Pull to refresh

Comments 107

Что за чушь несусветная? А что помешает злоумышленнику компьютер перевести режим гибернации и прочитать с SSD?
А это точно надежное средство? У моего коллеги в один прекрасный момент битлокер сказал ой все, какая-то ошибка и… теперь грузится не запрашивая пинкода.

p.s.
Сам бы не поверил, если бы не видел сие своими глазами.
Так он вроде и так грузится не прося ничего. Как я понял, завязано на доменную учётку.
Завязано на аппаратный чип Trusted Platform Module, который присутствует практически во всех современных компьютерах либо в виде аппаратного модуля, либо в виде эмулируемого модуля в Intel ME.

BitLocker эффективен только при соблюдении определённых условий.
Смотрите: Microsoft не снабжает Surface портами Thunderbolt под предлогом защиты от DMA-атак. Но DMA-атаки возможны только в тот момент (поправьте, если ошибаюсь), когда ОС еще не взяла на себя управление доступом к памяти для PCI, то есть до загрузки системы. Потому что после загрузки начинает работать механизм Kernel DMA Protection.
Именно поэтому Microsoft рекомендует использовать pre-boot аутентификацию и выключать уровни S1-S3.
Окей, предположим, что устройства Surface ориентированы на пользователей, которым нужны уровни S1-S3 (всё-таки, это мобильное устройство, их можно понять). Или пользователей, которым по каким-то причинам не хочется вводить PIN для разблокировки TPM. И лишение их возможности использовать Thunderbolt — необходимое зло. Казалось бы! Потому что существует атака по сторонним каналам на систему с TPM, которая не использует pre-boot аутентификацию. Ну то есть совершенно нет смысла не снабжать устройства Thunderbolt портом — достаточно опытный атакующий, который сможет утянуть ключи с помощью DMA-атаки, сможет сделать то же самое и через LPC. А использование аутентификации перед загрузкой (и прочих рекомендаций вендора) лишает атакующего сразу обоих векторов атаки.


Что касается обоснования распайки памяти вместо сокетов прямо на плату — учитывая всё вышесказанное, это похоже на попытку поставить железные ворота на забор из прутьев.

В современных компьютерах используется преимущественно fTPM — программная эмуляция TPM средствами Intel ME, и шины LPC там нет.

Посмотрел более осознанно отрывок из презентации Microsoft, о которой речь в статье (этот отрывок в прикрепленном твите). И правда, речь о распаянных модулях ОЗУ для предотвращения атаки cold boot ведется в контексте обсуждения Surface Laptop 3, на котором действительно используется fTPM.
Вообще, как я понял из описания технических характеристик актуальных устройств линейки Surface, fTPM используется пока только в трёх из них, это устройства, представленные осенью прошлого года. Ну и презентация, что логично, касается этих устройств, а не всей линейки.
А редактор Хабра, пишущий жёлтые заголовки, должен икать по ночам.

Извините, не мог не написать сюда очередной комментарий.
Вчера Microsoft анонсировала еще два устройства из линейки Surface. У того, которое на данный момент является топовым в линейке и позиционируется как устройство для профессионалов (имея на борту довольно мощное железо) — Surface Book 3 — дискретный чип TPM.
Довольно странное решение.

Неудивительно, у дискретного TPM всё ещё больше функциональности, чем у fTPM. У этого ноутбука и fTPM, и dTPM одновременно.

А поделитесь источником информации? Действительно ли там используется Intel PTT помимо dTPM? Если это так, например, для процесса загрузки можно использовать fTPM из чипсета, а для всех остальных операций, связанных с криптографией — dTPM, это замечательно.
Но, как мне кажется, одновременно оба модуля в Windows использовать не получится.

Насчет одновременного использования не уверен (скорее всего нельзя), но обычно в настройках UEFI можно переключить используемый чип. Я недонократно такое видел на десктопных материнских платах.
Они бы лучше так активно ПО на уязвимости тестировали прежде чем выкатить, а то придумывают незнамо какие атаки
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Его тоже необходимо отключить — мало ли что злоумышленник на него может подать.

