Pull to refresh

Американская комиссия по связи обязала операторов спутников доказывать, что они безопасны в космосе

Reading time3 min
Views5.4K
image

Американская Федеральная комиссия по связи (FCC) 23 апреля проголосовала за новые требования, которые предполагают, что операторы будут предоставлять больше информации о безопасности полетов своих спутников, чтобы получить лицензии на передачу сигнала в США или из страны. Однако комиссия не смогла ввести более строгие требования в отношении орбитального мусора.

Пять комиссаров агентства единогласно проголосовали за то, чтобы требовать от операторов спутников количественной оценки рисков столкновения, несчастных случаев, связанных с объектами, которые повторно входят в атмосферу Земли, а также вероятности их успешного уничтожения. Операторы должны будут уведомить FCC, если их спутники выпускают какие-либо жидкости, и объяснить механизм их выталкивания.

Однако более жесткие правила, которые касаются борьбы именно с космическим мусором, отложили для более подробного обсуждения. «Было очевидно, что некоторые предложенные показатели привели бы к полной перестройке запланированных спутниковых сетей или вообще к сворачиванию проектов», — заявил комиссар FCC Майкл О’Рилли.

Несколько видных отраслевых торговых групп, в том числе Ассоциация спутниковой промышленности, Ассоциация аэрокосмической промышленности и Федерация коммерческих космических полетов, а также отдельные компании, научные учреждения и руководство Научного комитета Палаты представителей призвали FCC отложить голосование. Критики правил FCC считают, что они могут создать дорогостоящие барьеры для космических компаний.

По словам О’Рилли, теперь FCC отдельно рассмотрит вопрос о том, должна ли она требовать от операторов возмещения ущерба правительству США от вреда, причиненного их спутниками. Пока же вопрос компенсации и введения гарантийного залога, который может достигать $100 млн долларов, был снят с голосования комиссии.

Также был снят с голосования проект, который предусматривал отказ в лицензии компаниям, риск столкновения спутников которых был выше 1 на 1000. По словам комиссара FCC Джеффри Старкса, этот критерий оказался более строгим, чем правила безопасности НАСА.

Федеральная комиссия связи США предлагала принять правило, согласно которому спутники на высоте более 400 километров должны иметь систему маневрирования, чтобы не столкнуться с Международной космической станцией в случае инцидента.

Председатель FCC Аджит Пай сказал, что агентство продолжит сотрудничать с частными компаниями и другими правительственными учреждениями для завершения работы над правилами, которые не были приняты.

«Позвольте мне прояснить, что я планирую закрыть эти вопросы, как только мы получим дополнительную обратную связь», — сказал Пай. — «Поскольку наши действия на сегодняшний день являются важным шагом к устранению угрозы, создаваемой орбитальным мусором, еще многое предстоит сделать для защиты космической среды. Все заинтересованы в том, чтобы сохранить последний рубеж безопасным для новых и инновационных практик».

Комиссар FCC Джессика Розенворсель, в свою очередь, отметила, что действующее правило, позволяющее спутникам и их обломкам оставаться на орбите в течение 25 лет по завершении миссии, «просто не имеет смысла в современной орбитальной среде». Правила FCC в последний раз обновлялись в 2004 году, напомнила она.

При все растущем числе спутников вероятность их столкновения увеличивается. Если какой-либо объект врезался в другой или развалился на части, осколки могут попасть в другие спутники, создавая новый мусор. Неконтролируемая цепная реакция может поставить под угрозу все миссии по исследованию космоса, поскольку объекты просто будут неспособны благополучно преодолевать образовавшуюся на орбите осколочную бурю, утверждают эксперты.

Обсуждение проблемы космического мусора возобновилось с новой силой в 2019 году на фоне запуска десятков спутников Starlink компании SpaceX, которые предназначены для обеспечения доступа в интернет даже в труднодоступных участках.

Европейское космическое агентство совместно со стартапом ClearSpace уже запланировало в 2025 году запустить на орбиту зонд ClearSpace-1, который будет собирать и уничтожать космический мусор. Первой целью зонда станет отработанная ступень ракеты Vega.

Между тем в Китае представили систему обнаружения космического мусора на орбите с применением телескопов с лазерными дальномерами, которыми управляет нейронная сеть. Разработчики утверждают, что новая система поможет обеспечить защиту для летательных аппаратов от столкновений с опасными объектами.
См. также:

Tags:
Hubs:
+14
Comments8

Other news