Pull to refresh

Comments 19

Компания выпускающая электро автомобили говорит своим официальным сервисным центрам чтобы они выбрасывали или били молотком и выбрасывали рабочее устройство с копеечной проблемой. Хмм.
Нет, я понимаю что разборка и ремонт такого блока может стать дороже нового, но выбрасывать? А как же переработка?
UFO just landed and posted this here

Насколько я знаю, обычная практика уничтожать автомобили в подобных ситуациях… например, Где-то слышал, что в авто с ДВС заливают эпоксидку в двигатель перед отправкой на свалку

эпоксидку в двигатель перед отправкой на свалку


Есть много более дешевых и надежных способов. Двигатель с эпоксидкой внутри не заведется, да. Но двигатель все еще можно разобрать, плохо схватившуюся с маслом эпоксидку выкинуть.
Это если в цилиндрах. А если в контуре охлаждения?
Одно движение болгаркой/дрелью/кувалдой — и восстанавливать двигатель (как агрегат) уже бессмыссленно. И не надо мешать 2-компонентный состав и куда-то заправлять большим одноразовым шприцом.
Эпоксидка — вещь довольно хрупкая без пластификатора, не стойкая к растворителям и температуре. Так что достать ее оттуда при известном усердии вполне можно.
А машины мнут гидравлическим захватом — при этом полые детали просто трескаются.
А в сервисных центрах специалисты после проведения работ могут просто выбросить эти ненужные блоки в мусорный контейнер, без предварительного удаления из них данных. Иногда по эти блокам просто ударяют несколько раз молотком, приводя их в непотребный вид.
Не так уж мы и отличаемся

Ну вообще СЦ Шкоды и Ауди, с которыми я имел дело, просто возвращали замененный компонент владельцу, то есть мне. Никто ничего кувалдой не бил и в мусор не выбрасывал, это дикость.

Должно быть правилом хорошего тона у всех СЦ предлагать забрать заменный компонент, но в общем случае заморачиваться с цивилизованной утилизацией клиент может не захотеть. А кому-то наоборот наличие замененного компонента гарантирует, что работники СЦ не сделали ремонт вместо полагающейся замены.
Это было во времена совсем уж шайтан-сервисов. В совсем параноидальном режиме владелец перед визитом в сервис ехал в другой сервис и маркировал позиции под замену, потом уже в ремонт и сверял те ли запчасти заменили)))

Тут вопрос — кто владелец машины, учитывая популярность лизинга и всякие ограничения на использование и копание во внутренностях вроде бы купленных девайсов.
Когда в 1994 я пришёл в послепродажку (Представительство RENAULT), мой первый шеф, «великий и ужасный» Эрик Сильвандер говорил: «Гарантия есть вопрос здравого смысла». Этим, собственно, всё и исчерпывается.
Кому принадлежат, в общем случае, снятые детали? Тому, кто заплатил за новые. В случае гарантийных замен — производителю: это же он предоставил новые. Поэтому их судьбой распоряжается именно он: может запросить возврат или актированное уничтожение, иногда по специальной процедуре.
Вам возвращали компонент, поскольку вы оплатили новый, не так ли? В статье упоминаются гарантийные замены.

"после замены по гарантии ИЛИ ремонту" — я так понял, что не только гарантийные.

Вы правы, гарантийные действия допускают И ремонт. Но тогда компонент остаётся на автомобиле и не может попасть на Ебей.

Ну так написано-то не "замены или ремонту по гарантии", а "замены по гарантии или ремонту", то есть ремонт противопоставляется гарантии, а не замене. Я так понял, речь про ремонт за счёт владельца.

UFO just landed and posted this here

Б/у тесла выходит очень и очень дорогая.
Бензинка едеть пока работает ECU(она чрезвычайно надежные) коробка и блок иммо.

Sign up to leave a comment.

Other news