Pull to refresh

ЦБ РФ опубликовал отчет за апрель 2020 года, телеком и разработка ПО начали восстанавливаться к концу месяца после спада

Reading time2 min
Views2.5K


В начале мая ЦБ РФ опубликовал отчет по мониторингу финансовых потоков за апрель 2020 года. В этом документе представлен анализ объемов входящих платежей, которые получали различные отрасли экономики страны за последние четыре недели. Также эта информация сравнивается с данными прошлых годов. Согласно этому отчету такие отрасли, как телеком и разработка ПО, начали восстанавливаться к концу месяца, особенно на фоне падения потоков во время первой нерабочей недели (30 марта – 5 апреля). Это свидетельствует о стабилизации экономической активности этих отраслей, хоть и на пониженном уровне.

Данные для анализа подготовлены департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ, они брались из платежной системы Банка России. Фактически, эта информация охватывают менее половины проводимых платежей. Период анализа данных: с января 2016 года по 24 апреля 2020 года.

В отчет попали все телеком компании с кодом 61 общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) «Деятельность в сфере телекоммуникаций» — мобильные операторы, провайдеры, операторы спутниковой связи. Они фигурировали как получатели в платежах, проведенных через платежную систему Банка России. ЦБ не учитывал расчеты через корреспондентские счета ЛОРО и НОСТРО, внутрибанковские платежи и переводы через иные платежные системы.

Оказалось, что средний дневной входящий поток платежей телекома в апреле колебался в диапазоне от 6 млрд до 8 млрд рублей в каждую из четырех недель месяца.

Изменения входящего потока платежей по ИТ-отраслям, % от уровня в нормальное время:
Отрасль 30 марта–3 апреля 6–10 апреля 13–17 апреля 20–24 апреля
Деятельность в сфере телекоммуникаций — 45,0 — 37,9 — 28,2 — 30,0
Разработка компьютерного программного обеспечения — 61,2 — 36,0 — 33,0 — 8,9
Деятельность в области информационных технологий — 42,3 — 28,5 — 13,6 — 23,3

Таким образом, операторы связи и компании, занимающиеся разработкой и внедрением ПО даже в конце апреля 2020 года продолжают испытывать падение доходов, по сравнению с прошлыми годами, но эта разница уже не такая большая, как было в конце марта и начале апреля.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments2

Other news