пользователям возможности инструментария Half-Life: Alyx Workshop Tools, прояснить систему встреч с врагами, а также раскрыть некоторые новые возможности внешнего вида уровней: например, сетки, статичные и динамические кабели и хотспоттинг текстур.

Фактически, с середины мая 2020 года в мастерской Steam для Half-Life: Alyx пользователи могут просматривать и использовать любые работы от сообщества для этой игры. Причем по заявлению разработчиков, все карты игры Half-Life: Alyx также доступны в качестве редактируемых исходников — в том числе обширная коллекция интерактивных объектов и префабов. Вдобавок в новое обновление Half Life: Alyx входит нативная версия игры для Linux с использованием API рендеринга Vulkan, а также возможность использовать Vulkan на Windows. Valve заявила, что использование Vulkan поможет улучшить производительность игры в зависимости от мощности компьютера пользователя, особенно если ПК близок к минимальным системным требованиям игры.

Ранее 23 марта 2020 года состоялся официальный релиз от Valve долгожданной VR игры Half-Life: Alyx. Стоимость игры Half-Life: Alyx в Steam для пользователей в РФ составляет 1085 рублей. Правда необходимо дополнительно быть оснащенным устройствами виртуальной реальности. Производителем игры заявлена поддержка систем: Valve Index, HTC Vive Pro, HTC Vive Cosmos, Oculus Rift S, Oculus Quest (w/ Link Cable) и Windows Mixed Reality. Некоторые пользователи утверждают, что различные виртуальные устройства, например, Samsung Odyssey+, достаточно хорошо работают с игрой.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments29

Other news