Pull to refresh

Facebook удаляла фотографию «Знамя Победы над Рейхстагом» из-за технической ошибки, которая сейчас устранена

Reading time2 min
Views20K
Автор фотографии военный корреспондент Евгений Халдей, снимок выполнен 2 мая 1945 года по заданию ТАСС. На фото бойцы 8-й гвардейской армии Алексей Ковалев, Абдулхаким Исмаилов и Леонид Горичев.

Поздно вечером 9 мая 2020 года Facebook разобралась с проблемой бана пользователей и удаления опубликованной ими фотографии, на которой советский солдат водружает Знамя Победы над Рейхстагом. Об этом соцсеть сообщила ТАСС, фактическому заказчику этого исторического произведения.

Представитель Facebook пояснил, что автоматизированный инструмент для обнаружения и удаления контента, который нарушает нормы сообщества, принимал по ошибке эту фотографию за запрещенную. Эта защитная система соцсети начала блокировать доступ к пользователям, которые ее размещали, а также удаляла этот контент в соцсети. В настоящее время специалисты компании исправила эту проблему.

Ранее многие пользователи соцсети рассказывали, что после загрузки этой фотографии их публикации удалялись с пометкой: «Ваша публикация нарушает наши нормы сообщества в отношении опасных людей и организаций. Ваша публикация скрыта от других. Эти нормы призваны предотвратить нанесение вреда кому-либо в реальном мире».

Примечательно, что в начале мая 2020 года Facebook представила первых членов независимого надзорного совета за контентом. Данный орган компания намеревалась создать с 2018 года после того, как Facebook оказывалась в центре многочисленных скандалов и под натиском критики из-за своего отношения к конфиденциальности пользователей и модерации контента соцсети. Члены этого совета будут рассматривать нестандартные жалобы пользователей соцсети и спорные случаи удаления их записей модераторами.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments178

Other news