Pull to refresh

Comments 277

Откуда она там взялась интересно?
Но не суть.
Дикость отдельных регионов становится ещё очевиднее.

Ну таки в Британии тоже не повсеместно))

Нууу… Штук 20 уже сожгли вроде, по последним новостям. Вряд ли они все в одной провинции собраны.
Что в России «дикарские регионы», то в Европе «отдельные фанатики»
Это не дикость, это следование в духе передовых европейских трендов. Про Англию с поджогами и нападениями на сотрудников телекомов — писали ниже, про поджоги в Голландии по ссылке, про то как борцы остановили внедрение 5g в Брюсселе можно почитать у политико.
Просто Осетия — это Европа!

С моей точки зрения такой вариант ещё хуже

Эпидемия мракобесия и истерии против 5G — покруче эпидемии коронавируса. А вакциной от этого может быть только нормальное образование.
Это дорого и опасно для власти
Поэтому Велибритация, Нидерланы и Бельгия этим не занимаются, да?

Нормальное у нас образование! Физику сократили, Слово Божие добавили. Никого не хотел оскорбить, я вообще за Патриарха и Путина, слышите, тов. майор!

Студенты, бывает, не знают базовых основ из школьной программы; и приходится им объяснять элементарные вещи (даже тот же закон Ома, не говоря уж о более сложных материях). И накачка старшеклассников на тесты ЕГЭ в ущерб нормальной учебе — тоже сильно вредит.
Особенно порадовала мотивация по отказу от переносов сроков ЕГЭ: «Не надо переносить, иначе школьникам придётся всё лето повторять выученный материал». Знания улетучиваются из головы ровно по расписанию. Об этом даже чиновники организующие ЕГЭ знают.
С современными студентами — та же самая проблема. Переписываюсь со своей знакомой из Англии, и там, оказывается, такая же проблема, и даже хуже.

Может быть дело только в отсутвии практического опыта приложения знаний?

А никому не кажется, странным, то что новости появляются после одного из самых крупных митингов за последнее время в России, который отказалось разгонять местное мвд. В этой ситуации конечно выгодно приравнять всю Северную Осетию к уровню африканской республики, или ктото действительно думает что во всей республике нет инфекционистов, или специалистов по телекоммуникациям. Акцент сми идёт на отрицание вируса и недалёкость населения, а люди говорят о том что они раньше умрут от нищеты, им запрещено выживать, и им легче переболеть чем умереть всем от голода. На этом фоне будут и вышки гореть, и новости про танцы призыва дождя рассказывать. Лишь бы сменить фокус зрения.

С учетом больше чем одного инфоканала и общем векторе на жаренное сложно говорить про фокус
А, ну то есть, это кегебе подожгло вышки связи, чтобы… Чтобы что, кстати?

Заморить население голодом, выставив их недалёкими (им это, наверное, очень важно)?
Запутать всех остальных и натравить на осетеницев?
Сатанински хохоча продолжить карантин?

Я видел целые группы антипрививочников и сайты с кучей статей, дискутировал со сторонниками «теории эфира» и видел, как Мавроди собирал целые залы на презентацию МММ-2 («Мы можем многое»).

Нет, мне не кажется странным, что горят вышки сотовой связи в Осетии.
Дикари. Пусть немного в процентах, но они есть; а тут достаточно одного на всю республику.
А что, чиновник — отдельная раса, что ли? Это любой чел на госслужбе, коих нынче чуть ли не треть от рабочих рук.
Чиновник-дикарь явление экстремально редкое, что следует чисто из статистики. Но вполне возможное — всё из той же статистики. У медали две стороны. Если 5% населения — гомосексуальны, то будет (если нет каких-то особых факторов) примерно 5% чиновников-геев. Если на 100000 человек в стране 1 педофил, то это гарантия, что среди чиновников такой есть минимум 1 с огромной вероятностью. И так далее, и тому подобное.

Но тут разговор-то не о единичных дикарях на госслужбе, не сдерживающих в частном порядке свои дикарские порывы, а о целом Плане с большой буквы.

И вот тут-то удивиться стоило бы. Как минимум тому человеку, у которого эта шиза не просто не вызывает отторжения, но и вызывает желание ей поделиться. Без стыда.

Кстати — первым и единственным комментарием. :)
Так что если говорить о странностях, то вот эта странность, КМК, была бы тут первой.

Объяснение все "шизой" — это фактически отрицание любых причинно-следственных связей. Заодно людей с шизофренией лишний раз стигматизируете.

Если у шизы есть «причинно-следственные» предпосылки, она от этого не перестаёт быть шизой.
Человек на полном серьёзе пытается выставить поджог в селе на 12 тыс. жителей, как хитрый план по косвенной дискредитации массовых митингов, которые вообще проходили в другом месте и по другому поводу, через выставление ВСЕХ жителей республики необразованными дикарями, что, по мнению автора, автоматически лишает их права на собственное мнение. И я, хоть убейте, не понимаю, КАК это должно работать и ЗАЧЕМ это кому-то надо?

Тут важно только, как все это освещается в СМИ. Поджигатель не нашли, и их мотивы неизвестны. Мб это просто вандалы обычные, либо вообще КЗ было.
Но подается все это так, как будто сумасшедшие сначала бунтуют, а потом поджигают 5G вышки, которых там даже не было.


Вот еще пример такой подачи информации (https://www.interfax.ru/russia/706213)
Т.е. из-за митинга "скачок заражения" в осетии, а из-за огромных очередей в мск при проверке аусвайсов никаких скачков нет.

Произошло происшествие 1.
Произошло не связанное с ним происшествие 2.
Если обвинить во 2-м сумашедших, значит они автоматически станут виноваты в первом.
Вот мои доказательства: к участникам происшествия 1 предъявляют претензии, (вполне логичные, между прочим), а к участникам деятельности 3, никак не связанной ни с 1 ни с 2, и о которой не сказано ни слова, не предъявляют.

Я знаю логику и понимаю, мне не надо это объяснять) Лучше посмотрите, как это событие в других СМИ освещается и какие комментарии там пишут. Да даже здесь людей дикарями называют.

Нет, мне не кажется странным, что горят вышки сотовой связи в Осетии.
Дикари.


И вот еще секунду назад связи не было и вот она уже у кого-то появился и получился ошибочный вывод:
«вышку подожгли дикари -> дикари в Осетии живут -> там недавно был бунт -> бунтуют дикари»

Еще раз: вообще не важно, что там произошло, важно, как это в СМИ освещается, насколько сильно и какие акценты делаются и к каким выводам они подводят. Лучше вопросом задайтесь, почему мы вообще эту новость обсуждаем. Раньше с телеком инфраструктурой никаких происшествий не происходило? Происходили явно, вышки связи везде стоят. Однако стоило добавить к событию контекст в виде эпидемии и бунта — сразу куча новостей из каждого утюга. Даже в региональном паблике в ВК про это пост видел с соответствующими комментариями про дикарей.
Погодите, но ведь «дикарями» их обзывают местные комментаторы, а не «прокремлёвские карманные СМИ».
Однако стоило добавить к событию контекст в виде эпидемии и бунта — сразу куча новостей из каждого утюга.
А кто это контекст добавляет? Ни в этой новости про вышки нет ничего про бунты, ни в новости про бунты нет ничего про вышки. Единственное что есть общего, и то и другое произошло в Осетии.
Или хотите сказать, Eskiboy, который собственно и поднял здесь тему про бунты — наймит кремля, отвлекающий внимание от «бунтов» тем, что рассказывает о них всем подряд в несвязанных с политикой новостях?
Я где-то «объясняю всё шизой»? Нет, я указываю, что конкретная «причинно-следственная» связь — плод мышления шизофреника или, как самый минимум, очень на него похожа.
Там чиновник был не дикарь, а безопасил своё место от смены руководства КЯП
Я не думаю, что тут принципиально нужно как-то выделять, обособлять и называть иначе вид дикости.

Это дикарь.
Война — продолжение политики иными средствами. Термин «дикарь» к тому же не имеет объективной коннотации.

Никто их не ловил. Напали какие-то хулиганы и побили государственных мужей при исполнении.
Ловить — это с пентами, протоколами и судами.

А её там и не было, они обычную сожгли)

Это Вы про тот регион, в котором живёте?:)
Надеюсь, аббревиатура IEEE Вам о чём-то говорит? habr.com/ru/company/nag/blog/373459
И к слову, антитела, которые борются с коронавирусом и другими инфекциями, относятся к глобулинам.

