Pull to refresh

«Билайн» запустил онлайн-платформу для спасения российских пчёл

Reading time2 min
Views4.9K

Компания «Вымпелком» запустила информационную платформу, нацеленную на сокращение массовой гибели медоносных пчёл в России, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя оператора. 

В 2019 году массовое исчезновение пчёл стало проблемой, набравшей катастрофические обороты, отмечает газета: гибель семей насекомых наблюдали в 30 регионах России, а сокращение «поголовья» в них достигало 40% и составляло в среднем 10-12%. Одной из главных причин массовой гибели пчёл стала обработка полей возле пасек пестицидами.

С помощью платформы «Билайна» фермеры смогут сообщать информацию о том, какими средствами защиты растений они обрабатывают поля, а алгоритм автоматически будет предупреждать об этом пчеловодов. Данные о местоположениях полей и пасек пользователям при этом раскрываться не будут. Пользоваться платформой можно бесплатно, говорят в «Вымпелкоме»; для подключения к ней необходимо пройти регистрацию и отметить на карте пасеки или поля, при этом быть абонентом «Билайна» не обязательно. После регистрации в сервисе фермеры должны указать дату и время плановой обработки полей пестицидами, а пчеловоды получат оповещения, если их пасека находится на расстоянии меньше семи километров. 

Новая платформа «Билайна» будет полезна только кочевым пчеловодам, которые перевозят свои пасеки с места на место в течение сезона, говорит владелец пасеки, директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов. Он пояснил, что перевозить пчелосемьи — сложная и дорогая операция, которая требует затрат времени. Кроме того, в определённые периоды её провести невозможно, поэтому SMS-оповещения должны приходить владельцам пасек хотя бы за несколько дней — в таком случае кочевые пчеловоды успеют увезти ульи, а остальные смогут их закрыть. Однако и в этом случае создаются неудобства — ульи тогда нужно обеспечить питанием и водой и убрать с солнца. 

По словам доктора биологических наук, заведующего лабораторией биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН Алексея Николенко, сложно доказать, что пчелосемьи гибнут именно от пестицидов. Для этого нужно проводить химический анализ и созывать специальную комиссию, которая и определит причину гибели на основе его результатов. Сейчас это возможно только в нескольких городах России, отметил Николенко. 

Согласно зарубежным исследованиям, к 2035 году медоносная пчела может исчезнуть из списка опылителей, что станет катастрофой для сельского хозяйства в России — поэтому искать эффективное решение нужно уже сейчас, сообщил «Ведомостям» представитель «Вымпелкома». В стране же этой проблеме уделяется не так много внимания, как за границей, где мировое сообщество пчеловодства активно пытается решить её в последние годы. Создание новой платформы «Вымпелкомом» может стать первым шагом к тому, чтобы исправить эту ситуацию, говорит Кузнецов.

Tags:
Hubs:
+10
Comments1

Other news

Change theme settings