Pull to refresh

Comments 185

Я продолжаю непонимать людей, топящих за десяточку
Одной из основных просьб пользователей винды, в моей практике эникея, было «вернуть, как в семёрке». Вторая просьба — избавить от BSOD после обновлений. Когда BSOD основательно подзадалбывал пользователей, я обычно ставил им Linux Mint, оставив винду в дуалбут, строго для игр и этих ваших фотошопов, которые не хотят пока запускаться в WINE. И, собственно, всё.
В винде, если после апдейта что-то навернулось, хотя бы в большинстве случаев откатиться можно. Там на каждый апдейт автоматом точки восстановления создаются.
А вот хотел бы я посмотреть, как вы будете скакать до потолка, когда кривой апдейт прилетит на ноут с Ubuntu, где откат вообще не предусмотрен, только лютое шаманство или полная переустановка ОС.
Ага, расскажите это моей старой и заброшенной семёрке, которая после такого отката в вечном «перезагрузите для завершения обновления» висит. Если что — саппорт(который MS) в качестве решения, после кучи потраченного времени и всяких удалённых помощников выдал именно ваше «решение» — полная переустановка ОС с форматированием системного диска.
А восстановить копию реестра не получилось? Тоже сталкивался — обычно помогает.
C:\Windows\System32\config\RegBack
Неа, самое удачное, что я в итоге после недели гемороя и мата с техподдержкой сделал — сам добил реестр, чтобы хоть как-то оживить список установленного ПО и убрать эту ругань при входе в систему.
можно загрузить старое ядро, если новое не работает (один раз так пришлось делать)
Timeshift? Rsync? Да и не грохается оно так, как винда. И восстанавливается легче.
По умолчанию точки восстановления сейчас выключены, кстати. И это очень неприятный сюрприз, когда пытаешься откатиться.

А с линуксом я могу: откатить пакеты на предыдущие (каждый по отдельности для ubuntu, либо все одной командой для redhat и прочих), откатить весь раздел (если использовалась фс с поддержкой снапшотов). Бонусом — всегда видно лог загрузки и можно хотя бы внятно погуглить по тем записям, которые в нём есть.
UFO just landed and posted this here
продолжаю не понимать людей, которых сидят на старых неподержанных ОС-ях (если мы говорим про виндувс)
8.1 поддерживается до 2023 года.
Купил ноут с Win10 — го даунгрейд до 8.1?

А там вроде кнопочки пуск нет.

Что бы внезапно работать за своим компьютером. А не разбираться что сломали в очередной раз и как это вылечить или как с этим жить. Потому что майкрософт накатывает обновления на комьютеры пользователей так словно это ее тестовые виртуалки. Очевидно, что на старые системы майки суют свое рыло не так активно, что сильно облегчает их использование. Поэтому люди и остаются.
Но после разгона QA — это и есть тестовые виртуалки.
А почему бы нет, если на не поддерживаемой ОС проблем меньше, чем на поддерживаемой.
Лично я не могу позволить себе такие накладки, как нерабочий профиль после какого-нибудь нежданного обновления, или стёртые файлы, или ещё какой бсод, мне работать надо, а не судорожно искать, какое обновление опять всё сломало.
Да откуда вы это все берёте %) «после какого-нибудь нежданного обновления» этого нет уже год или два, и раньше решалось спокойно. давно обновляю только руками зайдя в параметры и нажав «проверить обновления». ОС это такой же инструмент как и всё остальное, почему же про линух принято что все должны читать, а про виндовс «и так сойдет».
UFO just landed and posted this here
У меня и так и так есть. На старом ноуте ставится всё подряд, прилетает сразу, работает почти 24х7, и за 5 лет существования вин10, ни разу никаких глюков. И стационарник который как раз как выше сказано (поставил галочку «лимитированное подключение»). Так что в обоих случаях можно сказать всё работает и готово для обычных пользователей. Коментарий человека, на который я отвечал, был написан тем, кто в лучшем случае попробовал вин10 на момент выхода, и с тех пор судит только по коментариям и «разгромным/срачным» статьям. Я окно автоматического обновления не видел уже года полтора. Обычно установка их предлагается только в меню выключения. А бсод, видел только из за драйвера древней вебки A4tech pk-333mb (точнее настроек ее, и то все равно заводится и работает), на 7ке бсодов я видел гораздо чаще. 10ку не приходилось целенаправленно переустанавливать с момента ее установки (точнее с обновления вин7 — вин10, назовем это установкой). И на вышеупомянутом ноуте с 3гб ОЗУ она работает шустрее 7ки )
готово для обычных пользователей, похоже, прошла мимо вас.

не прошла, читал, даже немного коментировал.
П.С.: вся серия с любой из сторон — полная херня, ради срачей, рад просмотров. Если человек в принципе поднимает эту тему, то он уже не особо компетентен и рассуждает не особо здраво. Фанатизм — зло.
Не знаю как там с автоматическим обновлением сейчас, я вообще не акцентировал внимание на этом в своем посте выше, но некоторое время назад в сети по этому поводу было много боли. А от того, что система сломается после ручной установки обновления как-то не легче. А устанавливать надо, верно? Иначе к чему тогда все эти разговоры про поддерживаемую/не поддерживаемую ОС.
Не знаю как,
Всё в штатном режиме
image

на обоих устройствах с вендой, и на работе ни от кого проблем не слышал.
Окна с этим обновлением принудительным, так же не видел пару лет, тем более во время активности, если вне этого времени оно смотрит делается ли что либо и тогда не стартует обнову
Заголовок спойлера
image
Многие люди живут с геморроем и при этом не считают это болезнью, которую всё-таки стоит лечить. И да, никто друг другу об геморрое не рассказывает. А он есть, и он иногда болит.
UFO just landed and posted this here
Коментарий человека, на который я отвечал, был написан тем, кто в лучшем случае попробовал вин10 на момент выхода, и с тех пор судит только по коментариям и «разгромным/срачным» статьям.

Вам просто повезло с оборудованием и программами, вот и всё. Лично видел кучу тех, кому не повезло.
П.С.: вся серия с любой из сторон — полная херня

Вот с этим согласен. Только вот это и к вашему комментарию относится (и к моему тоже).

Ну может дело в том что за линукс не нужно платить?

Насколько я помню, разница между отрытым и бесплатным ПО и платным и проприетарным заключается не в качестве продукта, а в предоставляемой поставщиком поддержке, которая у бесплатного ПО (Убунту) ограничивается форумами энтузиастов, а у платного продукта это только приятное дополнение к полноценной поддержке разработчиками.
UFO just landed and posted this here
Платный продукт != полноценная (ваше мнение очень важно для нас..) поддержка.
Бесплатный продукт != поддержка только энтузиастами на форуме.
Но ведь в обсуждаемом контексте (Windows vs Ubuntu) дела обстоят именно так? Canonical, конечно, тоже предоставляет поддержку за деньги — но это для крупных компаний (enterprise), рядовым юзерам остается только курить условный лор. У Windows же, not_enough, поддержка предоставляется даже для OEM пользователей, если вы не были в курсе — я лично несколько раз обращался по телефону в службу поддержки производителя ноутбука — успешно помогли.
UFO just landed and posted this here
Представьте себе, опосредовано — да, через OEM Agreement, который каждый производитель оборудования заключает с корпорацией Microsoft. В том и вся идея — производитель берет на себя поддержку, но получает лицензию на ПО с огромным дисконтом. Именно поэтому эти лицензии запрещено продавать в розницу. И да, спасибо за википедию, но мне она не нужна, скорее всего.
нет уже год или два

Вот буквально полтора месяца назад обновил винду — перестала запускаться Visual Studio c access violation в diasymreader.dll. Совсем. Переустановка студии не помогает.


