Pull to refresh

ICANN отозвала согласие на продажу домена .org частной компании

Reading time3 min
Views6.7K


Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) отказалась от продажи домена .org частной компании Ethos Capital. Как указано в сообщении корпорации, руководство ICANN пришло к этому решению после «тщательной юридической проверки».

«По завершении проверки правление ICANN считает, что отказ от сделки будет соответствовать интересам интернет-сообщества. Продажа домена создаёт недопустимую неопределенность в отношении будущего реестра».

В частности, отмечает ICANN, домен перешёл бы от некоммерческой организации в руки фирмы, которая обязана обслуживать свои корпоративные интересы. Кроме того, продажа домена оставит PIR с долгом в $360 млн, что также вносит неопределённость в будущее работы реестра.

«Это фундаментальное изменение финансового положения по сравнению с некоммерческой организацией», — указывает ICANN. Среди других причин для отказа корпорация упомянула и неопределённость с составом попечительского совета Ethos Capital, на которую ранее неоднократно обращали общественники и представители интернет-сообщества.

Как напомнила ICANN, некоммерческая организация Public Interest Registry (PIR) была создана в 2003 году для управления доменом .org, а также чтобы контролировать рост цен на него. В ноябре 2019 года Internet Society, материнская компания Public Interest Registry, продала PIR фирме Ethos Capital за $1 млрд. В декабре 2019 года ICANN приостановила ход сделки по продаже домена и запросила дополнительную информацию о компании-покупателе. Сделка откладывалась несколько раз. В последний раз продаже помешало письмо генпрокурора штата Калифорния Хавьера Бесерры. В письме генпрокурор указывал, что продажа .org «вызывает серьезные опасения, которые нельзя игнорировать».

«Эта сделка подразумевает расширение прав и возможностей частной компании, что может подорвать доступность домена .org, обслуживающего некоммерческие организации. Мы призываем ICANN отклонить запрос о передаче прав на домен .org. Мы стремимся создать интернет, который будет доступен всем, и обеспокоены тем, что эта сделка ставит прибыль выше общественного интереса», — заявляли в прокуратуре.

Опасения надзорного органа заключались в том, что реестр .org после сделки начал бы работать на коммерческой основе. Кроме того, прокуратура, как и общественные организации, высказывала недоверие по отношению к Ethos Capital из-за её корпоративной структуры (в компанию входит не менее шести различных фирм, все из которых были зарегистрированы в один и тот же день), а также за отказ предоставить конкретные и подробные ответы на вопросы о форме собственности и составе руководства.

Решение ICANN отозвать своё согласие на продажу домена прокомментировал Фонд электронных границ (Electronic Frontier Foundation, EFF). Как указано в сообщении на сайте фонда, «это победа всех пользователей интернета».

«Мы рады, что ICANN выслушала многочисленные просьбы об отмене продажи домена. Предлагаемая сделка была попыткой получить прибыль от тысяч некоммерческих и неправительственных организаций по всему миру. Петиции о прекращении сделки подписали более 64 тыс. человек и около 900 организаций. Решающим фактором стало письмо генерального прокурора Хавьера Бесерры. Хотя нам известно, что ICANN получила ряд обращений, призывающих корпорацию игнорировать письмо Бесерры, ICANN признала, что, поскольку она находится под юрисдикцией Калифорнии, она не может себе позволить игнорировать требование регулятора».

Тем не менее, EFF признаёт, что домен .org всё же нуждается в управляющей компании.

«Реестру .org по-прежнему нужен грамотный руководитель, потому что компания Internet Society ясно дала понять, что не хочет нести за него ответственность. ICANN следует провести открытые торги по выбору нового оператора домена .org, который предоставит некоммерческим организациям возможность участвовать в управлении и гарантирует защиту от цензуры и финансовой эксплуатации», — подчёркивает EFF.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments15

Other news