Что бы вы понимали в физике! А в Северной Осетии средний балл ЕГЭ — 100 (с)

Фото из путешествия 2019 года. Центр Сан-Франциско:
image
Не, ну формально да, электромагнитное излучение может всё это вызывать)

Дигидрогена монооксидом повеяло.
откуда известно, что это правда, а не вранье чиновников, чтобы получить с этого какую-то выгоду? Посмотрели «где-то сжигают», и…

Предположу, что сожгли пчеловоды, есть пасека, когда налаживали gprs телеметрию положили антенну недалеко от улья, улей постоянно роился, плохо носил, пчелы не возвращались домой, биоритмы, компасы и тр пчел яано были нарушены, пришлось относить передатчик и антенну на 50метров, что бы не влияло на пчел, после того как перенесли — проблемы по всей пасеке ушли.Предположу, что антенна мешала пчеловодам, вот и сожгли, а "5g" просто прикрытие.

А каким образом антенна влияет на пчел?

Есть мнение, что у пчелы есть орган-«компас», реагирующий на постоянное магнитное поле. Не знаю, так ли это. Передатчик вышки генерирует переменное поле, которое пчеле пофиг в любом случае, но вот сама массивная стальная вышка может быть и тупо намагничена. Как, впрочем, и обычная стальная кровать.
Ну вот… Теперь выяснится, что существует заговор производителей «обычных стальных кроватей».
Из которых, кстати, антенны для детекторных приёмников получались неплохие, если передатчик близко.
Тогда пчел бы губила любая крупна ЛЭП.
Поискал не мешают пчелам ни ЛЭП, ни сотовая связь, ни ТВ передатчики или метеорадары. С сайта пчеловодов тут и тут, только практики.
Проблема что рабочие пчелы теряются есть, они не могут найти обратную дорогу. Видел примеры когда им ставят на земле метки заметные издалека, чтобы визуально проще было ориентироваться.
Уж грозы должны влиять на пчел во много раз эффективнее, чем антенны БС ОпСоСов. Если вы попали под грозу, то получите дозу облучения, равную всему индустриальному радиоизлучению (радиопередатчики, сотовая связь, транспорт, производство, бытовая техника и т.д.) за неск. лет (хотя в излучении от молний частоты поменьше — от килогерц до сотен мегагерц и больше, с пиками в неск. килогерц). А вот бессистемно применяемые китайские пестициды — вот настоящая причина вымирания пчел (уже доказано); и применение химикатов не контролирует никто.
Уж грозы должны влиять на пчел во много раз эффективнее, чем антенны БС ОпСоСов.

Нет. Грозы — естественное явление. Причем совсем иного рода. Электричество статическое, разряды редкие, спектр радиоволн широкий. Адаптация у всех живых существ какая-то есть, так как грозы многие миллионы лет были.
Важна не только доза, но и спектр излучения.
Про пестициды — это да. Проблема огромная.
Одна молния — это серия электромагнитных импульсов. Кроме того, бывает, когда молнии бьют непрерывно (длительностью до часа и больше). Такое наблюдалось, например, в июле 2016г., а в Останкинскую башню в течение часа молнии били 6 раз.
во время грозы они дома сидят =)))
вообще пчёлы довольно много в наших краях (на севере) сидят дома =) хороших медоносных дней мало =)
в относительно плохую погоду сидят в улье, сушат и едят мёд =)
грозу чувствуют за много часов до… =)

конкретно в нашем случае ульи начинают роится каждую неделю, семьи становятся очень слабые, запасы не копят, часть пчел улетает в другие ульи((( И это в режиме передачи 3 раза в час по 1 минуте максимум, то есть 1Вт передатчик 3минуты в час работает, а влияние несомненное.

Ранее попадалась информация (в какой-то советской книге) про аналогичное негативное влияние ЛЭП на пчёл (плохой расплод, плохой медосбор, нарушение формы сот и т.д.).

У нас на даче в 3км от ЛЭП стояла небольшая пасека у соседа, мы у него мед покупали — с пчелами было все нормально. Потом он продал этот участок, и купил новый ближе к въезду, он оказался в 100м от ЛЭП — с пчелами начались проблемы, через год он участок продал, и стал выезжать в поля — и снова все с пчелами было нормально.
На форуме пчеловодов пишут что влияния ЛЭП не замечено. Возможно что однотипные ЛЭП вдоль их маршрута мешают пчелам ориентироваться визуально или что-то еще. Беглый просмотр по теме не показал что есть какие-то побочные эффекты.
100м от ЛЭП это уже будет чувствоваться на уровне погрешности измерения.
Вот 30м — еще как-то можеть быт.
Возможно, просто участок был плохой для пчел(мало ориентиров, плохо просматривается).
Это сильно будет зависеть от напряжения ЛЭП (сила поля вокруг 10кв и 330кв будет явно разной), вероятно от силы тока через ЛЭП, от числа проводов в фазе (плотность силовых линий) и возможно еще каких-то параметров.
От напряжения в антеннах не зависит, только от тока.
Ток там больше, но не в 1000тыс раз, к тому же добротность линии ЛЭП явно не единица.
А не, зависит от напряжения, но на всем протяженности линии(сотни километров?)
Добавлю, что лампы люминисцентные превращаются в джедайские мечи от ЛЭП-500
фото
image
image
(с) Андрей Маркелов
Предположу, что антенна мешала пчеловодам, вот и сожгли, а «5g» просто прикрытие.

Учитывая, что в мире на одного пчеловода с реальными мотивами в мире найдётся сотня воинствующих идиотов с надуманными мотивами, можно пчеловодов и не обвинять :)

А потом оказалось, что дизель-генератор просто отключили и перещли на батареи. Но прлблема именно в 2G.

или пока столб ставили всё поле ромашек затоптали

А вы пробывали кирпич перед ульем ложить? Вдруг он им тоже не понравится(точно так и будет).

Интересно, если конспирологам предложить лёгкую, но высокооплачиваемую работу по сборке 5G-оборудования (или наоборот, сторонникам 5G предложить лёгкую, но высокооплачиваемую работу по наполнению конспирологических сайтов) — какой их процент на деле докажет свою идеологическую стойкость?

Там же техническое образование нужно и квалификация соответствующая! Это не теории заговора на диване придумывать…

видел как обслуживающий радиостанции персонал просто шарахается от анттенн 100 ваттных радиостанций 30-108МГц… и это люди с профильным образованием. я стебусь, они 100 ваттные лампы накаливания так же стороной обходят, на что мне они отвечают что это другое)) конечно другое, излучение лампы полностью поглощается нашим телом, а для укв диапазона они практически прозрачны)) но… что говорить о людях без профильного образования))

Вот я бы не был столь категоричен. От 100 ваттной лампочки нас защищает кожа. А другой тип излучения проникает глубже. Без относительно к его вреду. Просто факт.
«Шок! Известный ученый n0isy объявил, что 100ваттные лампочки вредят роговице глаз, так как только на ней отсутствует единственная защита от ее излучения — кожа».
Радарную травму чисто тепловой природы никто не отменял. От 100 Вт при круговой диаграмме направленности — не знаю, при более узкой возможен и ожог. От лампы накаливания с отражателем на небольшом расстоянии, впрочем, тоже. Та же лампа Минина больно жжёт, если поднести слишком близко.
UFO just landed and posted this here
поставьте микроволновку на 100 Вт, отключите защиту от незакрытой двери, засуньте голову внутри и включите магнетрон. потом напишите доклад можно ли сушить кошку в микроволновке.
На каком-то из форумов видел описание такого эксперимента. Включил кратковременно конечно. Описал что увидел свет от прямой активации сетчатки СВЧ излучением. Но достоверность эксперимента под сомнением.