Полез откатывать обновления — "An error has occured. Not all of the updates were successfully uninstalled".


Полез откатываться на точку восстановления: "An unspecified error occured during System Restore. (0x80071a91)".


Проблема не гуглится.


Так что лучше уж линуха, там хотя бы понятно, как чинить.

Сразу нагуглилось по коду ошибки:
The error code 0x80071A91 translates to " Transaction support within the specified file system resource manager is not started or was shutdown due to an error."
This issue occurs if the Windows file system transaction log is corrupted. The Windows file system uses the transaction log to recover system transactions when a file error occurs.
Возможно, проблемы с железом.

Например, 19 лет назад у меня Windows XP ежедневно сваливалась с BSOD, при этом Windows Me работала отлично. Следовало ли мне сделать вывод, что Me была лучше XP? Через пару лет выяснилось, что у меня просто битая RAM, и после её замены проблема с XP решилась.
А возможно кривущий код… а возможно еще что то. Вот только почему то на том же железе линукс не будет кидать неясные ошибки.
Вообще если описание почитать ошибок винды, там у половины будет написано что возможно проблема с ПК, ну ни в коем случае не с виндой. Причем если поставить на чистую винду, то все встанет. Чудеса наверное, переустановка винды лечит железо но это не точно.
Проблемы с памятью бывают крайне забавные. У меня в такой же ситуации XP падала с ошибкой, что в системе нет ACPI. При этом 9x работали нормально.
Проверка ОЗУ, обнаружение ошибок, выкидывание сбойной планки — всё заработало. Сбойную заменили в магазине на новую — с двумя планками тоже всё заработало.
UFO just landed and posted this here

Ладно пользователей, а вот безопасников некоторых организаций, по которых для удалённого доступа(точнее выбранное ими по) не работает в системах кроме windows 10(из тех с которыми можно купить ноут).

Я, конечно, не безопасник, но всё в голове «безопасник» и «виндоус» не очень вяжется, хотя чисто теоретически я понимаю, что может быть какой-то спец. софт, который есть только под вин.
UFO just landed and posted this here

Не спец софт а софт для vpn :) есть такой, на Хабре полурекламная статья проскакивала недавно :)

Безопасность она не в операционке вовсе заключается. Безопасность это процесс, в первую очередь обновления и раздача только нужных полномочий. Если с обновлениями худо бедно наладилось, то раздача полномочий задача крайне хлопотная. В итоге на домашних компах (где нет админа) совершенно нормально работать с полномочиями администратора с отключенным UAC. Чего же тогда ждать при таком подходе?

Ну, а в Линукс есть sudo (зачастую тоже в NOPASSWD), который даёт root доступ всему, что ни попадя практически по любому телодвижению связанному с настройкой системы.


Проблема та же, как по мне.

Ну да, я и говорю что проблема не в ОС, а в подходе к безопасности. Пока любой бинарник запускается с правами администратора (обычная ситуация дома у 99% пользователей) — о безопасности разговора не может быть.
И UAC тут вполне себе показатель (или sudo в NOPASSWD): если его отключают потому что лень лишний раз на кнопку кликнуть — то о вводе 8-10 символьного пароля админа речь возникнет не скоро. А ведь работа в системе от юзера, а не от админа всего лишь базовое правило безопасности, самое минимальное.
В общем основная проблема безопасности в особенностях эксплуатации, а не в используемой ОС.
Моя жена каким-то образом уже несколько лет живёт без sudo. И проживёт ещё больше, т.к. весь необходимый ей софт установлен (браузер, офис). Даже если бы у неё были привелегии рута без пароля, что бы она могла запустить? Вопрос риторический. В популярных дистрибутивах надо постараться, чтобы создать такую ситуацию.
arxont@ns2 ~ $ sudo
-bash: sudo: команда не найдена

Не везде есть sudo.
Так а если все работает, что делать? Зачем мне или многим людям наговаривать на десятку? Как быть с 99.9% людей у кого после обновления все в порядке?
А как быть тем, кто в эти 99,9% не попал?
На абсолютно любое обновление в системе обязательно среди сотен миллионов пользователей найдётся кто-то, у кого оно что-то сломало. Даже если в новой версии какой-то библиотеки просто исправлена какая-то уязвимость, при этом в остальном сохранена идеальная совместимость, у кого-то всё равно может обнаружиться софт, который зачем-то лезет внутрь этой библиотеки и пытается что-то там на лету патчить по абсолютному смещению, что приведёт к непредсказуемым результатам, так как то что оно пытается патчить находится уже по немного другому смещению, по очевидным причинам.

И если вы думаете, что так никто не делает — спешу заверить вас, что делают, дают это пользователям, и пользователи часто даже не понимают, какой это костыль и почему он скоро сломается. За примерами ходить далеко не надо, он ниже прямо здесь в комментариях. Во времена Windows 7 такое тоже массово случалось, когда из-за обновления ядра кривые активаторы массово ломали всю систему, тоже ровно по этой причине. А ведь люди тоже тогда активно жаловались, что это всё злая Microsoft.
Может тогда предоставить пользователям решать применять обновление или нет? А нет, они будут отказываться от обновлений из-за таких вот инцидентов. Замкнутый круг.
И вы уверены, что всегда во всех инцидентах виноват кривой сторонний софт или железо и т. д.? Что не бывало случаев, когда майки патчили то к чему у рядовых пользователей и стороннего софта доступа вобще не было с тем же самым результатом?
Может тогда предоставить пользователям решать применять обновление или нет?

Так уже было, и за это уже ругали виндовс, во времена ХР и 7 точно помню было.
Да и как они узнают от каких обновлений отказываться? У меня вот к примеру, на всех пк с KB4556799 никаикх проблем не возникло, как и у большинства. Но кто то опять поднимет бучу из за «полтора землекопа», и люди так могут не получить какое нибудь критичное обновление.
Да вобщем-то, нормально жили. Просто тогда ответственность за нерабочую систему возлагалась на необновившегося пользователя, точно так же как сейчас, на излишне резво обновившегося или microsoft?
Но по сути тогда у пользователя был выбор — сейчас его нет.
Я думаю есть разница между, «я где-то полазил и зацепил вирус» и «я перезагрузился и часть оборудования стала сбоить» или «я испытал шок от того что все документы пропали».
Я думаю, землекопов сильно больше чем полтора, раз это стало новостью. Обновления windows постоянно что-то да ломают, просто большинству пользователей лень об этом писать — откатили тихонько да и все.
Так же я сомневаюсь, что MS так же стал оправдываться из-за 1-2 случаев, скорее всего проблема набрала какое-то критическое значение сломанных машин.
На скриншоте указано, что проблема была на ноуте со звуковой картой Realtek, ну т. е. с самой распространенной звуковой картой. И как же тестеры могли это упустить?

