Pull to refresh

Режим самоизоляции сбивает режим — люди стали больше сидеть в интернете по ночам

Reading time2 min
Views2.6K
image

Россияне стали больше проводить времени в интернете ночами: трафик в сетях операторов в апреле увеличился на 11-40% в сравнении с периодом до пандемии коронавирусной инфекции, пишут «Известия». Самый большой рост показал интернет-трафик соцсетей и мессенджеров — он вырос в два раза.

В МТС рассказали газете, что во время всеобщего режима самоизоляции в России ночное интернет-потребление увеличилось на 14% в фиксированной сети и на 11% в мобильной, следует из данных трафика по Москве и Подмосковью. Под «ночным» оператор подразумевает период суток с 0:00 до 7:00. Вместе с соцсетями и мессенджерами резко вырос спрос на онлайн-кинотеатры и видеосервисы — на 55%, а также на сайты интернет-магазинов. Стал больше и трафик на рабочих ресурсах (планировщики и удалённые рабочие столы) в ночное время — на 27%.

Рост ночного интернет-трафика подтверждают в «Вымпелкоме» — в апреле по сравнению с февралём пользователи «Билайна» стали проводить больше времени в интернете ночью как по выходным (24%), так и по будням (13%). При этом наиболее высокий спрос оператор фиксирует в период с 23:00 до 1:00 — в это время прирост в сравнении с докарантинным периодом составляет около 40%. К утру трафик снижается, однако и к 5:00 он остаётся выше на 9%, чем в феврале. Похожая картина и у «Мегафона» — пользователи оператора стали сидеть в интернете ночью на 26% больше по будням и на 29% — по выходным.

Люди стали меньше спать по ночам в условиях самоизоляции — это происходит потому, что днём они испытывают «дополнительную нагрузку из-за совмещения различных социальных ролей: сотрудник, супруг, родитель, ребенок», рассказали «Известиям» в МТС. По мнению представителей оператора, из-за такого режима люди испытывают дефицит времени и нарушения баланса между рабочей и личной жизнью. Однако после выхода из режима самоизоляции ночной трафик снизится к своему обычному значению, уверены в МТС. Кроме того, за последние месяцы люди устали от вынужденного проведения времени в сети, поэтому после снятия карантина общение и развлечения переместятся в офлайн, утверждает вице-президент ZTE в России Тигран Погосян. При этом модель потребления трафика будет выравниваться постепенно, а часть людей сохранят свои карантинные привычки и после выхода из самоизоляции, отмечает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

Похожая ситуация сложилась не только в России: увеличение ночного интернет-трафика наблюдается и в других странах. Так, говорит Погосян, в Китае ночные показатели во время карантина были больше, чем в вечерние часы в предыдущие периоды.

В целом же трафик вряд ли вернётся к своему прежнему уровню, уверены операторы — вынужденный режим удалённой работы показал, что такая модель может быть эффективна, и ускорил переход на цифровые технологии. Из-за этого трафик в целом станет выше после выхода из карантина, хотя и несколько сократится в сравнении с значениями периода пандемии.
Tags:
Hubs:
+7
Comments9

Other news

Change theme settings