Pull to refresh

Генпрокуратура РФ предлагает прекратить дело против Nginx

Reading time 2 min
Views 6.1K

Игорь Сысоев, автор веб-сервера Nginx

Генпрокуратура РФ нашла основания для прекращения уголовного дела о нарушении авторских прав Rambler Group на разработки Nginx. Газета «Ведомости» опубликовала содержание ответа заместителя генпрокурора Виктора Гриня на запрос замруководителя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова.

Генпрокуратура подтвердила факты нарушения закона во время досудебного производства. В связи с этим ведомство поручило прокурору Москвы принять меры для их устранения и поставить перед следователями вопрос о прекращении дела.

Конфликт между Lynwood Investments (Rambler Group) и Nginx начался 12 декабря 2019 года, когда в офисе Nginx прошёл обыск.

В постановлении о производстве обыска (на фото) указано, что он проводится в рамках уголовного дела, возбуждённого 4 декабря 2019 года по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».



Суть претензии в том, что Игорь Сысоев начал работу над Nginx, будучи сотрудником «Рамблера», а только после того, как инструмент стал популярен, основал отдельную компанию и привлёк инвестиции.

Формально обвинителем по делу стала компания Lynwood Investments CY Ltd, которой «Рамблер» передал права на ведение дела. Lynwood Investments связана с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом.

В поддержку Игоря Сысоева выступили бывшие менеджеры «Рамблера» и многие российские компании. В интернете был организован флэшмоб в его поддержку.

После волны негативного пиара «Рамблер» попросил следователей прекратить уголовное дело о правах на Nginx. Холдинг также расторг договор с Lynwood — теперь она не может вести дела от имени «Рамблера». Но уголовное дело не было закрыто. Есть надежда, что это произойдёт сейчас.

Один из адвокатов основателей Nginx, старший партнер адвокатского бюро ЗКС Андрей Гривцов надеется, что с учётом поручения Генпрокуратуры, ходатайства Rambler, а также того, что в ходе следственных действий подтвердилась позиция защиты, дело может быть прекращено.

Пока расследование продолжается.

Следователи могут обжаловать требование Генпрокуратуры или исполнить его формально, что не приведёт к прекращению дела. По закону прокурор имеет право только внести требование об устранении нарушений законодательства. Но это не указания, обязательные к исполнению. Прокуратура могла отменить постановление о возбуждении дела в течение суток после получения материалов, но этими полномочиями не воспользовалась.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 8
Comments Comments 8

Other news