Пользователь не может быстро решить, а что это за очередная безликая KB+100500. Надо разбираться. А кто же хочет разбираться? Это благодатная почва для необдуманных решений.


В линуксе же (Mint 19) я отчётливо вижу, что обновляется и какая степень сломать при этом систему (в виде значка). Так, это обновление для браузера, значёк зелёный, значит ничего страшного. Так, это обновление важной библиотеки, жёлтое, надо быть настороже, думаю, надо обновить. Так, а это обновление ядра, цвет красный, быть беде, сниму галочку от греха подальше. Это user-friendly менеджер обновлений, как мне кажется.


Не Windows плохой. Просто Linux в силу открытости развивается намного быстрее и во многих вещах уже обогнал своего соперника.

Я как пользователь хочу возможность решить, что сейчас у меня система рабочая, а значит обновляться я не хочу от слова совсем. На семерке я обновления ставил только по мере необходимости. На sp1 перешел только когда нужно было поставить третьего ведьмака. Пару обновлений накатил когда не запустился pkhex. Зачем мне остальное?

Если уж они так беспокоятся о том что неразумные пользователи отключат обновления — спрячьте отключение обновлений в реестр. Кто шарит — найдет и отключит, остальные 99.5 % и дальше будут «под защитой» глючных апдейтов.
Если уж они так беспокоятся о том что неразумные пользователи отключат обновления — спрячьте отключение обновлений в реестр. Кто шарит — найдет и отключит, остальные 99.5 % и дальше будут «под защитой» глючных апдейтов.

Это так не работает. Я лично видел людей которые просят отключить телеметрию и обновления потому что начитались всяких мейл.ру где белки-истерички им вещали о том что майкрософт постоянно сливает скриншоты их экрана себе на сервер. Уж пусть лучше кнопка будет жирная и на видном месте, чем люди ищут себе левые скрипты на всяких сайтах и запускают не понимая их сути.

Мне попадались даже вполне себе неглупые айтишники, которые тоже купились на фейки о том, что якобы винда регулярно сливает скриншоты в Microsoft =)

Да я сам, посмотрев Дмитрия Бачило (при всем моем уважении к этому человеку и его контенту), поставил себе ваершарк и пытался их выловить. Но так и не нашел в какую сторону ковырять, а все кого я спрашивал, кто утверждал что они сливаются и "мамой клянусь я лично проверил" — не смогли мне рассказать алгоритм чтоб этот самый скриншот найти.
Получается какой-то сломанный телефон, ей гоги. Кто-то сказал — все повторили добавив подробностей от себя...


Причем я убежден что в инсайдер превью — допустимо делать скриншоты запущенных экзешников, я более чем уверен что можно сливать даже сами экзешники и дампы памяти — для этого инсайдер и существует — обкатка технологии и сглаживание острых углов.

Если вы посмотрите то видео немного более внимательно, то увидите целый ряд откровенных ляпов, доказывающих что это намеренно созданный фейк. Но для среднего потребителя оно выглядит достаточно убедительно, а подобные заявления редко кто критически оценивает и проверяет (особенно если оно соответствует неким ожиданиям). Не зря же Рен-ТВ так популярно.

Не знаю, чем заслужил ваше уважение этот Дмитрий Бачило. Даже если он сам тогда оказался жертвой, искренне купившись и поверив в тогда ещё малораспространённый фейк, он стал основным источником его распространения. И даже после того, как я ему привёл ряд доказательств, что это совершенно точно фейк, он ни в каком виде своей аудитории об этом не рассказал. Проигнорировал прямо в стиле первого канала. Ну а правда, видео на тот момент быстро стало самым популярным на его канале (и самое популярное до сих пор, 4 года спустя), почему бы пиара ради не оставить всё как есть? Так уж сложилось, что люди гораздо охотнее делятся видео, где есть какие-то скандальные новости, даже если они фейковые.

Если любопытно, можете попробовать найти эти ляпы в видео сами, проверяя свою внимательность. Ну или же ниже копия моего старого поста с объяснениями. Там ещё было 5 скриншотов, которые у меня не сохранились, но все соответствующие моменты вы найдёте в оригинальном видео.

В интернете давно распространяется видео, где показано, что якобы Windows 10 без ведома отсылает скриншоты в Microsoft: www.youtube.com/watch?v=xDeHqiydk4A (исходник от WZOR).

Иногда встречаю людей, которые купились на это видео, и ссылаются на него как на факт. Поэтому и пишу этот пост.

Судя по надписи в нижнем правом углу на рабочем столе, видео снято на Insider Preview, от которой можно было бы ожидать такого. Однако, множество ляпов указывают на то, что это вообще фейк.

Разбираем по скриншотам:
1. Автор видео сохраняет в файл 1.txt переданные данные в программе SmartSniff. Указано, что объём данных — 1014 байт.
2. Я скачал SmartSniff и сохранил поток объёмом 96 байт таким же образом, как на видео, и получил файл с содержимым как на втором скриншоте. То есть, сохраняются не сырые данные, а данные в специфичном для SmartSniff формате.
3. На видео видно, что 1.txt получился объёмом 6 килобайт. Исходя из предыдущего пункта понимаем, что актуальных данных там всё равно 1014 байт — просто они записаны не в сыром виде.
4. Затем он запускает некий RSA_Decryptor, передавая в качестве параметра 1.txt. В заголовке указано RSA Decryptor v1.9.2. Google не знает такой программы, да и было бы странно, если бы такая программа существовала бы — ведь она должна была быть заточена исключительно под своеобразный вывод SmartSniff.
5. На выходе автор видео получает два PNG файла с полноразмерными скриншотами. На видео хорошо видно, что скриншоты не однотонные, на них почти всю площадь занимает сложный фоновой рисунок. Такой скриншот в формате PNG будет весить порядка 500 килобайт, не меньше. Уместить в один килобайт два полноразмерных скриншота невозможно, даже если прибегнуть к сжатию с потерями.

Я уже не говорю о том, что авторы видео прямо намекают на RSA, но не передают для расшифровки закрытый ключ. Уж не хотят ли авторы видео сказать, что закрытый ключ идёт вместе с зашифрованными данными? Если так, то зачем тогда вообще шифрование? Абсурд.

Исходя из описанного выше, всё происходящее на видео — фейк, сохранение первого попавшегося килобайта данных из SmartSniff было сделано «для антуража», а «RSA Decryptor v1.9.2» был создан специально для этого видео, и не глядя на придуманное для внушения доверия название, он просто копирует в текущую директорию два заранее созданных скриншота.
Не знаю, чем заслужил ваше уважение этот Дмитрий Бачило.

Циклом "Кремниевые титаны", интересно рассказывает. Но не более того...


Но так да, очень неприятно получилось с этим моментом. Ляпы прямые тоже видел, мой коммент где-то даже у него под видео есть.

Я не могу знать причин всех жалоб пользователей. Но знаю достоверные причины некоторых из подобных жалоб. Очень часто в таких случаях, пользователи обвиняют совсем не то, что на самом деле виновно в их проблемах. Просто потому что у них недостаточно информации, и они не представляют сложность всей системы, о которой берутся судить, разбавляя это классической логической ошибкой «после — значит вследствие».

