Pull to refresh

Telegram сообщает о росте ежемесячной аудитории до 400 млн человек и анонсирует групповые видеозвонки

Reading time3 min
Views5.9K


В 2020 году мессенджер Telegram планирует запустить групповые видеозвонки. Кроме того, компания сообщила об увеличении аудитории.

За прошедший год ежемесячная аудитория Telegram выросла с 300 млн до 400 млн пользователей. Как сообщает Павел Дуров в блоге Telegram, каждый день в мессенджере регистрируется как минимум 1,5 млн новых пользователей. Из-за пандемии коронавируса и массового перехода людей на удаленный режим работы Telegram стал самым загружаемым приложением в категории социальных сетей в более чем 20 странах.

«Глобальная самоизоляция подчеркнула необходимость надежного инструмента видеосвязи. Видеозвонки в 2020 году очень похожи на обмен сообщениями в 2013 году. Есть приложения, которые либо безопасны, либо пригодны для использования, но нет тех, которые соответствуют сразу двум этим требования. Мы хотели бы это исправить, и мы обеспечим вам безопасные групповые видеозвонки в 2020 году», — пообещал создатель Telegram. Точная дата добавления в мессенджер новой функции пока не названа.

Кроме того, Павел Дуров напомнил, что в разделе «Опросы» в январе появилась функция Quiz Mode. В последне время компания зафиксировала всплеск интереса к опросам: с помощью QuizBot в Telegram создаются образовательные тесты. Отныне авторы тестов смогут добавлять пояснения к правильным ответам, которые помогут учащимся усваивать знания или предоставлять им больше информации о предмете теста. Кроме того, теперь при создании теста с помощью QuizBot можно установить таймер обратного отсчёта.

Наконец, Telegram анонсировал собственную программу поддержки для создателей образовательных тестов.

«В настоящее время два миллиарда учащихся не посещают школы, и мир остро нуждается в онлайн-инструментах обучения. Мы хотели бы внести свой вклад в решение этой проблемы с помощью базы данных образовательных тестов по всем предметам и уровням. Для этого мы распределим €400 000 среди создателей образовательных тестов».

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно создать уникальный образовательный тест по любому предмету с помощью QuizBot. Тест может быть любой сложности и на любом языке. Telegram опубликует отправленные пользователями тесты в едином каталоге. На основании качества и популярности теста компания будет определять победителей в несколько этапов. Подать заявку на участие в первом этапе можно до 15 мая.

Павел Дуров сообщил ещё о нескольких обновлениях. В частности, в версии Telegram для Android обновился дизайн меню и появились анимированные иконки. Также в мессенджере обновилась панель стикеров. Отныне у пользователей Telegram появится доступ к 20 тысячам стикеров, нарисованных профессиональными художниками за последние пять лет. Также пользователи Telegram для macOS теперь могут получить доступ к Shared Media прямо с вкладки профиля. Помимо этого, в версии Telegram для MacOS появится новая боковая панель папок с иконками.

Тем временем, депутаты Госдумы предложили снять блокировку Telegram. Соответствующий законопроект направлен премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву, сообщает «Коммерсантъ». В документе предусматривается запрет на блокировку «официальных сервисов для государственных органов по распоряжению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».

«Органы власти активно используют Telegram для оперативного информирования людей о ситуации с COVID-19. Де-факто мессенджер уже не воспринимается как нечто запрещенное в России. Мы с коллегой Федотом Тумусовым предлагаем закрепить этот статус де-юре и обнулить все предыдущие споры между надзорными органами и детищем Павла Дурова», — указал в посте на Facebook Дмитрий Ионин, один из авторов инициативы.

В апреле 2018 года мессенджер Telegram был заблокирован Таганским судом Москвы по требованию Роскомнадзора. причиной блокировки стало то, что мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.
Tags:
Hubs:
+18
Comments1

Other news