Pull to refresh

В России появился полностью автоматический мобильный банк для фрилансеров

Reading time 1 min
Views 12K


На Хабре много фрилансеров, у которых уже открыт ИП, но хватает и тех, кого до сих пор пугает связанная с ним бухгалтерская возня — платить налоги, отчитываться и вот это все. Возможно, сейчас с этим станет полегче: Cnews опубликовали новость о том, что в России появился банковский сервис, заточенный под фрилансеров. Главная особенность — автоматический режим работы.

Новый сервис самостоятельно платит налоги и сборы, а заработанные средства автоматом кидает на личную карту. Подойдет для фрилансеров, которые открыли ИП для того, чтобы легализовать свои доходы и без опасений работать на себя. Называется он «Точка XS», это проект банка Точка.

Алгоритм работы следующий. На банковский счет поступают средства от заказчика. Сервис автоматически рассчитывает необходимый процент налогов и сборов и вычитает эту сумму из поступлений, оставляя на счету. Остальное падает на личную карту фрилансера в любом банке, как если бы это была зарплата. Заработал — потратил.

По словам представителей Точки, сервис уже в состоянии самостоятельно решить практически все вопросы с отчетностью. В приложение почти не нужно заходить, разве что для выставления нового счета (делается одной кнопкой). Раз в год нужно будет подписать декларацию перед отправкой кодом из смс.

Среди доступных функций — онлайн-бухгалтерия, автоматические переводы на личную карту, заказ электронных справок и выписок. По количеству запрошенных документов ограничений нет.

Пока что сервис работает в бета-версии, он доступен примерно тысяче клиентов банка. Как только тестирование будет завершено, сервис откроют для всех желающих. Ожидается, что это случится уже летом 2020 года, то есть — через пару недель.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 35
Comments Comments 35

Other news