Помимо примера с обновлениями винды (когда на пиратках из-за кривого активатора массово ломался запуск исполняемых файлов), у меня есть ещё несколько примеров с другим ПО. Например, при использовании одного из рендереров в Need For Speed III игра нормально работала до определённой версии драйвера, а после — начала падать. Игроки обвиняли именно Nvidia и её новый драйвер. Казалось бы, это очевидно, кто виноват. А вот и нет! В игре рендерер получал список поддерживаемых драйвером форматов текстур, и записывал эти данные в массив. Проблема была в том, что массив был фиксированного размера (что-то около 14 позиций), и проверки выхода за пределы массива не было. Как только драйвер стал поддерживать больше 14 форматов текстур — игра стала падать. Но виноват не драйвер, а кривой код в игре. Он в любом случае рано или поздно сломался бы — проблема просто была отсрочена по времени на пару лет. Этот же случай также показателен тем, что игра с этим кодом корректно работает под Wine. Но это не потому что Wine такой хороший, а просто потому что он поддерживает меньше форматов текстур, только самые популярные.

Вполне возможно, что проблемы с обновлениями вызывают какие-нибудь приложения, которые делают какие-то странные вещи. Например, любой софт, что связан с безопасностью, лезет очень глубоко в ОС, и может там внезапно что-то сломать. Да и сам пользователь иногда может сделать с ОС какие-то странные действия (пользователи часто следуют каким-то инструкциям из интернета от каких-нибудь «гуру», без понимания что именно они делают), которые тоже как-то могут помешать нормальному обновлению.

Иногда же после обновления может просто сломаться какой-нибудь сторонний драйвер, потому что он опирался на какое-то ошибочное поведение ОС, а когда в ОС проблему исправили, то сломался уже сам драйвер. Иногда драйвера используют всякие недокументированные вещи, которые при любом из обновлений могут измениться, что также приведёт к поломке. Но опять же, в данном случае вина не на обновлении ОС. Короче, всё очень непросто, чтобы вот сразу так называть виноватых.
То что система загрузилась с временного профиля пользователя как-то связано со сторонним софтом? Я думал в этом случае должен был отказать сторонний софт, а не система.
И у пользователей как бы не игрушки слетели, а звук в системе, т. е. я понимаю, что на определенном этапе Realtek накосячил, а MSI предустановил на ноутбуке и выложил на сайте косячную версию драйвера, но ведь телеметрия внедрялась как раз для таких случаев, чтобы вроде как получить отчет и быстро исправить, но это получается не так и на beta-тесте пропустили и устранить быстро не смогли и даже не знают почему возникла проблема.
Тем более что я сейчас пробил модель ноута. Современный, т. е.изначально шел с десяткой, был сертифицирован и все такое.
Сторонний софт вполне может сломать и саму систему после того как она обновилась. Я же привёл пример с обновкой ядра Windows 7, когда из-за кривого активатора ломался загрузчик, и попытка запустить почти любое приложение завершалась выводом странной ошибки, система становилась почти полностью неработоспособной. Шума в интернете тогда было море. Ну что поделаешь, что Microsoft не протестировала своё ядро на совместимость с каким-то кривым пиратским активатором (он видимо не проверял, что патчит ту версию ядра, которую он знает как патчить).

Я не пытаюсь сказать, что вины Microsoft в случае с описанными в посте проблемами точно нет. Может быть и есть. Но вот обсуждаемое здесь обновление нормально накатилось на мою рабочую систему. Хоть я и не любитель Windows 10, и дома использую Windows 7, пожаловаться на обновки Windows 10 я не могу — все обновления за много лет на рабочую машину становились нормально. Полагаю, что в большинстве случаев оно нормально устанавливается, а проблемы возникают при каких-то редких обстоятельствах, и далеко не факт, что они под контролем Microsoft.
Это те же самые люди, которые говорят
* А мне удобно
* Ну мне же нечего скрывать
* Им же там виднее
* Тебе чо больше всех надо
* Ну я же не парюсь и ты не парься
А что не так с теми, кому удобно? Если человеку удобно сидеть на, прости господи, Win98 (лично встречал такого, в 2015 году он сокрушался, что из нашей софтины выпилена поддержка Win98), то и бог с ним.
UFO just landed and posted this here
Я продолжаю не понимать людей, топящих за секс. Ведь у кого-то при попытке заняться сексом «не встаёт», поэтому никому этот секс не нужен.
Закрытая от приложений ОС. Закрытое адресное пространство каждого приложения. Невозможность приложению изменять файлы системы или другого приложения, вообще ничего кроме своих файлов данных. Взаимодействие между ОС и приложениями исключительно в жёстких рамках интерфейсов. Ну в общем надо двигаться по пути iOS. Кстати, iOS самая беспроблемно обновляемая OS. Ну и контейеризация типа docker также способствует тому, чтобы приложения не засирали ОС и не мешали ей обновляться
Спасибо, не нужно. Как-то хочется побольше свободы. Многие полезные программы станут невозможными при таком подходе, если они хоть немного выбиваются из того, что было предусмотрено разработчиком ОС.
UFO just landed and posted this here

Последние обновы и на 7чку, мягко говоря, успели отличиться багами.

Если бы вы следили не только за новостями, а хотя бы за официальными Known Issues, то узнали бы, что мелкие баги появлялись и правились постоянно, и они бывали посерьёзнее, чем просто невозможность установить растянутую картинку на рабочий стол (что почему-то раструбили на весь интернет). Просто большинство пользователей не сталкивается с этими проблемами и не замечает их.
UFO just landed and posted this here
Для разработчика, привыкшего к линуксам, десятка (причём самая свежая) — лучший вариант, поскольку там есть встроенный линукс, вменяемый терминал и Docker через Hyper-V (скоро пофиксят в пользу докера под линуксом).
В этом плане меня очень радуют телодвижения Microsoft, а вот в плане тестирования всё грустненько, конечно.

У меня этот апдейт сломал загрузку на ранних стадиях, т.е. еще до появления анимации-крутилки. POOS, черный экран и ребут, и так по кругу.
При этом "восстановление системы" работает. Зашел в safe mode, оно само откатило недоустановленный апдейт, и после этого нормально загрузилось.

Тут недавно писали, что рядовому пользователю нужна «крутилка», а не поэтапный индикатор загрузки. Действительно, зачем знать на каком этапе загрузки произошел сбой? Я конечно понимаю, что подробный bootlog это перебор, но хотя бы загрузчик — OK, ядро — OK, монтирование файловой системы — OK, загрузка условного logind — FAIL. Можно было бы организовать?
Так он есть, вообще-то — при загрузке нужно попасть в меню загрузки и выбрать 2 опцию. Также его можно включить по умолчанию при любой загрузке через msconfig.
Там будет как раз bootlog в котором отобразится просто список операция без результатов и ошибок, подразумевается, что если следующее действие не наступило, то значит с ним проблема, какая — ищите сами. Пользователь просто потеряется в строках и все. И даже не поймет на каком этапе загрузки он находится. Загрузились уже драйверы или пошла загрузка служб? Этого как раз и нет. Может потому, что если заглянуть в реест, то становится понятно что драйверы оборудования и все службы (внутренние windows и добавленные сторонними приложениями) загружаются из одного каталога.
Сейчас на ноутбуках индикатор работы диска выпилили, уже индикатор работы системы активно выпиливают — даже непонятно, выключился ноут или нет (нет, это и в бюджетных моделях с медленными hdd, где windows 10 вырубает экран, а система может ещё минуту выключаться).
Так что не будет никакого отображения этапов загрузки, только крутилки-вертелки.

