Pull to refresh

Comments 18

Зачем в телеграме делать бота, если сервис официально заблокирован на территории РФ. Как этим ботом смогут воспользоваться граждане?
У нас же телеграм не работает. Они что намеренно делают услуги, которыми воспользоваться невозможно? Может быть никакого бота и нет? Не коррупция ли это?
Наоборот, такие новости радуют. Если на самом высоком уровне все решают лоббисты и гайкокрутители, то на таком средне-чиновничьем еще пытаются действительно работать работу.
Если бы этим занимались всерьез, то выделили бы еще средства на создание отдельного мессенджера, который будет крутиться на отдельно написанном JS движке, на отдельно написанной операционной системе.
А тут, просто и быстро. Правда, за какие деньги, не написано
они же хотят разблочить телеграм, недавно в новостях было
У нас госструктуры делают и используют ботов для Телеграм.
Коллеги, помогите понять вот что: я тоже делаю ботов Телеграм для личных нужд. Из РФ доступа к api.telegram.org нет (блокируется РКН), вебхуки от Телеграм в мой сервис не доходят тоже (РКН?).

Я держу VPS на DO за 6 евро в месяц, чтобы мои боты работали.
Вопрос: госструктуры тоже платят за VPN до Европы с личной карты чтобы работали боты, или я чего-то не знаю?

Хостинг в России за полтора евро, мтпрото и подключение к серверам телеграмма по ipv6.

Можно через прокси на api.telegram.org ходить. Это дешевле. А госструктуры РКН наверное и так пускает.
чтобы через прокси ходить, мне как раз и пришлось этот прокси на забугорной VPS поднять. Под чужой проксей нельзя, очень уж не хочется свой бизнес ставить в зависимость энтузиастов.
У меня вебхук-вызовы проходят, проверьте настройки сертификатов и т.п.

Возможно, зависит от провайдера и способа блокировки. Бот у меня старый. Работал прием вебхуков до блокировки, потом перестал. Потом я вебхуки по туннелю пробросил — снова заработало.


Возможно, знающие люди расскажут, почему не устанавливается tcp-сессия

В локальных сетях ДИТ Москвы нет блокировок РКН. Там просто остров свободы!
У них не двоится в глазах когда они одной рукой телеграм блокируют, а другой всякие сервисы в нем делают и каналы ведут. Или это как с масками и самоизоляцией — только для быдла избирателей.
«По Телеграму отправите, там один только контакт — написано „Дима“, телефон оставляете себе и потом уничтожаете»
image
Не двоится. Их не надо воспринимать как единое целое — «власть». Одни блокируют, другие (ну совсем другие: там федеральный уровень, тут региональный; там про связь, ИТ, коммуникации, тут про транспорт) находят удобный инструмент. Да и есть у других студент на практике, который умеет бота сделать, а тут можно отчитаться, что в трудное время мы всё для людей делаем.
Ну… ок.
Какое-то такое себе достижение: была бы база пропусков с номерами, а сделать к ней запрос — задачка для обучающего курса по ботостроению.
чем бот в телеге лучше сайта с полем для ввода номера?
тогда зачем нужен бот?

Это вместо того, чтобы просто обеспечить мгновенную передачу данных из одной системы в другую.


К сожалению, это костыль только показывает, что в правительстве левая рука не знает, что делает правая.

Sign up to leave a comment.

Other news