Я вроде тут же на хабре читал про гипотетическую возможность получения информации через мониторинг потребления электропитания =).
Это ешё на электрических печатных машинках было :)
UFO just landed and posted this here

Что значит "гипотетическую"?) Вполне себе канал утечки, если на БП не стоит фильтр высоких частот. Тяжёлый, дорогой, но все же реализуемый способ.

Во времена ЭЛТ-мониторов это было на самом деле осуществимо. А сейчас какую информацию можно снять с электросети, даже при наличии сверхвысокочувствительного оборудования? В компьютере столько процессов работает параллельно, что там ничего, кроме белого шума, в электросеть не попадёт. Это реально только если вы уже и так получили доступ к компьютеру, и там есть ваша программа-агент, которая передаёт данные, генерируя относительно низкочастотные всплески потребления энергии, например, активируя/останавливая ресурсоемкие вычисления.
Не уверен насчёт полноразмерных компьютеров, но это точно работает на embedded устройствах. Они гораздо более предсказуемы. С них, например, можно сливать ключи шифрования RSA.
Не только ЭЛТ. Существует, например, программный эмулятор сигнала DCF77 для синхронизации часов, работающий за счёт излучения жк-монитора.
Наиболее полноценно излучает информацию кабель к монитору. Быть может, если от него наводка пошла на сетевой кабель, то в соседней комнате можно пробовать считать. В неких лабораторных условиях.
UFO just landed and posted this here
Увы, по питанию стоят электролиты и демпфируют. Можно снять некие грубые паттерны, тут GTA5 загрузилась, а вот это фотошоп похоже. И то если с простоя, а не на фоне других процессов.
А если просто подслушать радиоизлучение CPU?
компьютер выключенный и запертый в глухом сейфе

Где то в подвале дата-центра?
image
Это же первый принцип всех отделов безопасности крупных IT компаний. Чтобы информация от разработчиков никуда не утекла — мы запрем их рабочие компьютеры в несгораемом шкафу, а ключ переплавим.
Самый безопасный планшет — это силикатный огнеупорный кирпич!

Силикатный кирпич не огнеупорный.

Вот поэтому самого безопасного планшета и не существует!
UFO just landed and posted this here
Знатный планшет. Но работоспособность компаса всё же зависит от магнитного поля Земли.
UFO just landed and posted this here
  1. А для чего этот пятиугольный карманец?
  2. Так вот откуда мой компас!
1. Возможно, лупа?

ps. Нашёл — курвиметр. А ещё в наборе точилка для карандашей была.

Как отслуживший в армии, скажу — от питания очень много всего зависит. Я, например, к вашему планшету без полноценного завтрака вообще не подошёл бы.