Ну и по традиции — первый раз с ними такое

> это удаление пользователем обновления KB4556799 и перезагрузка ОС несколько раз после этого действия.

Чтобы надо было несколько раз перезагрузиться для лечения — это уже выдающийся эффект. Есть объяснение, как Microsoft этого добились? Занесу в копилку :)

Использование генератора псевдослучайных чисел для определения порядка установки / загрузки компонент наверное ;)

Ахахахахаха.
Они заразились от Сименса. Там в NX, чтобы появилась масса детали на чертеже нужно, внимание!, ЧЕТЫРЕ раза сохранить модель (после того, как впервые назначил материал на тело), а потом сохранить чертёж, и ТОЛЬКО после этого на чертеже появляется масса.

Это если работаешь в связке NX и TeamCenter.

Самое обычное дело. Например, для компиляции PDF из LaTeX-документа latexmk тоже много раз перезапускает процесс, покуда не получится удовлетворительный результат (впрочем, там этому есть логичное объяснение).

UFO just landed and posted this here
Тестеры — не проблема. Проблема в том, чтобы их хоть кто-то там слушал.
В данном случае проблема. Читал статью, что с приходом Наделлы их сократили и частично работу взвалили на так называемых бесплатных «инсайдеров», а тестирование стали проводить вместо реального железа на виртуалках.
Статья
Сейчас, когда основной заработок идёт на всяких там азурах, а винда скорее балласт — нельзя. Даже если вот прям завтра от винды все откажутся, MS'овские менеджеры только порадуются.
Тем более на подходе всепланетарное чипирование, все ресурсы кинули на него
Проблема в том, что они тестируют Insider Preview, а не то как эти обновления потом в Stable перенесли.

Ну а Stable тестируют обычные пользватели)
Все же очевидно.

Так у них есть инсайдерская программа, но видно их мало… или на них забили.
Выделение денег на тестеров не принесет никакой пользы бизнесу MS. 100% покрытия они все равно не дадут и кроме того вырастет время разработки любой фичи. Т.е. если тестер к примеру найдет ошибку — вы что будете задерживать релиз?
Выгоднее сокращать период между релизами обновлений(что они собственно и делают)
мой вариант, чтоб не заыбыть что такое Windows
qemu-system-x86_64 -cpu host -smp 4 -enable-kvm -m 4096 \
-name Win10 -machine pc,accel=kvm,dump-guest-core=off \
-vga none \
-no-fd-bootchk -serial none -parallel none -no-user-config -nodefaults -msg timestamp=off \
-boot once=c,menu=off \
-net nic,model=virtio -net user,hostfwd=tcp:127.0.0.1:3389-10.0.2.5:3389 \
-device virtio-balloon \
-drive file=«Win10.qcow2»,if=virtio,format=qcow2,aio=native,cache.direct=on,index=0 \
-drive file=«swp.qcow2»,if=virtio,format=qcow2,aio=native,cache.direct=on,index=1 \
-vnc none
У QEMU всё печально с ускорением графики под Windows-гостем, если нет свободной видеокарты, которую можно пробросить. Один унылый QXL, не способный во что-либо ещё, кроме базового отображения картинки. Даже VirtualBox в этом плане лучше.
Если не требуется ускорение графики, а требуется приемлемая производительность с минимальным потреблением ресурсов у основной системы, то QEMU наилучший вариант

Всё нормально у него с ускорением графики, включите Intel GVT и гостевая система увидит родными интеловскими драйверами интеловский виртуальный видеоадаптер.

О том, что процессоры бывают не только от интела, и не только >5 его поколения, вы не подумали.

Это проблема QEMU или проблема не умеющего в виртуализацию графики оборудования? Вроде как выходит что второе, у QEMU как раз всё хорошо.
Так-то ещё MxGPU от AMD есть, но у них с драйверами всё как обычно.

К меня обновление отключило клавиатуру на ноуте. Клавиатуру система видит, пишет что с ней всё в порядке, но не реагирует. В биосе клавиатура работает, а после Биоса тухнут индикаторы и больше не регагирует. И откатиться обратно не даёт.

У меня на ноутбуке Lenovo после обновления десятки, в котором появился сервер веб-камеры, камера утратила звук, а изображение стало удвоенным и перевёрнутым вверх ногами.
Перевернутая картинка с вебки — это на стороне драйвера скорее всего, я такое и на 7ке ловил. Но было слишком давно, не подскажу про решение. Возможно надо удалить драйвер в диспетчере устройств и установить заного.
Про звук: появились настройки конфиденциальности, чтоб все кто нипопадя не использовали микрофон. По идее об этом должно появляться уведомление (у меня было при попытке заюзать микрофон).
проверьте тут:
Параметры -> Конфиденциальность -> Микрофон
опция «Позволить приложениям использовать микрофон»
Но до этого тоже была десятка, другой сборки, видео было в порядке.
В смысле сборки? при обновлении мог и драйвер прилететь, и не самая подходящая версия оказаться, майки качество драйверов не контролируют, что вендоры дали то и попало в репу. Так что только проверять. Еще мог какой нибудь кодек поломаться)
В том обновлении как раз пришёл новый компонент — сервер веб-камер, раньше вебка монопольно отдавалась приложению, теперь как звук — любые программы могут использовать камеру параллельно.
майки качество драйверов не контролируют,

Не совсем так. Драйверы WHQL — это, как раз, сертифицированные МС (и проверенные на совместимость) драйверы.
Иногда после обновлений отключается тачпад на стареньком Acer 5750 из-за принудительной установки драйверов от Microsoft хотя в групповых политиках стоит запрет на установку. Вот и последнее обновление себя так повело. Пришлось руками переустанавливать
Прошить свежий BIOS тоже не получается? Вдруг для мультиконтроллера прошивка обновилась.
не было зарегистрировано проблем у пользователей. Однако, у некоторых пользователей все же возникли затруднения...

Ага-ага, невозможность зайти в профиль и достучаться до своих файлов — это "затруднение". Откуда такая боязнь слова "проблема", решительно не понимаю..

От авторов «хлопка» и «подтопления».

Философия обновлений от MS в уважающей себя организации сводится как минимум к установке апдейтов сначала на тестовую группу. А кого обычно в эту самую группу включают? Правильно, "продвинутых" айтишников. Вот и получается интересная "тыква", когда на утро добрая часть разработчиков и техподдержки выпадает в осадок (смайл выбираем по вкусу).

Я обновился до 20H1, видимо таким образом пропустив этот апдейт. Вроде бы всё в порядке. Мне кажется все эти проблемы в том, что у Майкрософтов несколько версий Виндоуса, несколько для раннего доступа и одна релизная, они апдейты готовят на базе "раннедоступных", а потом при бэкпорте обратно на более старую релизную и возникают эти косяки.

Microsoft: Никогда такого небыло и вот опять.

