Pull to refresh

Comments 21

Больше, больше вендорлока! Теперь и на ноут нельзя будет ничего кроме макоси установить. Отлично.

Ну так это свободный выбор. Apple пытается сделать законченное устройство, не ориентированное на кастомизацию. Кому-то это нравится, кому-то нет — благо, Apple не монополист.

Мне лично будет очень интересно посмотреть, что из этого выйдет — за счет вертикальной интеграции Apple зачастую делает качественно очень интересные вещи (AirPods, FaceID, Handoff, синхронизация Bluetooth-подключений между устройствами).

И интересно было бы посмотреть in-depth сравнение между A-серией и Intel/AMD. Не только в плане чистой производительности, но и в плане различных VT, AVX и пр.

Скорее всего, те же кейсы виртуализации ARM->x86 будут работать хуже, чем родная x86->x86. :( Они через эмуляцию будут мигрировать ПО?
Они через эмуляцию будут мигрировать ПО?

Не забывайте, что Apple использует LLVM в своих тулчейнах и у них довольно агрессивная политика по приёму приложений в App Store.
Скорее всего, рабочая версия Mac OS на ARM позволит, в лучшем случае, просто перекомпиляцией с другой целевой архитектурой мигрировать.

Лол. В том аппсторе программ — фиг да маленько, огромной кучи софта в нет нет, и что внутри этого софта, одним разрабам известно. Оно может переноситься на арм с такими сложностями, что этого делать просто не будут. Переход по такой модели займёт очень много времени, лет пять, прежде чем будет смысл покупать ноуты на арме.
Кроме того, чудес не бывает, армы при сравнимой частоте проигрывают по производительности.

Они, скорее, разделят линейки: они уже выделили iPadOS в отдельную ветку и начали прикручивать к ней фишки типа тачпада, курсора и клавиатуры. Логичным шагом будет сделать устройство с той же операционкой и тем же железом в формате ноута, и сказать «это наш новый айр», на нем запускается софт от айпада, а остальной софт как и раньше, работает на про, где от x86 никто избавляться никогда не будет.
Не air, а скорее замена безвременно почившему 12" макбуку.
Да, сначала через эмуляцию. Вспомните их переход с IBM Power на интел.

А мне очень жаль что они уходят от интела. Потому что мак на интеле — необходимое условие существования Хакинтоша — имхо лучшей ОС для ПК
А в чем для Apple будет выгода залочить ноуты только под свою ось?
Они ведь потеряют тех покупателей, кто любит их железо, но которым нужна не только МакОсь.
Таких наберется хоть 1 процент от общего числа фанатов яблока?
Людей которым нужен время от времени какой-то софт (профессиональный, корпоративный, игры), которого нет под МакОсь?
UFO just landed and posted this here
Получается, что ~1% это далеко не ЦА, зачем их поддерживать?
Ну разрабатывая Boot Camp они же на какую-то аудиторию рассчитывали, вряд ли на 1%?
И поддерживают его уже много лет тоже с какой-то целью?
А Parallels Desktop for Mac еще и за отдельный приличный ценник продается, тоже наверное спрос есть, если продолжают разрабатывать?
UFO just landed and posted this here
Нужно быть особым любителем боли, чтобы брать мак для игр. Разработчики сами знают, на что подписываются, и их количество явно невелико, в сравнении с общей аудиторией эппла. Соответственно, никто их не будет брать в учет статистики.
Если вы, скажем, дизайнер и работаете в фотошопе-иилюстраторе-богвестьчтоещё, но любите во время отдыха порезаться в «третьих героев», то на маке с интеловским процессором это возможно, с арм — пожалуй, нет.
И сколько же людей входят в эти два множества (дорогой дизайнер и любитель раритетных игр), и сколько среди них пересечений? Думаю, эплам виднее, на кого ориентироваться.
Повангую немного. Apple может ориентироваться на кого угодно, а скорее всего на прибыль, но есть таки немало людей, кто покупает макбуки чтобы туда поставить винду или даже линукс, только потому что им нравится железо. При переходе на не-x64 процессоры, новые макбуки однозначно существенно потеряют круг пользователей, а цена на интел-совместимые может даже увеличиться на вторичном рынке.
Ну, Apple полностью отказались от поддержки 32 бит в Catalina, хотя это убило ряд приложений, включая большинство нативных игр на Steam. Думаю, их и описанная вами ситуация не остановит. Тем более что последнее время они фокусируются на сервисах, а пользователи, которые ставят на мак Windows сервисами Apple явно пользоваться не будут.

А для третьих героев будет Parallels.
Для ноутбуков это будет весьма интерестно, низкое энергопотребление — всегда плюс. Но как — то сомнительно выглядит:
Тесты A12X Bionic, который стал основой для семейства iPad Pro 2018 года, демонстрировали, что чип достаточно мощный, чтобы работать на одном уровне с 6-ядерным процессором Intel

Чип с TDP < 7 Вт против чипа на 25 Вт (вроде же столько самый экономный 6 ядерник от Интел берет) тянет на радикальные прорыв в полупроводниках, чего от Эпл как -то не ждёшь.
Радикальный прорыв в маркетинге. Потом выяснится, что это в пересчете на ядро.
Вот и меня сомнения терзают.
Sign up to leave a comment.

Other news