Pull to refresh

Античит Valorant наконец-то можно будет отключить

Reading time2 min
Views24K
image

Студия Riot Games выпустила обновление для тактического шутера Valorant, в котором появилась возможность отключить античит-систему Vanguard. Пользователи смогут выключать драйвер античита, который ранее запускался вместе с Windows, в системном трее.

В заявлении студии говорится, что это не даст возможность мошенникам делать все, что они захотят — для того, чтобы поиграть в Valorant, античит по-прежнему нужен. Если пользователь отключит драйвер, ему придётся перезагружать всю систему. По сути, единственное отличие обновления состоит в том, что юзер сможет выключать его в системном трее, а не переименовывать имя файла драйвера с vgk.sys на другое.

Кроме того, система будет уведомлять пользователей в том случае, если Vanguard попытается заблокировать запуск сторонних программ — тогда будет предложено выключить античит, что, опять же, потребует перезапуска для игры в Valorant. В Riot заверяют, что подавляющее большинство игроков никогда не столкнётся с таким сценарием.

Разработчики признают, что, несмотря на все предпринятые меры, полностью от читеров избавиться не удастся, но Vanguard всё же делает возможность играть нечестно крайне труднодоступной. В то же время система позволяет Riot быстро и с высокой степенью достоверности находить нечестных игроков и банить их — в том числе из-за этого античит такой «дотошный». При этом использование Vanguard никак не грозит безопасности ПК, утверждают в студии.

Riot Games пошла на такой шаг после того, как пользователи Reddit заметили, что драйвер античит-системы Vanguard запускается сразу по включении компьютера и не может быть отключён никаким способом, кроме изменения имени файла драйвера или его удаления. Игроки высказали возмущение тем, что античит работает постоянно в отличие от других похожих систем — BattlEye (используется как стандартная в PlayerUnknown’s Battlegrounds) и EasyAntiCheat (Apex Legends), которые включаются при запуске игры и выключаются вместе с ней. Студия ответила пользователям, что именно так всё и задумывалось и такой режим работы античита обеспечивает наиболее высокую защиту сообщества от мошенников.

Тем временем Valorant набирает популярность и захватывает рынок — накануне действующий MVP Overwatch League 2019 года Джей «Sinatraa» Вон объявил, что покидает команду San Francisco Shock по Overwatch и присоединится к Sentinels по Valorant. При этом всего месяц назад Sinatraa поучаствовал в официальной презентации нового персонажа Overwatch — Echo. По его словам, потенциально он ещё может вернуться в игру, однако начиная с этого момента сосредоточится на Valorant.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments9

Other news