Мощность магнетрона в микроволновке не регулируется, просто он включается например на 5 секунд на полной мощности и не работает 35 секунд. (для 800 Вт магнетрона)

В новомодных инверторных микроволновках уже регулируется. Впрочем, снижать мощность магнетрона они умеют где-то до 40%, и если выставить 100Вт, то все равно будут включать/выключать периодически.
Мощность микроволновки регулируется паузами в работе магнетрона. Они в микроволновках неперестраиваемые.
У 100 ваттной лампы КПД куда ниже, чем у антенны)
Я о сборочных операциях, по сложности не превышающих вкручивание материнской платы в корпус компьютера.
UFO just landed and posted this here
Для работы с такими нюансами вдобавок к техническому образованию нужно еще и филологическое.
При этом конспирологические бредни вещаются с ТВ ( в частности по каналу «звездеж») круглосуточно. Так что либо крест, либо трусы. Хотя я тоже против натыкивания вышек, но у меня не конспирологические причины.
Ещё подумал, что раз уж эта конспирология существует, почему бы её не направить в безопасное русло? Например, в каком-нибудь видеоролике рассказать о принципе действия преобразователя частоты в супергетеродине, а потом пропихнуть схему «волшебного прибора», «переносящего частоту из вредного диапазона в полезный»? Конспирологи ринутся строить эти приборы (а загадочные приборы-пустышки они очень любят, одних «вечных двигателей» и «стимуляторов биологически активных точек» на YouTube вона сколько), и это хоть как-то их от поджигательства отвлечёт.

Только прибор должен быть обязательно внутри выглядеть по принципу «некрасивый самолёт не полетит». Иначе хайпа не будет. Те же вечнодвигателисты этому много внимания уделяют, чуть ли не полируют и лакируют там всё.
UFO just landed and posted this here
Так конструктивные в те головы не пролазят…
Но пролазят идеи «смотри, как красиво, аккуратно, всё блестит, ни пылинки, это просто не может не работать».

Не, серьёзно. Встречал в конце девяностых людей, считающих, что аккуратно собранные (шлейфы ровно уложены) и чистые внутри и снаружи компьютеры не облучают. Это всё вариации известной фразы про «некрасивый самолёт».
аккуратно собранные (шлейфы ровно уложены) и чистые внутри и снаружи компьютеры не облучают

А разве провода от различных кулеров не «излучают» помехи для ближайшей электроники и сами не могут быть антенной?
Например, в каком-нибудь видеоролике рассказать о принципе действия преобразователя частоты в супергетеродине, а потом пропихнуть схему «волшебного прибора», «переносящего частоту из вредного диапазона в полезный»?
Я уже прямо-таки вижу в комментах к вашему видео: «Люди, не верьте, Джордж Сорос и Билл Гейтс пытаются чипировать людей через супергетеродины»
Ну вот сожгут они вышку, останутся без связи. Как тогда узнавать новости из мира коспирологии?.. Если, допустим, вышка как раз являлась основным поставщиком этой самой связи. Не у всех же оптику подключают.

Это такое самобичевание в 21 веке?..
Получается отличная отрицательная обратная связь. Жаль с телевизором такой сдерживающей обратной связи нет.

Кому как. Я как услышу телевещание, так сразу испытываю неприятные ощущения вроде стыда.

Вы просто не умеете им пользоваться. На хрень-тв есть диктор с потрясающе-успокаивающим голосом. Во всякого рода коспирологических передачах вещает. Я под эти передачи хорошо засыпаю и высыпаюсь отлично. Думал индивидуальная реакция, но в комментариях многие про такое пишут. В общем как снотворное очень годный препарат.
А потом когда-нибудь проснетесь, и пойдете жечь вышки 5G
Думаю эти голубями пользуются, зачем им опасные телефоны и т.д.
Среди моих знакомых есть один с иррациональным страхом перед любыми птицами (только живыми — мясо ихнее ест спокойно) — прочитал про орнитоз.

Не буду гуглить про орнитоз, а то я так однажды совершил ошибку, посмотрел, что такое трипофобия.

У меня объекты с кластерными отверстиями вызывают незначительную ассоциацию с возможностью «вылезания оттуда муравьёв». Но ничего похожего на страх, даже нравится на них смотреть.
Одни восприимчивы, другие нет. А третьи — боятся крупноячеечных структур, типа кораллов, но любят давить прыщики.

Мне кажется эти явления имеют эволюционно закрепленную природу.
UFO just landed and posted this here
та шоб тебя! зачем я полез в эти картинки?
UFO just landed and posted this here
А что там? Посмотрел, бусинки ногти всякие.

Хм, а в режиме инкогнито гуглить не пробовали?

«Так, написано, что эти папулы безвредные, значит, точно вредные. Или даже чипованные».
А вот электронщики имеют склонность кластерно размещать переходные отверстия) А ведь есть еще и BGA.
Почему-то вспомнился фильм «Марс атакует»

Телевизор зато останется!

Ну вот сожгут они вышку


А правоохранительные органы, пардон, зачем нужны? Это вроде их компетенция.
А если начальник местной полиции- конспиролог?
«Ну все! Пропал дом...» =)
Они решат, что им отомстили — за сжигание вышки 5G отключили 4G.

Почти на 100% уверен что жгли не из этой деревни :) (ну или причины были совсем другие).
С другой стороны "на руках" есть пример как в одну большую деревню в период строительства сетей одного оператора приехали люди ставить вышку, а председатель(или как там величают) решил что негоже землю бесплатно предоставлять и потребовал платить аренду, в общем уже 10+ лет деревня без связи, как итог.

потребовал платить аренду

Ну вообще — аренда — это нормально. Просто возможно захотел чересчур большую арендную плату?
Мне кажется, нужно относится к «инфодемии» подобных страшилок-мыслевирусов и теорий заговора с той же серьезностью, как и к заболеванию от вирусов обычных, хардварных, в смысле внутриклеточных.

Ибо последствия уже наступают, а отмахиваться от проблемы с формулировкой «ну они тупые» — легкомыслие. У Максима Евгеньевича есть краткое вводное в суть проблемы видео.
Может им надоело два раза в день гимн петь:-)
Конспирологи, говорите во всем виноваты…
Я имею обыкновение смотреть каналы, которые можно назвать журналистами-расследователями, альтернативными масс-медиа каналами, но официально их предлагают считать фейк-ньюс и конспирологами. Я на досуге изучал, как подавляется их распространение и и расширение популярности. Здесь приводится результаты этого моего микро-исследования.
aftershock.news/?q=node/860274
И воспринимать тот же Youtube как несколько тупую, но честную и прямолинейную систему распространения информации было бы далеко не правильно.
Ни черта не понял, что вы написали. Удосужился пройти по ссылке, у вас там похожий бред. Если коротко, то вы заметили, что на ютубе применяется скрытый бан, а комментарии пишут боты. Ютуб — это давно уже коммерческая площадка, кто прознал правила — качает бабки. И да, там есть цензура, причем очень сильная. Причем здесь конспирологи?
журналистами-расследователями, альтернативными масс-медиа каналами
Никогда о таких не слышал. Их можно назвать просто блоггеры? Ведь у них наверное нет удостоверения журналиста?
официально их предлагают считать фейк-ньюс
С появлением интернета информации стало гораздо больше, а найти правду уже не представляется возможным. Ни у кого и нигде нельзя быть уверенным, что тебе говорят правду. Для этого у нас есть голова на плечах, ей и надо думать — что сказали, а о чем умолчали.
И если вам всё-таки интересна правда — то не ограничивайтесь только true-teller'ами, надо слушать всех (и официальные сми и неофициальные сми, и мнения политологов, причем из разных стран) и так искать частицы правды. Но опять-же, если вы не работаете в разведке/мид, то скорее вы не знаете все расклады)) А раз вам не дано знать приближенную версию правды — стоит ли так париться, если она всё-равно будет скрыта?
Фильм «Люди в черном». Ну? вспомнили? Там как раз желтая пресса и была основным источником правдивых новостей для специально обученных людей. А теперь на секунду задумайтесь, а что если этот фильм посмотрело очень-очень много людей, среди которых были и конспирологи?.. вот.
UFO just landed and posted this here
А если отстраниться от эмоциональной составляющей теории заговоров, как же быть с SAR, поглощённое излучение на килограмм, нормы безопасности, написанные не просто так? Может, таки не надо стоять рядом с работающим 100-ваттным передатчиком, и многое зависит в том числе и от частоты?
Еда в микроволновке греется на частоте примерно 2.4 ГГц, правда, там и магнетрон почти с киловатт…

Вред живым организмам зависит только от мощности.

Неправда. Есть куча других факторов. Я бы например не стал смотреть на 100 ваттый лазером, но на лампочку той же мощности мне пофигу.

Если излучение 100-ваттного лазера распределить матовым рассеивателем равномерно во все стороны, он будет не опаснее лампочки.

Хм. Для глаз нет. Хотя конечно зависит от расстояния. Просто лазерное излучение глаз сфокусирует в точку которая сожжет сетчатку.

