Pull to refresh

Comments 53

Ну, эка невидаль, знал я одного типа, которого звали Оксиген Аш:-)
О, вы занимались закупками силайских яблочек?

Дело БОЧ рВФ живет… Впрочем, искренне надеюсь, что в случаем с Маском серийник — это просто пиар-ход, хохма, и у ребенка на самом деле будет нормальное имя.

Тоже не хотел бы оказаться с таким именем. Интересно, однако, не воспримут ли адепты Маска эту 'хохму' слишком серьезно. Он же ведь не какой-то там неизвестный никому Вячеслав Воронин, может статься выдача подобных имен на конвейер выйдет.
Тоже не хотел бы оказаться с таким именем
бедный ребенок, рожденный в семье Масков, как же ему бедолаге жить с таким именем…
То я так и не понял, он типа «Эксашатвэлв»? Друзья будут называть «Экс», как бывший :)
Или всетаки «Саша»? Или «Двендцать?»
Странно, что имени не были использованы unicode-эмодзи.

Можно было заюзать ascii графику, как в старые добрые, like this ("\(*;...;*)/")


PS: жесть у хабра редактор, пришлось экранировать медведя

Вот вы смеётесь, а пару лет назад здесь же на Хабре была новость, что в Японии разрешили использовать в именах unicode-иконки, которые можно однозначно заменить по смыслу на канзи (чтоб было понятно, как читать). Т.е. можно, например, вместо 星華 писать ☆華.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы акции не роняло!

Вот как раз ребёнка жалко — ему с этим теперь жить, даже если потом сменит — то хотя бы до тех пор.

С большой вероятностью, это просто пиар ход, а ребенка в семье будут называть более удобным именем или прозвищем. Скорее всего когда он выростет до возраста когда официальное имя хоть как-то будет использоваться — его поменяют на что-то более типовое.
UFO just landed and posted this here

Я Тимур. Каждый раз малознакомые люди меня называют Русланом, Кириллом, Артемом, но только не Тимуром. Почему, для меня загадка)

Насколько я помню, в прошлом подкасте youtube-канала Joe Rogan с участием Илона Маска не обошлось без курения травы… Но там был вроде прямой эфир, а теперь эти подкасты только в записи. показывают. Но судя по всему, траву где-то он находит ох какую забористую.

А вообще, если он это серьёзно, то он знатно потроллил всех символом Æ, который многие вот так вот запросто не наберут на клавиатуре с полпинка. У моего ребёнка в имени есть буква é, так некоторых неопытных чиновников при оформлении всяких бумажек в разных учреждениях этот маленький акцент вводит в состояние ступора и приходится объяснять как это набрать, хотя там пара клавиш всего.
символом Æ, который многие вот так вот запросто не наберут на клавиатуре с полпинка

На маке и айос решается простым зажатием клавиши A и выбором Æ

Отличный способ оградить ребенка от интернета! С таким именем зарегистрироваться нигде и не получится.

ГОСТ на транслит (ISO-9 или что там в США) в помощь.

кроме этого могут возникнуть и действительно серьезные препятствия. Согласно Калифорнийским административным законам, имена людей могут содержать только те символы, которые входят в список 26 букв английского алфавита, и имя “X Æ A-12” может быть принято недопустимым.

Не проблема.
Сохраняем как UTF-8, полученную последовательность байтов кодируем BASE26, вуаля!


Hello, my darling AMMBCPQRDJRHVO!

Так и вспоминается древний анекдот:
— Кто сказал, что использовать в качестве пароля имя моего кота небезопасно?! Qweji65BjglDs89Wqcxhki, кис-кис-кис!

А будет новость про любимый рецепт шарлотки матери маска и цвет носков цукерберга? Не могу на прод деплоить без этих знаний.

А будет новость про любимый рецепт шарлотки матери маска и цвет носков цукерберга?
От меня — вряд ли. Но вы можете поискать по хабру, тут очень много популярных статей вроде 'как я перешел критический период в своей жизни и снова начал деплоить' или 'сравнительное влияние на здоровье носков зеленого и пурпурного цвета на основе данных спектрометрии'.
Ну если вдруг окажется, что значения RGB цвета носков используются в качестве коэффициентов хэш-функции при хранении паролей Фейсбука, то почему бы и нет…
UFO just landed and posted this here
Ну не только у наших. В немецком эта буква вполне себе икс
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это не особенность Маска, «иксом» она только у наших математиков является.
Да, но вы заметьте, что мама в твиттере объясняет значение 'X' именно как математического символа.
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, это скорее особенность английских математиков, а не наших, как вы утверждали.
К этому можно вспомнить хороший комикс xkcd
про имена детей
image


*добавлено*
Впрочем, в России с такими именами всё просто. Первого мая 2017 года указом Путина запрещена регистрация подобных имён. Программисты и архитекторы баз данных могут спать спокойно.