Когда же эта компания вернется к нормальной работе, как это было с Win 7? Ведь в те времена массовые баги, вызванные апдейтами, были редкостью.
Отчасти тогда было меньше пользователей ин-тер-не-та, которые этим делятся, отчасти было больше тестировщиков у самих майков
При этом 7ку ругали что«вот все сидят на неактуальных версиях».
Когдау вас «полтора» компьютера Вы что то чините раз в хрен пойми какой период. А когда у вас огромный парк машин. то вы будете заниматься ремонтом каждый день. Это обычная статистика. Так и с вендой, она распространена шире, куда более разнообразное сочетание оборудования, ипотому периодически появляются новости что у кого то что то поломало обновление. Но при этом, у большинства, подавляющего — всё будет хорошо. Люди редко пишут положительные отзывы, но в случае негатива почти обязательно зайдут напишут, вот и создается впечатление.
UFO just landed and posted this here
Мне даже интересно стало, а что за баги с кириллицей?
UFO just landed and posted this here
По первой ссылке не похоже что какая-то типичная проблема. По второй ссылке — кажется, что кто-то не установил русский язык в качестве локали по умолчанию для не-юникодных приложений в региональных настройках, и пытается это исправить какими-то адскими хаками в реестре, которые похоже что лучше не делать, так как все кодировки в системе начнут восприниматься как 1251, что неверно.
UFO just landed and posted this here
image
Эта настройка влияет на то, какая кодировка используется для устаревших приложений что не знают про Unicode. Если выбрать русский, то будет 1251, которая знает про кириллицу. На язык ОС или раскладку клавиатуры это не влияет.
UFO just landed and posted this here
По второй ссылке чувак хочет и рыбку съесть (видеть кириллицу в древнем ANSI-софте) и на диету сесть (как заметили выше — не устанавливать кириллицу как локаль для софта, не умеющего в Юникод).

Вопрос решается либо простановкой галки в языковых параметрах классической панели управления, либо переходом на софт, разработчик которого знает про Юникод. Второе предпочтительнее, я так и поступаю.

По первой ссылке, как я вижу, при добавлении в англоязычную систему финской раскладки винда пытается что-то докачать и обламывается. Надо смотреть логи, в винде много логов, если знаешь, как и где поискать их.
UFO just landed and posted this here
При установке на английский дистрибутив русскоязычного пакета (с полным переключением на русский) сейчас и баги недоперевода / неполного перевода вылезают. Точно так же как и при установке на русскоязычную систему английского языка и последующем переключении вылезают места на русском.
Заметил на ноуте проблемы со звуком, остальные компы в порядке (пока?). Выражается это в том, что при воспроизведении видео (онлайн или офф, не важно), звук может быть очень тихим, или наоборот — орать так, будто все регули выкручены на всю, хотя это не так. Из последнего: громкость звука в системе 13%, на ютубе около 25%… в первое включение звук орал на всю, после обновления страницы — все было еле слышно, хотя уровни не трогал. Ну и с локальными файлами та же хрень.

Никак не могу заставить себя перейти на линь. Без малого четверть века на винде не проходят мимо. Ну и есть пучок обычного и спец софта «не имеющих аналогов» в никсовой среде.
Я перешёл (после полной четверти века с win) на Ubuntu 18 LTS + виртуалка с win7 и безальтернативным софтом. Естественно, диск с оригинальной win был отложен в сторонку на всякий случай но в итоге не пригодился.
Особого опыта c nix до этого не было. Проблем при установке с дефолтными настройками не возникло.
За год использования какое-то количество вопросов потребовало непродолжительного гугления и некоторое время ушло на поиск или привыкание к альтернативам для привычных win-приложений. К настоящему моменту в виртуалке использую буквально пару приложений и не жалею о переходе.
Несколько месяцев назад и весьма далёкой от IT жене на ноут Ubuntu поставил, она тоже вполне довольна. Следующий эксперимент планирую над тёщей, когда смогу до неё доехать. :)

Можно для начала линукс в виртуалку поставить и потихоньку осваивать, не боясь что-то поломать.

Отвечу сразу всем отписавшимся под моим комментарием.

Проблема не с взаимодействием с ОСью — админю никсы без проблем и вообще консоль наше все. Проблема с перестройкой с одного привычного визульного (именно на этом акцент) окружения под другое. Я знаю, что можно натянуть сову на глобус шкуру а-ля винда на убунту, но не смотря на то, что файловая система линя в консоли привычна и удобна, в гуе просто выносит мозг, ибо привык к файловой системе винды в этом плане. Ну и таких мелочей предостаточно.

А так ставил и убунты (еще с версии 9 вроде даже) и прочие минты — пара дней и возвращался назад. Такие дела.
На ноутах это известная проблема, чаще всего решается сносом всяких звуковых утилит производителя и установкой официального драйвера, а не того, который сует винда.

Перейти на другую систему не сложно, надо только понять основные механизмы и немного привыкнуть. После винды или мака, системы на линуксе это просто глоток свежего воздуха, можно легко поменять все, что не нравится, вообще все.
Раньше убунты были просто омерзительны, все работало криво, а теперь это одна из самых дружелюбных к пользователю систем. Если хочется перейти без боли, стоит выбрать самые популярные — Ubuntu или Manjaro, почти все работает из коробки, а что не работает — легко чинится, ибо благодаря популярности, в интернете есть ответы на все вопросы.

Стоит заметить, что на ноутах, линукс тоже не очень хорошо себя чувствует, иногда даже приходится править ядро из-за какой-нибудь баго-фичи в железе. Еще стоит внимательно смотреть на минусы используемого ПО. Глючное лучше сразу заменить на альтернативу, чтобы не успеть привыкнуть. Я например, привык к окружению xfce, а оно до сих пор одно из самых глючных, хотя со временем перестал нуждаться во всяких украшательствах и с удовольствием перешел на i3.
Тут теперь каждый тред на реддите «у меня всё пропало» будет статью инициировать?
Сколько там таких случаев? Два на миллиард? Может не в обновлении дело, а в пользователях?
Развивайте Вашу мысль, что там не так с пользователями?
Да не в пользователях дело. Скорее в конкретных комплектах софт+железо. Ну и изредка в выповыверте пользователя.

Я разовью эту мысль: Фрагментация платформы в связи с монопольным положением на десктопе, где вариаций железа на порядки больше серверного сегмента. Windows должен поддерживать тонны легаси устройств, миллионы старых дров с их древними хаками, огромное количество сочетаний железа, при этом это все соседствует с низким уровнем компьютерной грамотности среднего пользователя.
Оттестировать это на каждом их выпущенном с начала нулевых устройстве — не реально никакой компании, именно по этому ближайшие конкуренты — гугл и эппл, пытаются ограничивать свои системы от фрагментации, строят закрытые экосистемы.


При этом теперь каждое истерическое "у меня не работает", благодаря интернету у каждого первого, появляется в топах разных сайтов, как будто задеты все устройства поголовно, хотя 99% пользователей винды не видели ошибок ни разу за все время ее использования и накручивают себя только такими статьями. Я лично видел ошибок на десятке ровно столько, сколько я видел ошибок на линуксе. И то и то может умереть при апдейте, и то и то может быть убито рученками пользователя, и то и то бывает несовместимо с различным железом.