Как раз в мощности и дело, только в мощности на единицу площади вашего организма. Лазер с его когерентным излучением приложит все свои 100 ватт в одну точку, лампочка рассеивает их равномерно во все стороны. Если вы возьмёте линзу, отражающие зеркала с других сторон, и соберёте излучение лампочки, насколько это возможно, в эту линзу, то с помощью лампочки вы тоже сможете себя неплохо поджарить.

Соглашусь мощность на единицу площади. Если излучение неионизирующее. Факторов то много. Например вы не сможете собрать излучение лампочки в такую же точку как излучение лазера. Суть в том что тут эффект Дааннинга — Крюгера. Чем больше знаешь тем знаешь о потенциальных вредоносных факторов.


И если есть возможность не обниматься с работающей антеной — думаю странно осуждать человека за то что он пользуется ею. (если мы говорим про обслуживающий персонал)

А частота разве не влияет? Зависимость уровня поглощения радиоволн от частоты же есть. И почему для микроволновки выбран именно этот диапазон? Потому что вода в продуктах, дипольный момент и так далее.
Про воду миф, волны нагревают любой материал, поглощающий их. Частота выбрана одна-единственная, потому что если все микроволновки будут работать на случайно получившихся частотах, они будут мешать пользователям тех частот, на которые попадут.
UFO just landed and posted this here
Выбран он не только по причине, что вода в продуктах, а еще и потому, что вода в атмосфере. И это очень сильно ограничивает использование конкретно 2.4GHz для любых видов (например, военной) связи, так что данный диапазон становится неинтересным вообще всем, и его можно отдать гражданским без особых вопросов.
Когда выбрали диапазон для WiFi — там не было концепции продуктов с водой, которые должны на этот wifi отвечать — но, тем не менее, выбрали те же самые частоты 2.4Ghz.
UFO just landed and posted this here
Читал что частоты используются для связи со спутниками. В каком количестве, где и какие спутники не сказали. Логично, впрочем.

Но с другой стороны, тут и «собака на сене», сколько процентов частот застолблено за военными? 50-70 процентов?
Ой, да зайдите на любой справочник со списком транспондеров спутников. Например lyngsat.com. Телевидение в нем вещается
Читал новости про 5G в РФ, но про телевидение услышал впервые.

В РФ диапазон частот 3,4-3,8 ГГц остается Министерству обороны и «Роскосмосу»
Сотовые компании раскритиковали проект развития 5G от Минкомсвязи за отказ передавать частоты 3,4–3,8 ГГц
Заголовок спойлера
Операторы считают, что относительно быстро и недорого развернуть сети 5G невозможно без диапазона 3,4–3,8 ГГц. Однако государство пока не планирует предоставить им доступ к этим частотам, поскольку в них работают средства спутниковой связи, используемые Минобороны и Роскосмосом. В августе прошлого года Совет безопасности негативно высказался об идее передачи частот 3,4–3,8 ГГц операторам, и с его мнением согласился президент Владимир Путин.

Возможно тем, что этот диапазон используется в спутниковой связи (входит в C диапазон), а следовательно, со спутников до поверхности оно как-то добивает. И, судя по небольшим размерам "тарелок", умеющих принимать в этом диапазоне, ничего особо страшного с прохождением сигнала не происходит.

Формально, для связи спутников с землей можно использовать ВСЕ частоты и способы, главное вкачать мощность. Low Orbit Ion Cannon не даст соврать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вот и зря. Чипы, которые будет встраивать Билл Гейтс в вакцину, умеют напрямую к спутника подключаться. Им уже 5г не требуется.

Но после установки KolibriOS они переходят на сторону Добра.
И уже добрые зомби зверски рвут на части приспешников Гейтса
А что ещё хотели получить господа капиталисты, десятилетиями воспитывая тупых потребляторов?
Тупыми легче управлять, но и диким слухам они подвержены гораздо сильнее.
Это ещё что, вернитесь лет на 2000-3000 назад там можно было молниями людей пугать. ))
Ну и у людей есть свобода выбора, пожалуй большая чем когда-либо, быть тупым или получать знания даже без библиотек и университетов, простая вышка и терминал могут открыть доступ к как минимум 80%(или 90%) знаний всего человечества. ;)
доступ к как минимум 80%(или 90%) знаний всего человечества
Я бы не был бы так уверен). Базовые знания есть везде, и вся она уровня википедии. Когда тебе нужно получить информацию глубже и больше — оказывается, что она только в библиотеках. Это конечно же не касается IT, но кроме IT есть ещё куча других сфер с недостающими знаниями.
ИМХО базовых знаний довольно много, а вот нишевые выходящие за область того что имеет смысл публиковать в public domain довольно мало. Я прекрасно понимаю что целый пласт знаний материаловедения или ядерной физики найти в интернете просто нереально. Это лишь моё довольно грубое упрощённое усреднение, даже если бы я поставил себе цель найти реальное распределение доступных в интернете знаний и текущих знаний человечества, что практикуются, это бы заняло не один десяток лет создать внедрить такую систему анализа ибо знания увы появляются и исчезают постоянно. Но я всё же полон оптимизма ибо интернет стал действительно неплохим их хранилищем пусть и не идеальным.

Как показывала практика в студенчестве из-за специфики области редкие попытки что-то нагуглить в самом лучшем варианте выводили меня на заброшенные форумы. =)
А тут никаких углубленных знаний и не требуется. Пусть изучат хотя бы основы, чтобы понять связь между 5G и вирусами (её нет).
Не видят смысла. Человек ниже правильно заметит, огромная часть проблемы, в
формирующемся стереотипе полной бесполезности знаний средне общего образования.

Ну как-бы люди тоже видят, какие дегенераты попадаются среди школьных учителей и даже их начальников в министерствах — отсюда и сомнения в полезности такого образования, особенно на фоне всё возрастающей жадности этой системы.

UFO just landed and posted this here
Чтобы у человека была свобода выбора, он должен осознавать последствия выбора, ценность и блага выбора «пути науки и разума». Если человек относится к научному мышлению как «какая-то ботанская скучная хрень» то он не обладает свободой выбора, т.к. его оценка искажена.

Именно в семье и в плохо организованном образовании ему преподадут урок, что науки это «скучная хрень, не имеющая практической пользы».

Вы правы без знаний нет возможности дать реальную ± оценку ситупации и как следствие свободы нет. Однако наравне с семьёй он уже после школы может более трезво оценить картину и сделать более осознанный(и уже более сложный) выбор. Так и хочется упростить модель для восприятия, но увы она имеет довольно много важных переменных. =)

Ну в Европе-то вполне себе социалистический вэлфер и конские налоги — на которые кормят идиотов, которые в чисто капиталистическом обществе не прошли бы естественный отбор.

… и конские налоги ...

Налоги вроде на уровне российских. Просто распределены между работником и работодателем по другому.
Ну и бесит когда люди пишут «в Европе» как будто Европа — это одна страна. Европа большая и стран много. И у каждой свои законы и своё налогооблажение. Социалку не везде платят и не везде хватит, чтобы на неё прожить. Сравните социалку в Германии и социалку в Испании (я уже не говорю про Румынию, Польшу и Болгарию).

… на которые кормят идиотов, которые в чисто капиталистическом обществе не прошли бы естественный отбор. ...

В России нет «европейской» социалки, получается и идиотов нет, да? Что за бред.
UFO just landed and posted this here
Вы же понимаете, что тезисы вроде «капиталисты воспитывают население» и «вышки 5G убивают» имеют одинаковую конспирологическую сущность? Потому что вне конспирологии образованием занимается государство, а капиталист — только извлечением прибыли.

Государство — не сферический конь в вакууме. Да и хватит уже эту конспирологию постоянно вспоминать. Что такое "конспирология", все, что не является мейнстримом?

Конспирология это способ мышления сходный с первобытным тотемизмом — попытка объяснения окружающей реальности через умысел. Бог ветра сегодня сердится и капиталисты решили отупить население — это одного плана рассуждения.