Видимо чтобы кто-то базу всех россиян так не дропнул

Дома мы ласково зовем его «Дропчик»
Ага, еще они сообщали, что собираются растить ребенка в гендерно-нейтральном окружении, чтобы он мог сам выбрать себе пол. Ощущение, что эта семья спутала рождение ребенка с раскруткой стартапа.
Эм, а разе они про самостоятельный выбор пола вообще что-то говорили, или это уже вы/журналисты додумали? Ведь именно что растить ребёнка в гендерно-нейтральном окружении это как раз таки правильно, не? Постоянно тыкать «ты же мальчик» или «ты же девочка», отказываться покупать игрушки противоположного пола, если ребёнок проявляет к ним интерес, настаивать на определённом поведении, основанном на поле, а не на общечеловеческих качествах и прочим образом насильно подгонять формирующийся характер к социальным нормам, ведёт к закомплексованности и зашоренности сознания, да и вообще, ряду проблем с самооценкой и самоидентификацией в более взрослом возрасте.

К биологическому же полу это отношения не имеет и как раз таки наоборот, даёт гормонам и прочим биологическим аспектам сделать своё дело и самостоятельно сформировать характер, интересы и остальное. Знаете, это как говорить, что левшей нужно переучивать (чем собственно много кто и занимался в своё время), вместо того, чтобы дать человеку самому понять, какой рукой ему удобнее работать. С гендером всё аналогично.

При этом, что характерно, наше общество почему-то научилось неплохо принимать гендерно-нейтральное воспитание девочек, но крайне в штыки воспринимает анологичный подход к мальчикам. Если девочка интересуется машинками, тусуется с пацанами, лазит по гаражам и ловит лягушек, то её называют пацанкой и принимают такой, какой она есть. Мальчика же даже назвать девчонкой это почему-то уже оскорбление и унижение. И пускай сейчас эта стигма хоть немного начинает свдигаться, мужчинам до социальной свободы женщин ещё как до Луны.
Человек смертен, в и жизни не видно смысла. Это реальная проблема буквально с детства. А все эти высосанные из пальца проблемы 21 века — это все такая… условность, вроде черного квадрата Малевича. Никто никаких характеров никому не формирует, каждый человек развивается как ему заложено, а лет в 14 вообще склонен посылать на хер любые авторитеты просто из принципа. Мне в детстве родители по приколу одевали платье и делали бантики. Это вообще ничего не означает. Фейковая психология, фейковые ценности, фейковые проблемы, рожденные воспаленными кокаином умами в основном и подхваченные идиотами, взамен устаревшего религиозного опиума.

Использовал бы сразу UUID для имён ))
Вполне в духе времени и уникально, отличные имена?)


8b00cab5-f184-47b2-a901-8e3e818aad4e
71105176-1e3f-4d15-80c5-2c41dc2262cd
d87d7b93-b53b-49ea-9ea2-a5e4f6e30775

Тут нужна не просто уникальность, надо ещё реализовать аналог фамилии (отсылка к уиду отца/матери или к ветке генеалогического дерева). Задачка кстати довольно содержательная. Я бы использовал в качестве имени хэш дерева Меркла, по крайней мере на первый взгляд. "БОЧ РВФ <date>" кстати крайне фейловая схема именования с инженерной точки зрения. :)

Им там с отчеством не надо париться, потому и выбор имён поболее...

А кого то назвали ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 до того как это стало трендом.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ai — это любовь не только на эльфийском, но и на японском и китайском. Кажется, я чего-то не знал об эльфах…
Кажется, я чего-то не знал об эльфах…
Нет, вы просто невнимательно читаете. 'Аш' — это не то, как произносится 'любовь' на японском и китайском.
Мои поздравления Илону Маску и Клэр Буше. Отличная пусковая программа!
Накарябал от души…
image
Sign up to leave a comment.

Other news