В линуксе все проще — не работает — ты сам виноват, ищи проблему/кури маны. Нет манов или ответа на форуме — ок, железо не поддерживаемое, пиши на него драйвер сам. При этом сам линукс априори не может быть виноват, по мнению адептов, бывает только безграмотный пользователь.

Отлично сформулировано. Спасибо. Всё так и есть.
UFO just landed and posted this here
Думать, что я — какой-то особенный или что-то там не так делаю — нет оснований.
Значит, наверное, это я особенный, что у меня апдейты не ломали систему ни разу? Или всё же есть какие-то другие объяснения. Банально, один пользователь может систематически на всех подконтрольных ему машинах делать что-то, что вызывает проблемы, поэтому его они и преследуют. Проблемы может вызывать и просто сторонний софт. Источник проблемы может быть совсем неочевидным, примеры я приводил ранее.
Если эти люди за столько лет, начиная с Win 8.0, не исправили блюр при масштабе, отличном от 100%
Не ОС виновата. Всё из-за совместимости. В классическом тулките Win32 был расчёт на то, что поддержка DPI отличных от стандартного лежит на приложении, но подавляющее число приложений под это никто не адаптировал (так как пару десятилетий DPI не было принято менять), и они становились неюзабельными на нестандартных DPI. Поэтому ОС обучили обманывать такие приложения, делая вид что DPI стандартный, растягивая финальную картинку до нужного размера уже после, что и выглядит как «блюр», но зато хоть работает.

Лично для меня совместимость важна. У меня полно ПО, которое много лет не обновляется, и при этом мне оно полезно. Полная противоположность этому — это MacOS, где совместимость полностью ломают каждые лет 5 при смене казалось бы только минорой версии ОС. Ну или Linux, где о двоичной совместимости никто не задумывается вообще, так как всё принято из исходников собирать под каждый дистрибутив отдельно. То есть, какой-нибудь старый бинарник 15-летней давности под современной Windows скорее всего заработает, а вот под современным Linux — вряд ли, под MacOS — точно нет.
UFO just landed and posted this here
Я тоже не в восторге от десятки и дома сижу на семёрке. На работе стоит десятка. Но у меня основные претензии к жуткой неконсистентности и новым некрасивым приложениям, а не к обновкам. Хотя и новые полезные и удобные возможности в новой версии ОС всё же появились, признаю. Обновлённую консоль и усовершенствования в классическом Win32 API перенести бы из десятки в семёрку, ничего больше не меняя, и я был бы счастлив =)
UFO just landed and posted this here
На 4 Гб и ноутбучном HDD старого ноута этот шыдевр...

Смотря для каких задач.
Оставил своей маме 4 года назад ноут именно в такой конфигурации. Win10, Skype, Telegram (из Магазина), Edge браузер. Маме 80.
Без прав админа.
Система до сих пор нормально свои задачи выполняет. Политика обновлений — по умолчанию. Т.е. обновляется штатно.
Был вариант оставить планшет на Android. Вот он бы уже сдох. Ибо растут аппетиты не по детски.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да неизвестно что там у остальных пользователей, на самом то деле.

Давно известно — есть сервисы телеметрии, компания отслеживает проблемные места. Если-б их было значимое количество — была-бы отмена патчей.


KB4549951 — не работает пуск, отвалился тачпад. Откат к точке восстановления, сделанный перед его установкой не помог, нужно было откатываться к более ранней.
Следующее после него обновление вызвало ошибки на диске, запустился CHKDSK, что не есть нормально.

Парирую вам тем что у меня целый институт на десятках, на разносольных компах и ноутбуках, и ни одного из них не отвалилось ничего ни разу… В том числе и вот эти обновления на которые вы ссылаетесь.


Хороший совет дал lgorSL, поставить Линукс в виртуалку и потихоньку осваивать.
Так и сделаю.

Вариант для тех у кого а) много времени б) нет особых требований к нативным программам. У меня не получилось никого перевести на линукс, потому что проблемы в нем должны быть решаемы через их понимание и курение манов, что я себе позволить делать за других не могу.


Думать, что я — какой-то особенный или что-то там не так делаю — нет оснований.

Давайте так: Вы напишите свою кофигурацию железа, полную, до мышки + напишите свой набор установленных дров и софта. Если оно не совпадет с моим — вы особенный. Идет?


Какое-то изначально кривое-косое тяп-ляп собранное из кусков поделие, от которого не знаешь что ожидать.

Вы еще не столкнулись с проблемой "кривое-косое тяп-ляп поделие" в лине. Тот-же Qt и GTK, доводит до белого каления невозможностью вставить в телеграм картинку скопированную из браузера, или невозможностью набирания спецсимволов по compose. И это не на уровне приложения, это на уровне живущих раздельно в одной системе кусков различных DE, настраиваемых по разному и имеющих разные гайдлайны. К этому добавляем хуки для работы горячих клавиш при русской раскладке в phpStorm, приправляем не всегда срабатывающее отключение флешки (ты ее безопасно вынул, а без sync в консоли она ничего не записала и не скажет об этом, обжигался СОТНИ раз), добавляем проблемы конкретно wine при эмуляции офиса (у меня например шрифты всегда жирные в нем), косяки при обновлении ОС (у меня граб сносился, у меня менялись UUID разделов, у меня просто становился черный экран) и получаем просто букет любви и радости. Вспомните мои слова когда пройдут первые впечатления, у меня такое случилось через 2 года активного использования. Сейчас я на обе системы смотрю именно со стороны — "ну ок, глючат, надо решать". Идеала нет.


Последнее совсем за гранью понимания, в 2020 иметь периодически отваливающийся Пуск; а живет в винде этот глюк еще со времен предрелиза Win 8.0, и ведь в те времена я еще верил, что следующую после семерки ось майки сделают лучше предыдущей…

Опять-же ни разу не сталкивался с проблемой на своем компе. Видел ее два раза на ноутах у знакомых, дело оказывалось в avira, после сноса которой все становилось прекрасно.

дело оказывалось в avira, после сноса которой все становилось прекрасно.
Это да, любой нестандартный антивирус — это источник потенциальных проблем, так как они очень инвазивны, лезут слишком глубоко в систему.
UFO just landed and posted this here
Я смотрю на глюкавый софт производителей ноутов и отдельных компонентов: от релиза к релизу жуткий трешак.

Ну ноуты это отдельная и больная тема для всех систем.


Возможно, через 10 лет не будет альтернативы, все станет Линуксом.
К тому же, персоналки как рынок, не имеют больших перспектив.
И уже сейчас ОС не генеририруют основную прибыль для MS.

Не надо, ради гоги. У меня линукс очень плохо живет в руках, стабильно раз в пол года переустановка.


А вы в ответ напишите, из-за какого конкретно компонента у меня происходит тот или иной баг, например, с обновлениями. Идет?

Подловили (:


Но на самом деле — вы-ж понимаете сами что количество вариантов систем на винде — не подсчитать. У меня вот драйвера от 7 различных COM портов стоят, от разных производителей, а у жены только офис, дропбокс и морталкомбат из стима...