И тем не менее, это не исключает множества исторических примеров злоупотреблений капиталистов. Хотя бы пример с тетраэтилсвинцом или «болезнью Минамата».
UFO just landed and posted this here
А я не соглашусь, чтобы быть тупым этому не нужно специально учиться. Так что капиталисты, скорее потакали безграмотности, чем пестовали её.
UFO just landed and posted this here
Сложно судить, вопрос неоднозначный, спорный и комплексный. Из конкретных примеров, использование «тёмных паттернов» по удержанию внимания пользователей соцсетей, игроков подросткового возраста, детей.
Skin Problems

An Israeli study led by Dr. Yuri D Feldman on 5G frequencies found that they cause human sweat ducts to behave strangely. The study reports that human sweat ducts act as an array of very small, helix-shaped antennas when exposed to millimeter waves. That implies the human body could be even more conductive of it.

A study on that particularly feared 5G frequency of 60 GHz, referenced by the Center for Public Integrity concluded that “more than 90% of the transmitted (MMWs) power is absorbed in the epidermis and dermis layer.” It’s not going to be good for the skin, it would appear.

Heart Problems

A study from 1992 reported that frequencies in the higher 5G spectrum, ranging from 53-78GHz impacted the heart rate variability in rats. In other words, higher spectrum 5G could probably cause heart arrhythmia in humans. Another Russian study on frogs whose skin was exposed to these millimeter waves found that they cause heart arrhythmia.

Eye Problems

In 1994, a study was carried out in Poland to determine whether or not millimeter radiation impacted the eye’s transmission of light through its lens. They found that low level millimeter wave radiation produced lens opacity in rats: associated with cataracts forming.

So 5G could cause human beings to develop eye problems and cataracts, it would seem. This one is difficult to find a copy of, although the academic citation for it can be found at “Chernyakov, GM and Korochkin, VL and Babenko, AP and Bigdai E. Reactions of biological systems of various complexity to the action of low-level EHF radiation No Title. Millim Waves Med Biol. 1989; 1: 141–167.”

In addition, a Japanese experiment was conducted to see whether or not the feared 60 GHz frequency band could cause ocular problems. It found that “millimeter-wave antennas can cause thermal injuries of varying types of levels. The thermal effects induced by millimeter waves can apparently penetrate below the surface of the eye.”

This one is also difficult to find, but can be found at the academic citation “Kojima M, Hanazawa M, Yamashiro Y, Sasaki H, Watanabe S, Taki M, Suzuki Y, Hirata A, Kamimura Y, Sasaki K. ACUTE OCULAR INJURIES CAUSED BY 60-GHZ MILLIMETER-WAVE EXPOSURE. Health Phys [Internet]. 2009 [cited 2018 Mar 19]; 97: 212–8. doi: 10.1097/HP.0b013e3181abaa57.”

Immune problems

A 2002 Russian study that set out to explore the effects of 42 GHz frequencies determined that when healthy mice were exposed to them, they had a drastic reduction of activity with cells involved with immunity: about 50%.

In other words, 42 GHz frequencies, close to the middle of the 5G spectrum, cause mice to suffer from immune system problems.

They concluded: “the whole-body exposure of healthy mice to low-intensity EHF EMR has a profound effect on the indices of nonspecific immunity.”

A detailed, complex looking but not impossible to understand study was published in 2010, about the very same frequencies Verizon is currently deploying: directly in the middle of the current Verizon 5G spectrum at 35 GHz.

The study was titled “Protein Changes in Macrophages Induced by Plasma From Rats Exposed to 35 GHz Milimeter Waves.” Guess what, it came from Texas based US Air Force Research Laboratories, and associated entities.

emftests.com/countless-studies-show-5g-frequencies-cause-illness
UFO just landed and posted this here
Читайте первоисточники(исследования, есть ссылки в статье), если не верите в эту х**ту
UFO just landed and posted this here
Ну мы тут взрослые мальчики уже, одной только ссылки на МЕДИКИ УСТАНОВИЛИ без ключевой информации как-бы недостаточно, чтобы уверовать — сами понимаете.

Ну тогда верьте докладам и исследованиям корпораций, продвигающих 5G, получающих лицензии от кристально честной FCC. Вам решать, кому/чему верить, все-таки взрослый мальчик.
Про интенсивность излучения Вы не упомянули намеренно. Очевидно, что можно взять мощнейший магнетрон, сжечь им крысу и заявить о том, что СВЧ вызывает спонтанное самовозгорание живых существ.
Или прихлопнуть таракана газетой, а потом сказать, что бумага вредна для тараканов.
UFO just landed and posted this here
— Чувак, купи мазь от тараканов.

— А как ей пользоваться?

— Намазываешь таракана — и тапком!

— Тапком я и без мази смогу.

— Вот и круто — её надолго хватит.
Когда-нибудь кто-то из конспирологов откроет википедию на странице «геморрагическая лихорадка Эбола», сопоставит это заболевание со страной «Либерия» и, путём нехитрого гугления (или чем конспирологи пользуются?) найдут, что в Либерии какой-то «LTE» и «Orange».
Тогда не только вышки сносить начнут. Фруктовым палаткам тоже достанется.
Странно, что они не ассоциируют коронавирус с коронным разрядом. Или «да понимаем мы, что между ними ничего общего нет, а вот 5G — совсем другое»?
Странно, что они не ассоциируют коронавирус с коронным разрядом.

Зато я слышал, что ассоциируют с известным пивом «Corona». У нас оно не столь популярно в силу специфики и цены, а вот в Мексике его производство остановили.
Я бы на месте людей начал массово телевизоры сжигать.
Недавно довелось услышать, что «кинескопы сняли с производства специально, когда открыли, что они полезны для здоровья». От человека, в девяностых считавшего их вредными.
UFO just landed and posted this here
вообще-то в телевизорах рентгеном светила не ЭЛТ, а вот это

Сколько ни гуглил, не нашел исследований доказывающих, что 5G — "точно-преточно" не вреден для человека. Вам не попадалось?

UFO just landed and posted this here

А причем тут 3g и фломастеры? Я вроде о 5G спросил. Если нечего ответить, то не отвечайте.
Мой вопрос конкретный, и я ищу на него ответ, не более того.

UFO just landed and posted this here

Как вы поняли: 1) что у меня есть такое убеждение, 2) что даже если оно у меня есть, я его применяю только к одной технологии?

UFO just landed and posted this here

При некоторых условиях он "точно-преточно" вреден для человека.
Во-первых, если долго обниматься с антенной БС (но это верно и для GSM, и для 3G, и для 4G). Нормальный человек, конечно, этого делать не будет, но все же.
Во-вторых, это вредно для сотрудников сотовых компаний. Любители конспирологии ведь реально побить могут, а это, знаете ли, таки чревато негативными последствиями для здоровья.

Кто меня тут минусит — как раз можно дизлайк ролику поставить

Я бы сразу сенатора минусил за его: "So, there is no research ongoing, we are flying blind here"

Но… Ведутся или не ведутся все же исследования?

Обычно конспирологи этим и пользуются, они верят в такие теории, которые невозможно доказать или опровергнуть. А если у них просят доказательства, то они сразу переводят стрелки. Но вот только доказывать должен утверждающий.
Если вред не доказан, то скорее всего его и вправду нет, либо он настолько незначительный, что в исследованиях его не выявили.
Для понимая вреда также можно почитать учебники физики.

Без относительно данной статьи, все правильно, однако непонятно сколько людей угробится пока что то удастся доказать и как потом все это контролировать. Когда за каким то продуктом/технологией стоят большие деньги, нужно что бы очень сильно "сложились звезды". В качестве примеров: этилированный бензин (свинец), Dupont и их teflon (статья юрист ставший кошмаром для компании Dupont, или фильм темные воды), Талидомид (мед препарат, андидепресант, рекомендованный для беременных который вызывал пороки развития плода) и это малая часть того, что стало известно. Я понимаю что прогресс не остановить и не всегда получается сразу определить истенный вред технологии/продукта, но сокрытие данных о вреде экологии/здоровью должны караться тотально.

