Pull to refresh

Специалисты Кремниевой долины думают о переезде из-за закрытия офисов и высоких цен на жилье

Reading time 3 min
Views 9.4K

Сотрудники технологических предприятий, проживающие на территории залива Сан-Франциско, в южной части которого располагается Кремниевая долина, задумываются о переезде в другой город или даже в сельскую местность. Причиной тому становятся неоправданно, по их мнению, высокие цены на аренду и покупку жилья и массовый перевод работников на удалёнку.

Область залива Сан-Франциско (San Francisco Bay Area), которая входит в состав Кремниевой долины, уже много лет переживает кризис доступности жилья, пишет Bloomberg. Согласно расчетам издания, которое ссылается на данные переписи населения США, с 2011 по 2017 год в регионе было создано 5,4 новых рабочих мест на каждую единицу жилья, построенного в этот период. Во всём штате жильё очень дорогое, средняя цена за дом больше $600 тысяч, что более чем вдвое превышает национальный уровень. Кроме того, в Силиконовой долине большинство работников арендует жильё, что означает, что они могут спокойно переехать. Стоимость аренды квартиры в заливе может достигать $2650 в месяц, аренды дома — $3200. Как заявляют респонденты Bloomberg, такая стоимость аренды необоснованно высока.

Многие крупные технокорпорации объявили, что большинству работников долго ещё не придётся выходить на работу в офис. Twitter перевела часть своих сотрудников на постоянную удалённую работу по желанию. Благодаря этому многие сейчас принимают решение сэкономить тысячи долларов, которые они тратят на аренду жилья в заливе, и переехать в другой город или штат. Некоторые рассматривают перспективу приобретения собственного жилья. Учитывая, что, согласно данным аналитического сайта Glassdoor, на которые ссылается Bloomberg, начальная зарплата программиста в Facebook и Google превышает $100 тысяч, вариантов для выбора достаточно.

Кристи Лэйк из компании Twilio в Сан-Франциско, специализирующейся на облачных коммуникационных технологиях, заявляет в комментарии изданию, что несколько сотрудников предприятия уже обратились к руководству с просьбой обсудить их возможный переезд. В компании ожидают, что более 20% ее офисных сотрудников перейдут на удаленную работу в долгосрочной перспективе. В то же время, в компании задумываются о возможной индексации зарплаты сотрудникам, планирующим переезд.

«Вероятно, платить коэффициент залива Сан-Франциско людям, которые живут в Мичигане, — не очень эффективная деловая практика», — указывает Кристи Лэйк и подчёркивает, что неясно, будет ли у сотрудников, решивших покинуть Сан-Франциско, такая же возможность получить повышение, как и у тех, кто останется.

Кроме того, работа многих технологических компаний ориентирована на офис. Facebook, Google, Apple и другие технокорпорации построили огромные штаб-квартиры и офисы с кафе, спортзалами, программами по обмену велосипедами и даже услугами прачечной. В 2013 году компания Yahoo решила, что ее слабая политика в отношении работы на дому не позволила ей внедрять инновации, и потребовала, чтобы все удалённые сотрудники вернулись в офис. Офисы настолько важны для корпоративной культуры технологических предприятий, что многие компании готовы организовывать перевозки в автобусах с Wi-Fi для сотрудников, живущих в двух часах езды.

Пока неизвестно, начнут ли сотрудники технологических компаний массово покидать Кремниевую долину в пользу американской глубинки. В постоянной удалённой работе есть и свои минусы. Однако, подчёркивает Bloomberg, работа однозначно не вернётся в прежний режим даже к началу следующего года. Одна из причин состоит в том, что долго ещё будет небезопасно собирать десятки сотрудников в одном и том же маршрутном автобусе, подавать им еду в одной столовой и организовывать выездные мероприятия и праздничные вечеринки.

В начале мая руководство Google сообщило своим сотрудникам, что, вероятно, им придётся работать из дома до конца года. При этом те, кому затруднительно работать из дома, смогут вернуться в офис в июне—июле. Аналогичное предупреждение последовало от Facebook, хотя офисы компании начнут открываться с 6 июля. Кроме того, Facebook отменила все мероприятия с участием 50 и более человек до июня 2021 года. Такие мероприятия будут проходить в формате видеоконференций.

30 апреля Amazon разрешила своим сотрудникам, занятым на должностях, допускающих «эффективную работу из дома», не выходить в офис до 2 октября.

В то же время Apple объявила о планах отказаться от режима удалённой работы и начать поэтапное возвращение сотрудников в офисы. Как сообщили в Apple, первый этап уже стартовал — к работе в офисах вернулись сотрудники компании за пределами США. Речь идёт о специалистах, чья деятельность не предполагает работы и дома. На конец мая и начало июня запланировано возвращение сотрудников в головные офисы корпорации.

Tags:
Hubs:
+16
Comments 31
Comments Comments 31

Other news