UFO just landed and posted this here
Ха, еще именно это обновление в очередной раз ломает RDP Wrappers… плюс к этому, как оказалось, все репозитарии на github Майкрософт выпилил за нарушение правил…
Вы бы потрудились хоть немного разобраться как он работает, чтобы не удивляться тому, что он ломается при каждом обновлении, затрагивающем определённые системные файлы.
Это практически при каждом обновлении. Так как перекомпилили библиотеку (условно) изменились офсеты функций которые хакаются — решение найти новые смещения и прописать в конфиг.
Вы все еще не на LTSС? Тогда мы обновляем вас!
KB4556799 выпущено и для LTSC. LTSC получает исправления по тому же расписанию, что и все прочие издания, а также, вопреки устоявшемуся заблуждению, получает не только исправления безопасности, но полный набор quality updates (исправления работы ОС, обновление сервисного стека и .NET Framework).

Если же вы говорили про управление установкой обновлений, то оно есть в Pro и выше (как следует из описания политики, значение 2 означает, что система будет уведомлять пользователя о наличии обновлений, после чего пользователь волен закачать и установить их, когда пожелает).
У меня на LTSC примерно в одном случае из десяти после загрузки системы нет звука. После перезагрузки — появляется. Забил и считаю фичей.

Странно. Сегодня накатил эту 4556799 на 1909 (уже после того, как прочитал новость), ничего не сломалось. Видимо, все зависит от железа, изначальной версии 10-ки и фазы Луны.

Перевел все свои домашние ноуты на Windows 10 LTSC 1809. Совершенно другой опыт (обновлений на порядок меньше, и они довольно маленькие). Перед этим думал попробовать Linux, ибо бесконечные обновления уже задолбали(последний раз слабый ноут устанавливал какой-то очередной апдейт 4 часа со 100% загрузкой процессора). Но Windows 10 LTSC решила проблему. Так что можно оставаться с Microsoft

А насколько легально ставить дома LTSC?

UFO just landed and posted this here
Отказался от LTSC, так как около года назад приоберл RTX 2080 Ti и на тот момент у nVidia не было драйверов под LTSC и единственный вариант был поставить другую версию Windows.

Так что вариант с LTSC не самый оптимальный, могут возникнуть вот такие нюансы, решить которые поможет только переход на другую версию Windows.

Оговорюсь и скажу также, что это не столько вина LTSC сколько самой версии Windows, так как на Windows 10 Pro 1607 и 1709 вы драйвера от nVidia также не сможете поставить, но по крайней мере сможете просто обновить версию системы.
Ох, получается нет идеала. Т.е. да, я думал о таких рисках, что какая-нибудь новая версия .Net Framework или нужная программа не встанет на LTSC, но с 1809 пока все нормально идет. Но с другой стороны комп для RTX 2080 обновления наверное не загрузят особо и поставятся быстро. А вот ноуты на селероне, которые включаются иногда, текущий механизм обновлений просто убивает. т.е. или отключать его или LTSC или линуск
Ну в том то и проблемы, что новые версии библиотек из состава DirectX и .NET могут быть не доступны под LTSC, зато обновление из статьи как писали выше на LTSC в любом случае ставится.

На мой взгляд проще использовать Windows 10 Pro в стандартной и не порезанной версии и ограничить обновления Windows через gpedit.msc или regedit, вместо ежедневных например поменять на раз в месяц.
Ну если мощные ноутбуки или они включены постоянно то да. Но если ноут включается редко, то при включении надо будет прямо ждать, пока все поставится. или специально его включать для установки. При чем что меня добило — что часть обновлений нужно подтверждать, нельзя просто оставить его включенным — «типа нажмите ок, чтобы перегрузить компьютер». и дальше ноут уходит на 10-20 минут в ребут, в течении которого ты просто сидишь и ждешь. Т.е. в какой-то момент время ожидания обновлений было больше чем непосредственно время использования.
поменять на раз в месяц.

Так они уже, не помню сколько лет, выходят раз в месяц — каждый второй вторник месяца же?
Офис — каждый первый вторник. Но бывают и внеочередные обновления когда попало.
Ну я не помню, честно говоря когда такое было, но скорее всего какие-то срочные секьюрные заплатки.
Хм, хороший вопрос. Ключ у меня с MSDN, там вот такие правила, думаю все ок пока есть действующий ключ
You may not use the software if you do not have an active subscription.
You may install and use the software on your devices only to evaluate the software.
You may not use the software in a live operating environment, in a staging environment, or with data that has not been backed up.
Беда всей современной разработки в том, что даже крупные компании на интуитивном уровне путают TDD с тестированием. «Тесты запустились — ну и ладнушки, в продкашн». Отсюда и постоянные факапы при обновлениях чего угодно, начиная с айфона и заканчивая виндой. Это у триллионных компаний.
Примерно Десять пользователей из Одного миллиарда жалуются, что у них какие-то проблемы. Отличный повод для новости на хабре.
П.С. естественно у меня и на ПК, и на двух ноутах никаких проблем. Наверное я просто родился в рубашке и я каким-от чудом не попал в шанс 10 к 1 000 000 000.

Вся из-за соцсетей. Поломать только на 0.0001% машин — считаю отличным достижением.
У меня стоит xubuntu, почти все по дефолту. Но иногда обновления что нибудь да ломают.

Примерно Десять пользователей из Одного миллиарда


me сомневается, что в мире существует миллиард персональных компьютеров. А что на всех компьютерах установлена Windows 10, еще сильнее сомневается.
А в чем проблема? У андроида вот 2.5 миллиарда было уже год назад.
Кстати, миллиард, это только ежемесячно активные. А теперь представьте, сколько сообщений и визгов бы было, если бы на самом деле проблема возникала хотя бы у 0.1% пользователей, а не только в воспалённых фантазиях блоггеров.
В прошлом году в марте заявлялась цифра в 800 млн, так что вполне реально что уже миллиард или крайне близко к нему.

www.zdnet.com/article/microsoft-says-windows-10-is-now-on-more-than-800-million-devices
(выше ссылку актуальнее на блог Microsoft дали)
Нет оснований не доверять сотруднику Microsoft. Это что ж получается: например каждый представитель «золотого миллиарда» (включая младенцев и стариков) уже обновил себе свой ПК.
Неважно, миллиард так миллиард.

Примерно Десять пользователей

Примерно по разному получается. habr.com/ru/news/t/491758
Если у MS всё так плохо с тестированием обновлений, то почему, по крайней мере, они не могут сделать нормальную диагностику ошибок и механизм проверки на совместимость того, что может затронуть обновление?

Например, если обновление существенно меняет механизм взаимодействия веб-камеры с ОС, то как минимум я бы проверял, сертифицирован ли по WHQL для работы с новым ядром установленный у пользователя драйвер вебки. И, если нет, то уж, как минимум, выдавал бы предупреждение с возможностью отменить установку.
UFO just landed and posted this here
Проблемы с обновлениями Windows- никогда такого не было и вот снова
Microsoft пояснила, что обновление KB4556799 создано для повышения безопасности:
при использовании устройств ввода, таких как мышь, клавиатура или стилус;
без звука пользоваться стилусом намного безопасней (сарказм)
Ошибка входа в профиль и создание временного TEMP это давняя беда Win7. Те, кто желает вернуть «по-старому, чинно, благородно!» — что с вами не так?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news