Мне вот на днях маме пришлось объяснять всю суть этих роликов, которые массово стали слать ее подруги.
Для начала объяснил зачем их снимают и распространяют. Показал количество просмотров на ютубе и других ресурсах, показал примерные заработки с миллиона просмотров цены. Вопрос «зачем» отпал сам собой.
Далее добавил про суть. Что в нашем цифровом обществе уже давно все отслеживаются и без чипов. Любой владелец сотового, оставляет информацию, где он в каждый конкретный момент находился, с кем общался, о чем говорил. Люди сами оставляют о себе тонны информации в социальных сетях. Камеры, расставленные по городу, с легкостью отслеживают перемещение любого автомобиля или человека.
Не нужны ни какие чипы, все и так под колпаком. Системы машинного зрения сейчас справляются и без этого.
И вот далее продолжил мысль. Ну узнает кто-то о том, что ты ходила на рынок или в поликлинику. Что с того?
Не станем углубляться в то чем грозит это все нам, но маму такое объяснение устроило.
Подписал ее на Discovery и National geographic. Дал список игнор тэгов: «ШОК, ЭТО СЕНСАЦИЯ, ОТ НАС СКРЫВАЮТ, 5G, (и остальные заголовки капсом) антипривики, плоская земля ...». При любом совпадении с ними информацию считать мусором и закрывать.
Другой вопрос, когда тебе все эти начинают втирать люди, которых ты знаешь по жизни, и которые вполне здравомыслящие (по крайней мере в своих сферах).
Другой вопрос, когда тебе все эти начинают втирать люди, которых ты знаешь по жизни, и которые вполне здравомыслящие (по крайней мере в своих сферах).
Ну видимо они пересмотрели/перечитали тех самых капсовых статей/роликов и растеряли свое здравомыслие. Этакий «цыганский гипноз».
Это да, вот чем плох интернет, что на любую больную голову можно найти себе единомышленников и вместо лечения, закрепить результат, а заодно укрепить манию величия от осознания своей «исключительности» и причастности к чему-то тайному.
Вся эта инфоцыганщина легка и поверхностна, не заставляет напрягать мозг, потому заходит на ура, накручивая авторам счетчики.
При чем, повторюсь, неглупые люди, в своей профессиональной деятельности просто профи, а как откроют рот, то хоть стой, хоть падай. И вышки тебе и плоская земля.
При чем парировать безсмысленно, когда у человека отсутствуют базовые, фундаментальные понятия по основным дисциплинам хотя бы на начальном уровне. Да и любое доказательство только усиливает их веру, доказывая теорию заговора.
Ко всему, даже если титаническими усилиями сдвинешь глыбу с места, они себе другую найдут. Я уже не успеваю следить за этими теориями. Они плодятся как грибы после дождя.

Зачем тогда вся эта чушь с qr-кодами-аусвайсами? Я не троллю, сам до сих пор логику понять не могу, ведь гораздо проще всех в большом городе по устройствам контролировать носимым. Причем никакой полиции не надо для ручных проверок.
Кроме как "запугивание населения" и "имитация бурной деятельности" логичных целей не вижу.

Пропустили доход от штрафов.

Потому что когда вы хотите реализовать какую-то задачу вы сначала оцениваете возможность (она есть с теми или иными ограничениями), а потом ищите готовое решение (его нет) и не найдя его заказываете реализацию идя на компромисс по стоимости и функционалу.

Не все носят с сбой телефоны. Да и я, выходя из дома в магазин, далеко не всегда беру сотовый.
такая проблема встречается у большинства людей которые недавно получили доступ в интернет. Они попадаются на самые простые уловки и ключевые фразы. Которые специально для них и пишутся. Человек с опытом уже знает цену таких статей видео и репостов.
Нужно по аналогии с теперешним информированием о ковид вирусе сделать такое же для новичков. В ютубе, вайбере, фейсбуке они должны видеть инфу о правилах поведения и опасностях которые их ждут.
Недавно прислали такую отборную брединку из пресловутого «Ватсапа» с упоминанием новейшего достижения НТР — неких «жидких чипов», ржал долго:

«После Карантина, будут вакцинировать все население, НЕЛЬЗЯ ни в коем случае вакцинироваться! Так как там будут жидкие чипы и ЯД!!! В этом яде будет ртуть и литий, через 2 месяца человек умрет. Эти вакцины — смертельно опасны! Предупреждайте ВСЕХ, и следите, чтоб вашим детям не поставили укол! Детей вообще не пускайте в школы и сады, так вы сохраните жизнь своему ребенку.»

Штука очевидно абсурдная и даже смешная, но обыватель, к сожалению, воспринимает это всерьёз.
Предупреждайте ВСЕХ

Письмо нещасьтья? Ничего принципиально нового…
Вот бы в «Чип и Дипе» такие появились. Можно будет «заливать» не только прошивки, но и сами микроконтроллеры.
Но. «СПИД-диссиденты» иногда просят специально заразить их СПИДом, даже деньги за это предлагают. Типа, «вот увидите, ничего со мной не будет». Но почему-то ни один «короно-диссидент» не просит специально заразить его коронавирусом. Боится, стало быть.
Но почему-то ни один «короно-диссидент» не просит специально заразить его коронавирусом. Боится, стало быть.
Да не, всё нормально.
Сейчас среди молодежи популярен челлендж (ЮТубе и пр. видеохостинги) — облизывать все вокруг (вплоть до унитазов), что типа не видят никакой опасности в коронавирусе.
ни один «короно-диссидент» не просит специально заразить его коронавирусом

А Вы знаете всех лично?
Боится, стало быть

Нет, не боюсь. Согласен на некоторых выгодных для себя условиях. Без этого — смысла в риске (пусть и не большом) для своего здоровья я не вижу.
Но почему-то ни один «короно-диссидент» не просит специально заразить его коронавирусом
Они не верят в существование вируса, и, соответственно, не боятся заразиться. У нас один такой по двору ходил.
один такой по двору ходил

И что с ним случилось? Заразился из-за того, что вышел во двор? А как там остальные, которые во двор выходили? Тоже заразились? Я вот сегодня выходил. И вчера выходил. И месяц назад выходил. Вы поконкретнее — народу интересно
Ходил, до… бывался до тех, кто был в масках, спрашивал, не больные ли они. Предлагал обняться.
Главное теперь можно сослаться «на хабре тоже об этом предупреждают»)))))

з.ы. впрочем если копнуть глубже — я бы такие цитаты или манглировал или скриншотом делал… ибо завтра поисковики окажутся перекормленными этими фразами, а завтра ии-генератор выстроит кучу статей на эту тему…
Такие письма создают фон, на котором менее абсурдные предположения становятся как-бы обоснованными.
Когда жители нашего свежепостроенного высотного многоквартирного дома решили разрешить поставить на свою крышу БС с антеннами от известного ОпСоСа взамен на бесплатные установку и содержание системы видеонаблюдения в подъездах и шлагбаумы на выездах со двора, то у нас такое началось! Любые собрания жителей на эту тему превращались в сплошной ор, угрозы и чуть ли не мордобой; по почтовым ящикам раскидывали листовки (а также вешали по всем стенам и столбам) с таким мракобесным содержимым, что руки сами непроизвольно комкали лист бумаги, и возникало желание сплюнуть, и тошнота подступала к горлу (приносил эти листовки на работу — смеялись всем коллективом). Да еще и жители соседнего почти такого же дома приняли активное участие: типа антенны соседнего дома будут светить им в окна. А ведь в компании противников установки БС самым активным был бывший преподаватель вуза — физик, у которого, наверно, на пенсии крыша поехала от безделья. В итоге БС с антеннами поставили на крыше студенческого общежития рядом; а т.к. здание общежития почти в 2 раза ниже нашего дома, то получилось, что антенны светят прямо в окна нашего дома. Вот с такими невежественными соседями и живем!
последствие всеобщего коронавирусного психоза. людям нечем себя занять. кто-то унитазы облизывает, кто-то вышки сотовой связи поджигает… ну да, лучше облизывал бы )))
А вирус каким боком? Там дело в инфраструктуре. Сказывается слабый уровень образования среди населения. Отсюда и зашоренность. Если человек не признаёт даже инфекцию на уровне самосохранения, то вряд ли понимает на кой ему та антенна.
Если не вдаваться в конспирологию и в некоторые местные дивные комментарии в духе, «дикари вышек не видели», то возникает вопрос, насколько безопасно ставить подобные вышки рядом с жилыми домами?
Объясняю на примере: лично видел подобную вышку оператора (или МТС, или Билаин) во дворе дома(дом пустой, решили видимо использовать территорию) в селе. При этом подобная вышка от Мегафона стоит на возвышенности за границей села. Сам я в селе не живу, и был проездом, но вот задумался, как это постоянное воздействие влияет на близлежащие домовые территории и людей в них продивающих.

Более того, если я правильно понял, вышек 5g потребуется больше на единицу площади, чем например 4g.

