Pull to refresh

Робот-курьер «Яндекс.Ровер» получил первую работу в Сколково

Reading time2 min
Views8K


Робот-курьер «Яндекс.Ровер» получил первую работу за пределами «Яндекса». Об этом событии компания написала сегодня в корпоративном блоге.

Шестиколесный «Яндекс.Ровер» длиной около метра и полметра высотой. Он перемещается по городским тротуарам примерно со скоростью пешехода около 5 км/ч, распознает окружающие объекты вокруг и может объезжать препятствия. Робот-курьер от «Яндекса» сам прокладывает себе маршрут. Он также оснащен лидаром, чтобы помогает ему ориентироваться даже в темноте. Силуэты робота напоминают луноход, поэтому он получил название «Яндекс.Ровер».

В настоящее время «Яндекс.Ровер» проходит полевые испытания в Сколково. Там он выполняет доставку небольших посылок, документов и простой корреспонденции между зданиями микрорайона, которые находятся на расстоянии нескольких километров друг от друга.

Сотрудники администрации Сколково дают ему простые задания и следят за роботом с помощью мобильного приложения в смартфоне. После приезда «Яндекс.Ровера» к заказчику или получателю, человеку необходимо разблокировать из мобильного приложения замок грузового отсека и положить туда или забрать посылку. Далее робот все делает в автономном режиме.

«Яндекс» планирует поручать роботу и другие задачи, например, забирать и развозить заказы интернет-магазинов из пунктов выдачи до покупателей, доставлять пиццу, перевозить товары по территории склада.

Ранее в середине февраля 2020 года с помощью «Яндекс.Ровера» была организована тестовая доставка сотрудникам «Яндекса» покупок, сделанных ими на маркетплейсе «Беру».

Первые испытания «Яндекс.Ровера» проводились в ноябре 2019 года. Тогда несколько роботов курсировали с документами между штаб-квартирой «Яндекса» и автобусом, который доставляет бумаги в другие московские офисы компании. Хотя робот автономен, во время испытаний за ним дистанционно следил оператор. В ходе тестирования «Яндекс.Ровер» распознавал объекты вокруг себя, объезжал препятствия, пропускал пешеходов и животных и сам прокладывает себемаршрут.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments26

Other news