Я думаю, дело было так. Кто-то от Microsoft упомянул возможность атаковать память через Thunderbolt (DMA attack). Кто-то возразил, что, если иметь устройство в руках, то память можно прочитать и без уязвимости в Thunderbolt: хоть через отладочный интерфейс, хоть в жидком азоте её заморозить. Потом reddit изнасиловал журналиста, и пошло-поехало…
А я думаю, дело было так: кто-то из маркетологов Microsoft прочитал обзор, где Surface ругали за отсутствие возможности апгрейдить память. Он понял, что рано или поздно им такой каверзный вопрос зададут, и пришёл к технарям. И спросил: «Парни, придумайте мне такую отмазку, чтобы мы не говорили правду, что просто решили сэкономить на производстве, а также мотивировать пользователей, которым не хватает памяти, вместо апгрейда покупать новый девайс. А вместо этого выставили всё типа как специальное техническое решение для заботы о юзерах. Ну, например, что-то связанное с секьюрностью, ведь все юзеры любят секьюрность.»
Да ладно, чем хуже отмазка про компактность? Видели туже Lenovo Yoga? Там даже для SO-DIMM планки места не найдется, такое тонкое устройство. Хотя по странно что стандарт SO-DIMM не пересматривают — можно же планки и мельче делать.
Надо было еще в эпоксидку залить все кроме дисплея, а то мало ли что упрут.
Даже с распаянных микросхем ОЗУ всё ещё можно считать данные, если подпаяться проводочками и считать весь обмен с ОЗУ хорошим логическим анализатором.
Хотя я тут подумал, не уверен в своём утверждении. Очень хороший логический анализатор Saleae Logic Pro 16 стоимостью в 1000 usd имеет скорость захвата данных 500 мегасэмплов/с и 16 каналов, а у DDR3 частота 800-2400 МГц, и количество выводов исчисляется сотнями. Непонятно, как хранить и передавать такие огромные массивы данных. Usb 3.0, через который подключается этот логический анализатор, имеет скорость 5 ГБит/с, а пропускная способность DDR3 — от 51,2 (ddr3-800 64 bit) до 307,2 ГБит/с (ddr3-2400 64 bit dual channel)).
Тут видимо нужно специальное аппаратное решение и простым логическим анализатором не обойтись. Ну или как-то занижать скорость ОЗУ и считывать данные только с одной микросхемы, или даже с части выводов, а не сразу со всех.
Ну, там все-таки рассматривается вариант атаки, когда у пользователя берут заблокированное устройство, в которое не войдешь(пароль нужен), на жестком которого не пороешься(зашифровано, тоже пароль нужен), но вот пока оно спит и не выключилось (а значит, регенерирует память), можно аккуратно открыть крышку, заморозить память, быстро ее переставить в ридер и считать. Любое вмешательство типа «подпаяться» потребует выключения устройства, а значит, содержимое памяти потеряется.
Любое вмешательство типа «подпаяться» потребует выключения устройства

Не обязательно.
Там наверняка где-нибудь BGA
Если BGA, то да, сильно сложнее.
UFO just landed and posted this here
Вообще конкретно в ноутбуке можно от такого защититься проще и надёжней, по крайней мере в теории. Сделать датчик снятия панели и просто забивать оперативную память мусором при срабатывании.

Замораживать неинвазивным методом, без снятия крышки. Например кидать его целиком в ванну с азотом
Так открыть всё равно придётся потом, чтобы подключиться к памяти.
Так батарея тоже замёрзнет и не будет работать.

Так не мгновенно же. Можно успеть отловить падение напряжения или охлаждение и вайпнуть память.

1)Кидаем в ванну
2)Топором отрубаем часть корпуса где батарейка, главное не задеть область с памятью.
3)Профит

Можно даже сначала отрубить батарейку, а потом спокойно разбирать корпус — без питания никакие датчики снятия панели будут уже не актуальны.
PS. Датчик открытия корпуса спокойно реализуется не только на ноутбуках. На моем любимом Thermaltake Xaser III, который скоро отметит 20-летний юбилей стояния у меня под столом, датчик открытия корпуса был by design

Так идея вместо датчика открытия делать вайп при понижении температуры и/или при падении напряжения аккумулятора. Если отрубить кусок до погружения в азот, то память и сама вайпнится по чисто техническим причинам (без охлаждения она очень быстро деградирует), если после то уже поздно будет. Даже если аккумулятор мгновенно отрубается при охлаждении, на материнке много конденсаторов, а на них азот столь фатально не влияет, иначе бы у оверклокеров были бы проблемы.

UFO just landed and posted this here
Ага выходишь такой на улицу зимой/включаешь свой годовалый сюрфейс, а тебе бах всё что было в ОЗУ в данный момент исчезло(многие таскают ноуты в спящем режиме).
А уж окислившийся датчик открытия с ослабшей пружиной вообще песня. За такое мелкомягких в голос проклинать будут.
Вы таки не поверите, но серьёзные девайсы для обработки денег штатно имеют такие датчики и по их срабатыванию уничтожают ключи. Для примера можете поиграться с терминалом по приёму пластиковых карт.
Консоли от Майкрософт делают точно так же — шифруют RAM.