Положительно.
Во первых, под вышкой конус и там нет излучения
Во вторых, у вас в кормане телефон, который в случаи отсутвия связи увеличивает мощность передатчика и ЕГО передатчик дает большую удельную мощность. У БС антенна мощнее и направлена, а телефона — ненаправленная, потому телефон вынужден сильнее вещать. Его сигнал должен быть принят вышкой, которая далеко. А вы к телефону — близко.
Тоесть лично вам чем ближе вышка тем лучше(естественно, если до нее больше 15м).
Пример вот такой установки во дворе. Не вижу этго конуса, или это площадка? Куда в данном случае направлено излучение, его интенсивность (по времени)?
image
Вон те штуки вверху похожие на доски это секторные плоские антенны, скорее всего 60 градусов каждая. Они вещают перепендикулярно мачте, причем диаграмма направленности вертикально вниз у них вообще практически отсутствует, так, лепестки мелкие. Их даже иногда ставят под углом 10 градусов к горизонту, чтоб накрыть ближние дома.
Тоесть ниже площадки по уровню сигнал появляется гдето на расстоянии в 5-10 высот.

Диаграмма направленности антенны БС
image

Обычно опасность от нее вот так.
как выглядит в реале
image

Вас должно напрягать только если ваше окно ровно по горизонтали против БС и расстояние меньше 50м(но так установить не дадут работники СЭС). Ну может незначительно напрягать если 100м по горизонтали до антенны, так установить можно. У меня, например 4Г антенна выше меня на 10м и по горизонтали около 56, уровень сигнала — 4(скорость, естественно, на максимуме, для нее важнее расстояние и препятсвия на пути).
но так установить не дадут работники СЭС

Это можно обойти — сначала поставить вышку, а затем через несколько лет построить многоэтажку так, что вышка окажется в 10 метрах от неё.
Заголовок спойлера
image
image
На этот вопрос уже есть ответ: излучение от вышек 5G меньше, чем от 4G. Поэтому и ставятся они чаще.
Спеки вам в руки.

Но ситуацию с вышками это не исправит.
1. Доверия к властям давно уже нет.
2. Людей активно отучают думать системно, ибо иначе им не продашь кучу ненужного «статусного» хлама.
3. Мышление — процесс энергозатратный, и к нему нужно иметь привычку. Поэтому многие люди лучше сдохнут, чем подумают.

Так что многие именно верят в больший вред 5G и прочий бред, чтобы не напрягать свои мозги.
Сдаётся мне, лечить это можно адресным введением скипидарных свечей наложением штрафов вредителям и провокаторам.
излучение от вышек 5G меньше, чем от 4G.

Вопрос не в том, что оно меньше, а в том, что вышки ставят буквально во дворах домов, над головой человека, который там постоянно проживает. Не важно это 5Г или 4Г. Каков уровень излучения вышки, постоянно она илучает она или нет, направленност излучения. Мне эти вопросы как обывателю непонятны.
UFO just landed and posted this here
Я уже рассказывал тут, как один обыватель разобрался, пригласил независимого эксперта из другого региона, и лежат два поверенных с сертификатами прибора, рядом, и показывают в 100раз отличающиеся данные. Компетентные органы зачастую компетентны в чью-то пользу.
UFO just landed and posted this here
А зачем мне нужны компетентные органы тогда? Зачем их содержать, зачем мне им платить?
если стал компетентным, или доверил другим компетентным людям, и оказывается вышка установлена с нарушениями? жаловаться в тот орган, что то ли некомпетентен и уверен в своей компетентности, то ли компетентен и откровенно врет?

Как раз под БС излучение от нее самое минимальное, они лупят в основном по горизонту, чтобы накрыть максимальное расстояние.
А вот телефон абонента под БС по этой же причине вынужден работать на полной мощности (если схватился за эту БС).

излучение от вышек 5G меньше, чем от 4G.

Это если так пойдет к 7G перестанут делать вышки — а будут раздавать фемсоты

наложением штрафов вредителям и провокаторам.

Хорошая возможность закон о фейках применить во благо.
Просто нужна сильная рука. Сожгли вышку? В этот населённый пункт приезжают следователи с прочими силовиками, и все, кто в этом участвовал, отправляются валить лес пока не отработают своим трудом полную стоимость оборудования и инсталляции. А не вот это вот «мы, конечно, постараемся поскорее восстановить связь, но потери велики». Тогда конспирология резко поубавится, таёжный морозный воздух быстро прочистит мозг идиотам.
UFO just landed and posted this here

Нужно нормальное школьное образование, а не детский сад до 18 лет

UFO just landed and posted this here
Лалалалала… ни хочу ничего слушать вы чипированы и зомбированы, верить вам нельзя вы ничего не понимаете, вас в матрице одурачили…

В таких условиях энтузиазм резко поубавится. Толстой тоже считал, что крестьян нужно учить, а крестьяне думали, что не нужны им в поле знания эти.

UFO just landed and posted this here
Сильная рука развалит инфраструктуру и контроль пропадает. Вообще кто пришел к власти тот и молодец… и терроризм становиться борьбой с буржуями.
UFO just landed and posted this here
Обратите внимание на ник автора сего предложения)
UFO just landed and posted this here
Только вот вирус на данный момент косит всех остальных, но адепты конспирологии и презумпции ни в чем невиновности святого Китая считают это божьим провидением.

Избирательно только косит очень, только развитые страны, да и то не все

UFO just landed and posted this here

Т.е. если бы тестов не делали, то и эпидемию бы не заметили?

Если бы не задались вопросом почему так много сразу слегло с пневмонией, и повысилась смертность от гриппа — то нет. можно и не замечать.
Технически много чего возможно.
Вон можно прям сейчас атомную войну начать или расстрелять пол населения(пуль то хватит).
Но будет ли это сделано?
Так начиналось сопротивление Скайнету…

Что-то «Веревочный человек» вспомнился.
Хорошо, что я на кабельных провайдеров работаю, а не мобильных.

Вы правда думаете, что идиот поджигающий вышку разбирается, где кабельного провайдера люди и оборудование, а где — мобильного? И ему вообще не пофиг?

Как можно спалить металлическую вышку?

Там много всего, что вполне может гореть.

Оплетка кабелей и кабель каналы вполне успешно горят.
Примерно полгода назад я читал статью продвигающую внедрение 5G.
Самое интересное, что эта статья была написана по заказу госорганов, а сама технология позволяет с высокой точностью отслеживать гаджеты в городском пространстве.

Точность ниже метра — как вам?
По первой ссылке из Гугла — над чем работают Qualcomm: "Точное позиционирование в 5G-сети внутри помещений. Демонстрация 3D-позиционирования внутри помещений с точностью ниже одного метра по методу оценки разницы времени поступления сигналов TDoA (time difference of arrival) с использованием множественных 5G источников передачи сигнала; применяется для таких приложений промышленного Интернета вещей, как учет материальных активов и управление автоматическими транспортными средствами."

А почему сложности? Если там условно говоря несколько строк кода в протокол обмена данными. Польза может быть в повышении точности, GPS в городе на скорости 60 км/ч не всегда радует точностью. А с точностью что 5G обеспечивает дрон может груз доставить на балкон автоматически, приятная возможность, может пригодится.

Сложности в плане того, чтобы пилить целый новый стандарт связи (5G) исключительно ради слежки за пользователями, когда эта задача вполне выполнима и на существующих технологиях.

О, если отойти чуть в сторону.
Друзья, есть ли какие-то работы, достойные внимания, по части наличия/отсутствия опасности излучения ЛЭП, санитарных норм и т.п.
Многократно натыкаюсь на людей, которые боятся проживать рядом с обычной ЛЭП на 100-300 кВ, мол, «облучают же». Вне санитарной зоны причем (20м или сколько там от крайнего провода). Мне кажется, что для излучения 50Гц тело практически «прозрачно» и никакого смысла не любить ЛЭП, кроме эстетических предпочтений, нет. (Опасность удара током при обрыве провода или завале опоры не в счет).
Но вот серьезного практического изучения по теме — не встречал. Знает ли кто-то по части санитарных норм — есть ли исследования? Буду благодарен, приветствуются как наши, так и зарубежные работы. (Не то что бы я не мог найти, просто, вероятно, кто-то уже интересовался вопросом и может порекомендовать).

d-stream
Ну видимо они пересмотрели/перечитали тех самых капсовых статей/роликов и растеряли свое здравомыслие. Этакий «цыганский гипноз».

Это прямо беда какая-то. У меня отец — здравомыслящий человек, инженер с высшим образованием, занят практической деятельностью — и иногда как переклинит на таких теориях заговора — хоть плачь.

Neuromantix
Только вот вирус на данный момент косит всех остальных, но адепты конспирологии и презумпции ни в чем невиновности святого Китая считают это божьим провидением

Или Китай лучше подготовлен, как авторитарное государство, к катаклизмам.
Исследования ведутся более полувека, побочных эффектов нет, если санитарные нормы не превышены, пример тут и тут.
Если уровень магнитных полей выходит за санитарные нормы побочные эффекты есть, от переменного электрического и магнитного поля.
Вот классические выдержки из охраны труда
… Биологическое действие электромагнитных полей

Экспериментальные данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности ЭМП во всех частотных диапазонах. При относительно высоких уровнях облучающего ЭМП современная теория признает тепловой механизм воздействия. При относительно низком уровне ЭМП (к примеру, для радиочастот выше 300 МГц это менее 1 мВт/см2) принято говорить о нетепловом или информационном характере воздействия на организм. Механизмы действия ЭМП в этом случае еще мало изучены. Многочисленные исследования в области биологического действия ЭМП позволят определить наиболее чувствительные системы организма человека: нервная, иммунная, эндокринная и половая. Эти системы организма являются критическими. Реакции этих систем должны обязательно учитываться при оценке риска воздействия ЭМП на население.

Биологический эффект ЭМП в условиях длительного многолетнего воздействия накапливается, в результате возможно развитие отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы центральной нервной системы, рак крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональные заболевания. Особо опасны ЭМП могут быть для детей, беременных (эмбрион), людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергиков, людей с ослабленным иммунитетом.

Наиболее ранними клиническими проявлениями последствий воздействия ЭМ-излучения на человека являются функциональные нарушения со стороны нервной системы, проявляющиеся прежде всего в виде вегетативных дисфункций неврастенического и астенического синдрома. Лица, длительное время находившиеся в зоне ЭМ-излучения, предъявляют жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна. Нередко к этим симптомам присоединяются расстройства вегетативных функций. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы проявляются, как правило, нейроциркуляторной дистонией: лабильность пульса и артериального давления, наклонность к гипотонии, боли в области сердца и др. Отмечаются также фазовые изменения состава периферической крови (лабильность показателей) с последующим развитием умеренной лейкопении, нейропении, эритроцитопении. Изменения костного мозга носят характер реактивного компенсаторного напряжения регенерации. Обычно эти изменения возникают у лиц по роду своей работы постоянно находившихся под действием ЭМ-излучения с достаточно большой интенсивностью. Работающие с МП и ЭМП, а также население, живущее в зоне действия ЭМП жалуются на раздражительность, нетерпеливость. Через 1-3 года у некоторых появляется чувство внутренней напряженности, суетливость. Нарушаются внимание и память. Возникают жалобы на малую эффективность сна и на утомляемость.
Реферат основан на материалах Центра электромагнитной безопасности
Других пруфов там нет.
Источники информации
Заголовок спойлера
1. Хван Т.А., Хван П.А. Основы экологии. – Ростов н/Д: «Феникс», 2003.
2. Баранский П.И., Гайдар А.В.А.Л. Чижевский и проблемы взаимодействия магнитных полей с объектами живой природы // Вестн. Калуж. ун-та. – 2007. – №3. – С. 37–41.
3. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для вузов / Боровик С.И. и др.; под ред. А.И. Сидорова. – М.: КноРус, 2007.
4. Бортников С.П. Безопасность жизнедеятельности. Учебно-методический комплекс. – Ульяновск, 2004.
5. Васильева Л.К., Горский А.Н. Электротехнические аспекты влияния низкочастотных электромагнитных полей на человека // Вестн. МАНЭБ. – 2000. – №4 (28). – С. 31–35.
6. Влияние бытовых приборов на здоровье человека / Копылова М.Ю., Липикина М.В., Никулина Т.В. и др. // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание: 6 всерос. науч.-практ. конф., 17–18 февр. 2005 г.: сб. ст. – Пенза: Приволж. Дом знаний, 2006. – С. 130–133.
7. Гичев Ю.П., Гичев Ю.Ю. Влияние электромагнитных полей на здоровье человека. – Новосибирск: Ин-т регион. патологии и патоморфологии СО РАМН, 1999.
8. Григорьев Ю.Г. и др. Электромагнитная безопасность человека. Справочно-информационное издание. Российский национальный комитет по защите от неионизирующего излучения, 1999.
9. Григорьев Ю.Г. Человек в электромагнитном поле (существующая ситуация, ожидаемые биоэффекты и оценки опасности) // Радиац. биология. Радиоэкология. – 1997. – N4. – С. 690 – 702.
10. Сподобаев Ю.М., Кубанов В.П. Основы электромагнитной экологии. – М.: Радио и связь, 2000.
11. Шарохина А.В. Электромагнитное поле в быту / Под общ. ред. Ю.Я. Петрушенко. – Казань: Казан. гос. энерг. ун-т, 2006.

1.Агаджанян Н.А. Влияние магнитных полей на биообъекты различного уровня организации / Н.А. Агаджанян, И.И. Макарова [Электронный ресурс]// Режим доступа:
163http://rezonatortver.ru/index.php/ru/articles/electromagnetic-radiation/9-magnetic-fieldsinfluence-on-bioobjects?start=1, 2002.
2.Агаджанян Н.А. Магнитное поле Земли и организм человека/ Н.А. Агаджанян, И.И. Макарова // Экология человека. –2005. –No 9. –С. 3-9
3.Байрамов А.А. Электромагнитный смог в помещениях / А.А. Байрамов // Петерб. журн. электроники. –2004. –No 2(39). –С. 53-56.
4.Вафин Р.А. Здоровье и магнитное поле / Р.А. Вафин. –Казань, 2003. –91с.
5.Власов Ю.В. Влияние на организм человека электромагнитных полей / Ю.В. Власов, Т.В. Биляшевич // Безопасность жизнедеятельности: образование, экология, охрана труда, пожарная и промышленная безопасность, безопасность в ЧС: материалы XI междунар. науч. чтений МАНЭБ и Междунар. науч.-метод. конф. по безопасности жизнедеятельности, Новочеркасск, 24-26 мая 2007. –Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2007. -С.130-135.
6.Девисилов В. Электромагнитная безопасность / В. Девисилов// ОБЖ. Основыбезопасности жизни. –2006. –No1(115). –С.53-58.
7.Пресман А.С. Электромагнитное поле и живая природа/ А.С. Пресман. –М.: Наука, 1968. –310 с.
8.Радченко Д.А. Влияние электромагнитных полей на окружающую среду и здоровье человека / Радченко Д.А.// Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2007: сб.тр. молодых ученых первого междунар. экол. конгресса (третьей междунар. науч.-техн. конф.) Т.2, Тольятти, 20-23 сент. 2007. –Тольятти: ТГУ, 2007. -С. 209-214.
9.Тихонов М.Н. Электромагнитная безопасность: взгляд в будущее // Экол. экспертиза: обзорн. информация //ВИНИТИ. –2005. –No3. –С.9-24.
Ну смотрите, по большому счету излучение от проводов в ваших стенах и ЛЭП ничем не отличается, кроме амплитуды(мощности). Поскольку мощность падает как куб от расстояния(ну может близко к ЛЭП как квадрат), то достаточно буквально немного, 30-50м и от ваших розеток излучение станет больше. 50м это в 250-650раз меньше, чем 1 метр от ЛЕП.
А если зайти методом от противного и распространить слухи, что согласно последним исследованиям, излучение 5G угнетает способность коронавируса к размножению? Начали бы тырить все вышки связи в округи и выстраивать по периметру населенного пункта, чтоб уж как следует подействовало:-)

Так у нас по 1-му каналу ТВ подобную хрень показывают. И про чипирование Биллом Гейтсом всех через прививки, и про 5G… так что удивительно, что так мало сожгли ещё, у нас очень многие привыкли верить телевизору.

у нас очень многие привыкли верить телевизору.

Ну почему только телевизору?
А Хабру?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прямо «Обитаемый остров». Свалили вышку… молодцы!

Я думаю надо запустить утку, что зомбирование населения будет проводится со спутников

почему утка? Вот меня вчера Starlink минут на 10 зазомбировал — на вереницу спутников смотрел пока не замерз )

Sign up to leave a comment.

Other news