UFO just landed and posted this here
По той же логике Microsoft следовало бы сделать устройство весом в 15 кг, чтобы укравший его злоумышленник не мог бежать быстро. Более нелепого оправдания 100% маркетингового решения я давно не видел.
UFO just landed and posted this here
Тогда можно ещё сделать его размером метр на метр, и толщиной полметра. Чтобы спецназовец в лифте застрял.
Если хакер готов ТАК заморочиться ради получения данных, то что ему помешает не морозить усторойство, а разогревать владельца?
Тогда в комплекте к планшету надо выдавать ошейник, надеваемый на шею владельца и намертво там фиксирующийся. При попытке вскрытия планшета ошейник производит попытку вскрытия шеи владельца. И всё, данные в безопасности.
Сидишь такой в кафешке, работаешь. Подбегает злоумышленник, отбирает устройство, быстренько разбирает его, засовывает оперативку (ssd оставляет, ага) в здоровенный холодильник на спине и убегает.
Видимо от такой угрозы решили обезопасить пользователя :D
На тот случай, когда владелец уже настолько холоден, что не реагирует на разогрев.
Если есть доступ к устройству — накой фиг вообще память доставать из него? И тем более замораживать? Пока питание не отрубили — потери данных не будет.
Устройство заблокировано, диск зашифрован. Ключ/пароль — в памяти. Выключить устройство — остаться без содержимого памяти.
Ну так мой вопрос остается: накой фиг отключать питание?
Это же ноутбук, из розетку вынули, дернули, подключили к розетке, к контактам памяти прицепились и вперед. Хошь пайкой цепляйся(что при заморозке, кстати, опасно, т.к. будет греть память), хош клеем, хошь прижимкой.
Вскрыть ноут, чтобы он не отключился, подпаяться к сотням ног у микросхем памяти «на живую» и снимать дамп со скоростью в 300 Гб/с? Нет, всё-таки вариант с копеечным жидким азотом и отладочной материнкой на порядки проще и дешевле. Но всё равно, оправдание, конечно, смешное.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Один из существенных недостатов Surface Laptop 3 — отсутствие thunderbolt 3. Очень странное решение.

У меня есть своя прохладная былина по этому поводу. Значит был у меня редхат на десктопе и решил я поставить дебиан. При этом у меня два монитора, один 30" с большим разрешением а второй маленький какой-то. После установки дебиана(с выключениями, заменой hdd), я сделал скриншот и внезапно обнаружил, что дебиан не только сделал два экрана размером с мой большой монитор, но на этом пространстве теневом я внезапно увидел следы жизнедеятельности редхата… http://share.degtiarev.com/pub/img/unsort/root1.png?orig
Видно даже побитый шумом десктопчик с папкой треш. Так что идея не так и плоха...

Тоже помню подобное на убунте (лет 5-7 лет назад), когда после перезагрузки запускал игрульки через Wine, то на экране угадывались содержимое окон Windows. Похоже не сбрасывалось содержимое памяти видеокарты (не знаю как точнее сказать).

Память всю никто не обнуляет, слишком долго и муторно(кстати, интересный вектор атак через всякий серверлесс — смотреть на память вокруг). А вот то, что эта память пережила отсутствие обновлений(ram требует периодического прохода и подзаряда) и с небольшим шумом сохранила в итоге полезную информацию — удивительно

Так в комментарии же небыло про полное выключение, только про рестарт (если он вообще был hard а не soft) т.е. видеокарта не отключалась от питания.
У меня сейчас такой эффект на debian после игрушки с 3d при выключении, на какое-то время появляется "последний экран" из игры.

В моем скриншоте я менял винты в машине, так что вполне хард

> угадывались содержимое окон Windows

Может это было послесвечение монитора? Выгорание пикселей?

Не, там же на скриншоте это.

Да, это VRAM видеокарты. Я так как-то раз «заскринил» ошметки окна браузера, разбросанные случайным образом по экрану.
Предлагаю для надежности вынести ОЗУ на сервера микрософта.
Заменяемая память стоит дороже в производстве, что является основной причиной этого решения, да и форм фактор планшетов Surface к этому не особо располагает.
Объяснение конечно повесило.
UFO just landed and posted this here
Главная новость, которую я узнал из этой заметки — что, оказывается, Microsoft Surface еще жив. И вот посмотрите — мы уже все обсуждаем его. Очень грамотный вброс.
Ну почему вброс? Они не разлетаются как айфоны, но продаются вполне приличными по планшетным меркам тиражами по нескольку миллионов штук в год, и приносят Майкам несколько лярдов прибыли ежегодно.
Что значит еще жив? Кроме Surface RT провальных девайсов в линейке в общем то не было. В корпоративном мире линейка очень популярна. Surface Studio вообще в свое время взрыв устроил — у винды в кои-то веки появился нормальный конкурент iMac'у да еще и с фичами, которых у последнего наверное никогда не будет.
Какими фичами? Тормозным перьевым вводом да еще и с джиттером? Или бестолковой сползающей с экрана крутилкой? Это не взрыв, это пшик.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Жидкий азот, съем RAM-чипов — зачем такие сложности, если на борту обычный Windows 10 с кучей уязвимостей по умолчанию?
Что за бредовое объяснение? Ничего, что для этого надо как минимум украсть сам планшет?
Нормальное объяснение, когда надо хоть как-то выкрутиться и не говорить «память напаяна для того, чтобы лошпеды сразу покупали жЫрную версию, а не брали дешманскую для нищебродов и вставляли свою память.» — дескать о безопасности заботимся, а вот у вас молоко убежало, о как!
Нельзя было хотя бы объяснить, что она напаяна для большей компактности планшета? Эпл всегда так объясняет и все верят же)
UFO just landed and posted this here
Кто будет красть планшет для похищения данных с него? Не чтобы перепродать его, а именно чтобы украсть данные? Украсть планшет может либо карманник в общественном транспорте, либо наркоман в подворотне. Никто из них не будет интересоваться данными. Если же цель состоит в похищении данных, для этого надо гарантированно подставится под уголовку, да ещё и получить прямой контакт с владельцем планшета. Если это делают конкуренты, то это можно сделать во время деловой встречи или через своего человека в компании. Деловые встречи с конкурентами либо не проводятся, либо проводятся на нейтральной территории, например в кафе. Могут быть свидетели, можно попасть на камеру — планшет не иголка, он будет заметен в руках. Если есть свой человек, то не проще ли через него получить доступ сразу к данным, а не к планшету?
UFO just landed and posted this here
Человек может иметь несанкционированный доступ к планшету, но не данным

И будет первым подозреваемым при похищении планшета, попадая под уголовное дело.
UFO just landed and posted this here
Я конечно понимаю, что повторяюсь, но про «достаточно «пшика» из обычного баллона со сжатым воздухом. Так микросхема охладится до -50 °C» это же вы не всерьез?
UFO just landed and posted this here
> насколько помню, пропан-бутановая смесь.

Они разные есть. У меня, например, в столе сейчас лежит пара баллонов с тетрафторэтаном (-26С емнип).
Но таки да, с заморозкой пропан-бутановой смесью я как-то аккумулятор из макбука выковыривал :)
Вот это атака так атака, врываются люди в масках с бластером в одной руке и сосудом Дьюара в другой, кто-то поскальзывается на только что помытом полу, женские крики, звон стекла, хлюп жидкого азота на пол, облако тумана… потом недосчитаются нескольких модулей ОЗУ, после проведенного раследования и допроса третьей степени сотрудника кому принадлежал планшет выяснится, что он смотрел аниме…
Sign up to leave a comment.

Other news